Воспитание детей
ребенок 7 лет озаботился смыслом жизни: для чего мы живем? какая от меня польза? плачет...
что ВЫ ему будете отвечать? как думаете не рано ли? признак чего это? я волнуюсь...
Это признак того, что на ребёнка кто-то повлиял не самым лучшим образом: сложные понятия "в уши вложил", а смысл их объяснить не потрудился. Вот дитё и мается... Перед тем, как отвечать, выясню, откуда вообще в его голове возникла эта тема - и далее буду действовать по обстановке. Чтобы и на вопрос доступно ответить, и от подобных расстройств в будущем уберечь.
Не знаю.. Мой не задавался глупыми вопросами, живёт и получает удовольствие) Может, потому, что мы смужем сами ему постоянно говорим о том, как нужен он нам--продолжение нашей любви?)
в это время дети остро осознают слово смерть.... отвлекайте, больше времени гуляйте ...заведите животинку
Алёна Литвинова
у нас собака, кот, рыбки!!!
Навязчивая идея.. . Как в детстве..))
Алёна Литвинова
так ему и так 7 лет)
Умничка, лапочка! Радуйся мама - человек растёт!!!
Алёна Литвинова
я боюсь за него, он меланхоличный такой бывает, а такие люди часто с наклонностями к суициду? нет? переживаю очень..
Я как МАМА просто обняла и поцелула. Сказала что просто быть рядом с нами.
Алёна Литвинова
я ему сказала: в детстве - чтобы радовать нас, взрослым - чтобы помогать людям) вот будешь ты хоть дворником - так какая нужная работа, очистишь снег зимой и люди на работу смогут выйти!!! мало, говорит, мало!!!
думаю что это результат ваших же высказываний и каких-то тревог, наверное вы его учите что ты должен быть таким то и таким то, боится не оправдать ваших надежд.
Алёна Литвинова
я его люблю и всегда хвалю))) я же спросила что вы будете отвечать? а не причину!
Какой хороший ребенок у вас!
Расскажите ему о Боге, если сами верите.
Или расскажите о том, что он живет. чтобы любить и быть любимым.
Алёна Литвинова
мало говорит!
Необходимо выяснить откуда пришел вопрос. В 7 лет самостоятельно наврядли. Скорее всего из школы. Спросите о чём был урок, что говорила учительница. От этого и танцуйте. А плачет от чего? Если от отутствия в голове ответа на вопрос, то срочно сходите к психологу. Значит какие-то проблемы, которые он сам решить не может.
Алёна Литвинова
спасибо)
какой умничка... да папе с мамой нужен!! ! как дар для них он родился и его счастье просто жить и радоваться тому. как прекрасна жизнь
Алёна Литвинова
говорит, что этого смысла и нужности мало))) спасибо за похвалы)
у моего года в 4-5 было такое. и плакал тоже. не помню как мы это сделали, но сейчас уже тоже почти 7 и все норм
Признак того что у ребенка есть мозг. Я сам незнаю зачем мы сдались на этой убогой планете, и главное кому. Но если все таки сдались то значит так надо. И предеться топтать дальше эту убогую землю)
Алёна Литвинова
Земля то не убогая, это больше к нам относится(((
я бы тоже волновалась! а от куда у него эти мысли!
Алёна Литвинова
вот я завтра у него расспрошу))) спасибо)
чтобы научиться любви, эх, таких простых вещей не знаете
а ребенок верующий?
Наталья Сорокощук
От любви мало толку)
Алёна Литвинова
нет..
Я верующая, я бы рассказала, что есть Бог и что после смерти человек попадает в рай, если будет добрым, будет стараться помогать другим людям, не забывать о Боге, о своих родных, а что злые и жестокие люди попадут в ад, что там будет им плохо жить ( но ничего страшного лучше не рассказывать - можно напугать ребенка) , что мы живём, чтобы помогать людям, чтобы любить, наслаждаться красотой мира, родить и воспитать своих детей - так мама нам с сестрой еще раньше рассказывала лет в 4-5, мы с детства ходим в церковь, и по такому поводу никогда уныния не возникало ...
В вопросе ребенка нет ничего удивительного (помню младшая сестра года в 4 спрашивала) - в жизни есть смысл, он чувствует, что он более глубокий, чем вы говорите...
Алёна Литвинова
спасибо за вопрос)
Алёна Литвинова
извините, опечаталась, за ответ)
Замечательное дитё)) Книжки ему добрые читайте, разговаривайте чаще.
Алёна Литвинова
читаем, разговариваем) спасибо)
а мой плачет - боится смерти моей и вообще. . спрашивает как там на небе и т. п.
я тоже волнуюсь. . но отвечаю ему, что ему рано думать об этом. всему свое время. говорю, не важно когда человек умрет, важно как он прожил жизнь. говорю ему, что прожить жизнь нужно достойно, так, чтобы ни о чем не жалеть и чтобы никогда не было стыдно.
рассказываю о доброте и хороших делах. о радости в жизни..
Алёна Литвинова
спасибо)