Воспитание детей

Навеяно многими вопросами.. . Вы согласны, что воспитатель детского сада - одна из самых неблагодарных специальностей???

Ответственность - колоссальная.. .
Оплата - минимальная.. .
Благодарность - крайне редкая.. .
Разборки с родителями - регулярные.. .
Наталья Буць
согласна. но то же самое касается и учителей, и врачей.
люди у нас такие--свято верят, что им все что-то должны
Svetlana Suhovskaya
Лучший ответ
а дворники.. давайте ещё слесарей пожалеем, там у каждого второго то пальцев то рук нет--проф. травмы
зато 8 лет учиться не надо. не нравитсяя-пусть в академики и президенты баллотируются, но для этого надо что-то из себя представлять
Наталья Буць Дворник метёт себе, никто на него в суд не подаст ни за что.
Слесарь если недоучка, сам себе пальцы отфигачит.
А 15 в лучшем случае, а чаще 25 и больше детей, за которых несёшь ответственность, это не шутки.
Согласна. Во всяком случае в мире взрослых это неблагодарная специальность. Только я этого не знала, поэтому с 4-х лет мечтала о том чтобы вырасти и работать в детском саду. К 19-ти годам моя мечта осуществилась, но чем я старше становилась тем больше начала понимать, что мир не идеален, что его не исправишь, что у воспитателей мало прав и очень много ответственности.
Условия работы в современных государственных садиках непростые, детей в группах много, помимо своих обязанностей воспитателям начальство велит и листья с участков убирать, и снег чистить, и вообще много чего делать.
Меня условия работы устраивать перестали и я с этой работы ушла, тем более что по некоторым обстоятельствам пришлось уехать к родственникам в другой город.
Именно в детских садах условия жизни непростые. Работа там - это как серьёзное испытание в жизни. Но всё равно я не представляю работу на которой будут только взрослые. С детьми можно и не в саду работать. С детьми всё равно интереснее чем со взрослыми.
Дети, если с ними подружится, могут обниматься, рисунки рисовать, дарить колёсики от машинок, рассказывать сказки которые сами сочинили, признаваться в любви и в дружбе. Это их благодарность. А мир взрослых, особенно в современной России, оставляет желать лучшего.
Ирина Урюпина
Согласна с утверждением, что люди разные в этой профессии.
Но, хочу дополнить свое наблюдение.
Приходит девочка - умничка, хорошая, добрая. Все у нее с детьми получается. А ее начинают заставлять деньги собирать, ремонты делать.. . Родители, видя ее доброту душевную, начинают наглеть, ничего не сдавать, еще и жаловаться лазить, начальство начинает принижать - и не выдерживает человек.
А приходит хамка и нахалка со своим ребенком - и пойди ей возрази! И деньги соберет, и ремонт сделает, и ребенка с синяком сдаст - никто не вякнет.
Вывод - сами себе выбираем, что хотим.
Лика Бущик
согласна. Профессия самая неуважаемая наряду с врачом и учителем.
Разве что ноги не вытирают родители, крича -вы должны и обязаны!
а что должны ВЫ, родители, не задумывались? элементарно займитесь воспитанием ребенка дома, чтоб не плевался, не кидался хлебом и не бил других детей. Слабо? конечно, лучше придти с работы, рявкнуть-я устала, отстань! и запнуть его в угол с игрушками.
А потом вы что-то еще хотите от воспитателей? воспитание начинается ДОМА. С вас. А детсад как подмога развитию малыша
Юлия Явтушенко
да детишко палец прищемил, а родители судятся потом.... согласна конечно
Кымбатик :))
Не согласна. В любой профессии есть уважаемые люди, но это уважение нужно заслужить своим ПРОФЕССИОНАЛИЗМОМ.
На мой личный взгляд, в ЭТОЙ профессии очень много случайных людей, а-ля хабалко, которые идут в сад ради СВОИХ детей.
Наталья Буць Зарплата - генератор хорошего настроения на работе))) Этого ещё никто не отменял. Так вот я с трудом представляю, как можно получая в месяц 10-12 т.р. брать на себя такую ответственность - в группах по 30 детей бывает... Проще няней пойти к одному ребёнку и получать начиная от 30 000.
