Воспитание детей
По каким признаком при рождении ребенка определяют что он гиперактивный?
Диагноз гиперактивность ставится не при рождении.
Да такие дети еще в животе матери не находят себе покоя, мечутся, толкаются целыми сутками.
А родившись - очень мало спят, много орут, постоянно пытаются вылезти из пеленок.
Если у вас ребенок в животе спокойно сидит, шансов что он будет гиперактивный очень-очень мало.
При рождении вряд ли ...такой диагноз поставят...
возможно он родится с повышенным тонусом
Вообще-то гиперактивность (гиперактивный, гипердинамический синдром) - это вариант ММД, минимальной мозговой дисфункции. А она, как правило, есть отдалённые последствия анте- пери- и постнатальных вредностей. Поэтому при рождении "гиперактивность" не диагностируется, при рождении типичны (для гиперактивных в последующем детей) диагнозы ППЦНС (перинатальное поражение ЦНС) , ПЭП (перинатальная энцефалопатия) и им подобные.
Это определяют не при рождении ребенка, а по мере роста и развития.
все таки у таких детей сначала будет повышенный тонус, и то до 3-х месяцев он может сам пройти.. . надо наблюдаться у невролога
это неврологический диагноз, нужно наблюдение прежде чем его поставить
Дети с гиперактивностью почти с самого рождения подвижны, возбудимы, у них нарушен сон и аппетит, они плохо прибавляют в весе. Развитие фразовой речи у такого малыша запаздывает. При этом он гипертрофированно подвижен, хотя и неловок, часто ушибается об углы, роняет предметы. Особенно тяжело даются ему мелкие движения пальцев — застегивание пуговиц, зашнуровывание обуви. Тяжело приучить его к опрятности, он упрям, непослушен. Более старший ребенок для постановки такого диагноза должен проявлять расстройства поведения (пренебрежение общепринятыми правилами, неспособность заводить друзей, проблемы в учебе) более, чем в какой-либо одной окружающей обстановке, например, одновременно и в школе, и дома.
Ключевой симптом гиперактивности – вовсе не высокий уровень активности. Первичные ее признаки – неспособность сосредоточивать внимание на достаточно долгое время и чересчур импульсивное поведение. Незначительные нарушения в центральной нервной системе у таких детей приводят к тому, что они не могут сосредоточиться на какой-то одной задаче и быстро переключаются с одного вида деятельности на другой. Это состояние относится к так называемым минимальным мозговым дисфункциям, причиной которых считаются микротравмы во время родов или кислородное голодание плода.
при рождении такое не опредилить, потом сами увидете каким будет ребенок, вообще такое можно заметить довольно рано. насколько ребенок безпокоин и подвижен когда начнет вставать если будет вставать на пальцы это признак повышенной возбудимости мы это все прошли и уже к школе делали проверки и поставили диагноз гиперактивность. Хотя это было понятно уже месяцам к семи. Хотя младенец он был не самый безпокойный все как обычно, но стал вставать на пальцы подгибая их к стопе. Потом толкьо хуже в садике уже все разносил.
гиперактивность не ставят раньше 3х лет, если вас интересует эта тема зайдите сюда sdvg-deti.com
заводная игрушка, говорится "дыру на пустом месте вертит"