Воспитание детей

Вот, опытные мамочки, хочу посоветоваться с вами. У меня проблемы с воспитанием детей. Дети меня не слушаются. + видео

Мне сказали, что сын у меня очень непослушный и избалованный. Я же стараюсь его воспитывать и приучать к порядку. Но все приходится делать через его упорное сопротивление, заставлять через силу каждое действие. Вот, я специально засняла видео, как я приучаю его к уборке в доме. Как вы думаете, может я слишком мягкая мать? Или наоборот, слишком строго с ним? Что не так?
Ребёнок маленький ещё для скучных уговоров таких. Сколько ему лет-то?. . Хорошенький мальчик, на вид не больше 5-ти лет ему.
Не интересно ребёнку. А где объединение вместе с ним?. . Где игровые моменты?. . Дети такого возраста мир через игру познают. Личный пример тоже важен.
Пусть его мести попросит игрушечная собачка или белочка. Заговорите с ним от лица игрушки.
Надо чтобы было так, что не Вы его уговариваете, а что Вы ВМЕСТЕ с ним, устанавливаете и наводите порядок. Дети лучше всего поддерживают тот порядок в создании которого участвовали сами!. . Поговорите с ним о том для чего нужен порядок, спросите как он сам думает для чего нужен порядок. Сказку какую-нибудь на тему порядка почитайте. Например, К. И. Чуковского "Федорино горе". Там бабушка посуду не мыла и посуда от неё убежала.
По тому что видно на видео можно подумать что мальчик у Вас довольно терпеливый. Как воспитатель детей дошкольного возраста я видела гораздо менее терпеливых детей. Мальчик сообщает Вам о своих чувствах. Он говорит "я устал". Не было бы ему дела до Ваших желаний, он бы об этом и сообщать не стал.
Уговоры и не будут действовать так как Вы хотите. Здесь не уговоры нужны, а объединение. Устанавливайте порядок вместе с ним. Вместе надо решать кто и когда подметает из вас на кухне, можно и по очереди мести. Пусть в это время на Вас какая-нибудь игрушка смотрит.
По виду мальчик не из тех кто на всё сопротивляется. Просто ему не интересно, но он терпит то, что ему не интересно.
У взрослого который хочет чего-то добиться от ребёнка должны быть определённые психологические установки. Если Вы сами не знаете мягкая Вы или строгая, то ребёнок и подавно этого не знает. Определяйтесь сами.
Мальчик у Вас хорошенький, но желательно стараться вводить игровые моменты в свои желания и объединяться вместе с ним в плане порядка.
Ирина Волкова
Лучший ответ
таким командным тоном вы только привьёте отвращение к труду. да и нужно ли именно это заставлять делать такого маленького ребёнка? такая монотонная работа в течении длительного времени в таком возрасте? согласна, если это наказание за то что намуссорил и то не всегда. побольше хвалите своего ребёнка! это я услышала только в конце видео. хвалите его на каждом шагу. он должен знать, что маме это нравится что он делает и всегда поддержит. мне ребёнка жаль. дала видео посмотреть своей 17 летней дочери, она чуть не заплакала.
Наталья ...
Жанна Журавлева Ну уж плакать там не от чего, он нисколько не расстроен и не обижен. Да он себя в обиду и не даст. А то, что устал - неправда, лень ему, полкухни практически я ему показывала как мести и вместе с ним мела, а снимала уже самые остаточки.
Наталья ... хорошой сынишка у вас. жалко его. извините если обидела
Чуть не так.... ставьте цель: скоро гулять пойдём, но сначала поприбрать надо... давай ты игрушки собираешь, а я пол подмету.... ну вот как-то так.... вместе и с интересом и похвалить обязательно.... или пылесос парню дать-он с интересом за дело возьмётся
Жанна Журавлева Да, он потом комнату сам попросился пылесосить и мыл лучше, чем подметал. Все-таки он молодец.
Все нужно делать совместно. Наблюдать и командовать любой может и конечно детям больше хочется занять именно эту позицию) а надо все вместе делать. Я никогда не говорю своим - иди убирайся в комнате, я говорю - пойдем убираться в твоей комнате и сестру прихвати помощницей)... работает;)
"Как вы думаете, может я слишком мягкая мать? Или наоборот, слишком строго с ним? "
- Общаетесь как со взрослым человеком - "Давай мети, я сказала! " О_о

Подружка и Мама Леруси правильно говорят.
Анна Корбут
у меня еще ребенок канечно маленький, но скажу одно: к ребенку нужно найти подход, и учить его играючи. Часто хвалить, говорить какой он умничка, помошник мамин, рассказывать как бы вам было тяжело все это самой сделать.. . и тому подобные приемы. Поощрять помощь, и заинтересовать ребенка.
Марина Седова
мал ещё ребенок ваш, чтоб заставлять его в кухне мести.... ну игрушки свои собрать, или не шкодничать, а вы прям.... домработницу из него делаете
Юлия Диклова
Жанна Журавлева ему уже 4 с половиной.
Мамочка, а идейка о том, что бы ребёночек стенку побелил, или тпм прибил бы в доме полочку какую в 5 лет к Вам в голову не приходила ???Мальчик у Вас просто святой, но это пока. Ребёнок в 5 лет может и должен помогать по хозяйству, НО посильно, в разумных пределах. Ну не интересно ему прогуливаться с веником по чистой кухне только потому, что мама говорит что там грязь. Он должен видеть результат своего труда здесь и сейчас. Поднял салфетку на табуретке - посмотрел что внутри, положил на место. Ему необходима смена действий. Подметать только так, что бы он видел конкретную грязь, мыть пол 2 кв. метра, а не всю кухню. Хотя нам хочется что бы всю)))
Dana Mentai
Как то вы зациклились на этом порядке... я вообще не заставляла в таком возрасте, ну игрушки свои максимум и в комнате своей... Надо просить помощь мамочке любимой, а не заставлять ...И не забывать благодарить за помощь... "да как бы я без тебя"И все наладится и не зацикливайтесь это не стоит того... Боже там написано вам 40 лет???? Не может быть... такой вопрос в 40????Ну в 17-23....
Tynargul Jumalyeva
ему это просто-напросто НЕ ИНТЕРЕСНО!! ! Так Вы навсегда отобьете у него охоту помогать Вам. Вы и сами понимаете, что делаете что-то не так, раз задали вопрос.
Яна Сясина
Жанна Журавлева Да, вероятно.
а не рановато подметать то? в этом возрасте, по-моему достаточно собрать игрушки, вещи на место свои убрать, помочь маме посуду вытереть, на стол накрыть. мне кажется и хватит для 5-летнего то.