вы забыли добавить только что еще всегда и во всем виноватая.
согласна
а я бы с удовольствием работала бы, я ушла оттуда, т. к. кушать хочется, пошла в ЖКХ.. . считаю, что с детьми один из самых благодарных трудов, так сказать. . т. к. буквально в течении года видно все, что ты вложил в детей)) ) как они выросли, как поумнели, как многому научились)) ) п у меня на работе что? каждый месяц отчеты, одно и тоже, одно и тоже.. . и никакой отдачи, кроме бабушки, которая спасибо придет скажет.. . редко)) ) родители, да, так и в ЖКХ такие жители приходят, что пипец!! ! надо з/п поднимать, т. к. жить на зарплату воспитателя невозможно)))
согласна заочно. моя пока в сад не пошла. но я представляю - человек 20-30 таких непосед, у всех разные характеры, капризы, уследи попробуй. а потом еще и выяснения отношений сс родителями
Самая благодарная, но малооплачиваемая работа. Разборки с родителями только у тех воспитателей, кто не работает с ними. Родители сами не знаюкт как научить. Им воспитатель объясняет как вложить ложку в руку ребёнку и как его, ребёнка, наутить пользоваться туалетной бумагой и правильно вытирать руки, что бы после мытья они были сухие. Но работа с рдителями это очень большой труд. Который не оплачивается. И вообще это работа за интерес. Но отдача на выходе - колоссальная.
( из личного опыта)
да
Алла Калинина
да. поэтому туда надо идти по призванию. между прочим, хорошему воспитателю родители всегда выражают благодарность и уважение, и с разборками не полезут.
согласна. у меня 3 подруги - воспитательницы
У нас две, молоденькая и предпенсионная. Пока старая была в отпуске, малой чистый аккуратный все вещи всегда на месте (ясельная группа). Перед сном всегда сажает всех на горшок, простынь раз-два в неделю меняли и не потому, что "уделал"....Вобщем человек делает свою работу. Нормально делает. Со старой, туши свет!! ! Простыни каждый день уделывает, вещи по всем шкафам, да и такие, будто ребенком в футбол играют.... Ни нос не вытрет, ни на горшок ни посадит. Так что так....
*kg _Kg*
Диляра ??? Хо-хо, вы как будто про меня и сменщицу мою написали))))))))))))) Нифига уже пенсионерке не надо, одно хорошо - деток любит и они ее тоже, а делать нифига не хочет. Хотя может, если надо, опыту-то дофига.
Согласны!.. Вы не одиноки..) в инете нарыл.. http://www.kto-kem.ru/professiya/vospitatel/
Елена:
Люблю детей, это конечно звучит красиво, мило. Но! Воспитатель это не просто профессия и призвание. Это крест на личной жизни, на себе. Это постоянные упреки родителей (редко когда увидишь уважение родителей к тебе) , вызов "на ковер" методистом, заведующей. Продвижения по соц. лестнице никакого. Каждый день дети приходят с разным настроением. В группе по 25-30 детей, внимание требует каждый. Каждый день ты должна планировать свой день и придерживаться этого плана. У тебя должны быть стальные нервы. Про зарплату вообще молчу.
Анна Куранакова Никкого креста ! От судьбы не уйдёшь, даже в дет.саду всех нашла))) ( из личного опыта)
Ирина Урюпина Про крест на личной жизни не согласна, а остальное про упрёки, вызовы, отсутствие продвижение и разное настроение детей,сказано абсолютно правильно. Условия работы в детских садах непростые, ответственность большая и ещё воспитателям помимо того чтобы с детьми заниматься, приходится по велению начальства делать много такого что официально воспитатель не должен делать (а не официально приходится, снег убирать, сосульки сбивать, листья убирать и так далее, причём требуют это делать во время прогулки с детьми).
так же как врачи и учителя) согласна)
Согласна. Не представляю, как можно выбрать такую профессию. Значит любят свое дело, любят наших деток. Спасибо им.
Анна Куранакова Не, любят не деток, а свой труд, который в них вложили.И результат, который получили)))
согласна