Воспитание детей
Ребенку 1,5 мес., ИВ, высыпало на щечках и подбородке (много красных прыщиков). Что это? Как лечить?
Ребенок находится на искусственном вскармливании, питается Нутрилаком безлактозным, даем бэби-калм, нормофлорин. Сначала был диатез (сильный) на лактозу, но он начал постепенно сходить. Две недели потом давали витамины Мультитабс - высыпало по новой. Витамины отменили, а прыщики появляются все больше. Что это может быть? Как это вылечить?
к педиатру, пересморите рацион часто, часто прикорм неподходит
не подходит питание. менять надо и следить
У нас тоже такое было. Обсыпало мелкими красными прыщиками кое-где с гнойничками, в большей степени щечки, еще участки на лице, спинку, немного животик. На морозе краснота спадает. Причем сын был на ГВ, я стала соблюдать строгую диету в этот период. Пыталась чем-то мазать, точно не помню. Купала в травках. Не помогало.
В народе это называется цветение ребенка или цветуха. Прошло само собой за 2-3 недели. Это адаптация ребенка к внешнему миру, в большей степени к питанию, к нормальному адекватному питанию. Бывает очень часто. Угрозы не представляет, проходит само собой. Самое страшное - это переживания родственников.
Врачи это особо не лечат, оттого что знают, что смысла нет. Для приличия выписывают что-то от потницы, хотя это не то, и больше для маминых нервов. Одна медсестра сказала мне, что это оттого, что я перекармливаю малыша, хотя он только на ГВ был, и кушал по требованию.
Тоже переживала по этому поводу. Как оказалось напрасно, надо только подождать. Главное, чтобы малыш чувствовал себя хорошо, и бояться нечего.
Вспоминайте чем кормили. Возможно диатез
Скорее всего аллергия, купайте ребенка с ромашковым отваром и чередой.
а зачем давали лактозу и мультитабс, и как узнали, что аллергия именно на лактозу? Если у вас лактазная недостаточность-это одно, а если непереносимость молочного белка - это второе, если и то и другое, то третье. Нужно сдать анализы на дисбактериоз, углеводы, копрологию. И уже потом подбирать лечение. А для того, чтобы сдать анализ на дисбактериоз, нужно хотя бы неделю не пить нормофлорин
есть такое выражение "Кожа цветет",появляется сыпь на лице, с беленьким внутри, к 2 месяцам это проходит само...
Не занимайтесь самодеятельностью, а обратитесь лучше к врачу