Воспитание детей
Ребенок рисует днями напролет красками.Цвета не совпадают с настоящими в природе.Надо ли говорить,что не такие ??
"Не совпадает с настоящими"....К сожалению, с нас творчество вышибают, жестоко и навечно, вся система образования, только тем и занимается. "есть ЕДИНСТВЕННЫЙ правильный ответ! " А какие цвета рано утром, поздно вечером, ночью, вы не обращали внимание? А если смотреть вокруг через зелёное стёклышко? А если бы на нашу природу смотрел инопланетянин с другим восприятием цвета? а если это сказка, где трава голубая, а небо оранжевое? Трава даже в реальности бывает серой, жёлтой, фиолетовой, коричневой и т. д, но все упорно считают, что только зелёной. Нет никаких "правильных" цветов в рисунке. Цвета ребёнок знает, отличает? Пусть рисует как хочет, как вам тут уже правильно подсказали можете спросить почему так, а можете сами предположить или придумать вместе. не загоняйте ребёнка в рамки стереотипов. Это ещё успеется, пусть мыслит творчески и развивает воображение.
Моя тоже знает, как правильно, но ей нравится рисовать разноцветными всех и все)
Ну, пусть пока так.
Стоит проверит ребёнка у окулиста на цветовосприятие. Может, он дальтоник.
Не надо.... У него своя психотерапия...
не надо.. скорее мы не такие) )
Был домик в три оконца
В такой окрашен цвет,
Что даже в спектре солнца
Такого цвета нет.
Он был еще спектральней,
Зеленый до того,
Что я в окошко спальни
Молился на него.
Я верил, что из рая,
Как самый лучший сон,
Оттенка не меняя,
Переместился он.
Поныне домик чудный,
Чудесный и чудной,
Зеленый, изумрудный,
Стоит передо мной.
И ставни затворяли,
Но иногда и днем
На чем-то в нем играли,
И что-то пели в нем,
А ночью на крылечке
Прощались и впотьмах
Затепливали свечки
В бумажных фонарях.
Арсений Тарковский
Был домик в три оконца
В такой окрашен цвет,
Что даже в спектре солнца
Такого цвета нет.
Он был еще спектральней,
Зеленый до того,
Что я в окошко спальни
Молился на него.
Я верил, что из рая,
Как самый лучший сон,
Оттенка не меняя,
Переместился он.
Поныне домик чудный,
Чудесный и чудной,
Зеленый, изумрудный,
Стоит передо мной.
И ставни затворяли,
Но иногда и днем
На чем-то в нем играли,
И что-то пели в нем,
А ночью на крылечке
Прощались и впотьмах
Затепливали свечки
В бумажных фонарях.
Арсений Тарковский
Говорить конечно не надо. Он рисует так как представляет. Но все таки можно немножко и призадуматься. Проверьте ребенка на дальтонизм. Извините, я Вас не хотела обидеть. Просто спрашивайте цвет краски, а он вам ее пусть показывет. Очень просто. В жизни всякое встречается.
а вы спросите пусть расскажет что он рисует и почему так - ребёнок сам всё расскажет
я бы не настаивала применять те краски которые "нормальные" может у него своё видение
мой тоже рисует. а больше любит рассказывать потом что это да как это
значит мы не правильно на мир смотрим
зачем говорить, пусть рисует, в каком цвете видит таким и красит
может не стоит говорить - его рисунки это его мир - когда дети рисуют то представляю что то какую то сказку... так пусть сказка будет сказкой
Я думаю, что не надо. У него своё восприятие мира. Может он хочет чтобы мир был таким. Со временем поймёт. Может он у Вас будущий Сальвадор Дали:) ) Это как у меня начинаю, что то делать, а тут советчики: это не так, а это не сюда.
я тоже считаю не надо. они еще те сказочники.