Воспитание детей
Ваш ребенок столкнулся с явной несправедливостью...Как поддержите?
Скажете, мол, привыкай, дружок, жизнь, к сожалению, такая штука..? Или, правда восторжествует обязательно, но потом?Когда -нибудь...может, в следущей жизни))))
Его гнев нормален, не надо его успокаивать, а вместе решить и обсудить, он выговориться вместе с вами и все волнение пройдет. Пусть учиться отстаивать свои права насколько это реально, но и уметь плюнуть на проблему тоже надо научить.
я всегда учу ребенка искать причины в себе. Все в мире справедливо, и если отнеслись к нему таким образом, значит, он сам вызвал такую реакцию - или сам так же поступил, или потому что не продумал... поддержу, конечно, но нужно разбирать ситуацию, инчего просто так не бывает
С моей дочерью было такое в школе, конечно это была несправедливость со стороны училки, я сней основательно "поговорила" и поняв всю бесполезность этого разговора перевела ребенка в другую школу. Больше аналогичных ситуаций не было, а в той школе очень жалели о том, что моя дочь ушла.
Старалась каждую ситуацию разбирать вместе! Помогали в дальнейшем учиться самим разруливать негативные ситуации! Да и сегодня, хотя они уже самостоятельные, несмотря на то, что им всего 18, 19 лет, но живут и учатся в других городах, далеко от нас- созваниваемся и ненавязчиво даем советы!
Скажу, что в жизни не все так гладко, как хотелось бы. Но препятсвия и даны человеку для того, что бы он преодолев их, стал сильнее. И эти старания всегда вознаграждаются
Если эта несправедливость просто произошла на глазах ребенка, нужно ему объяснить, что это неправильно, потому-то и потому-то. "Я надеюсь, что ты это понимаешь и никогда не поступишь так, как тот-то негодяй".
Если это по отношению к ребенку, мало объяснить и сказать, что возмездие настигнет подлеца (Мне много лет и я знаю это абсолютно точно. И не в ТОй жизни, а очень-и очень скоро, можно даже просто задаться целью и понаблюдать) , так вот в последнем случае обязательно нужно среагировать и встать на сторону ребенка, даже если вы уверены в своем провале. Ваш ребенок должен знать, что вы всегда на его стороне.
Смотря какая несправедливость, а вообще всегда разговариваю с детьми на разные темы ( обсуждаем ситуации) ...Вот раз был такой случай с моим средним сыном, он учился в 5 классе и во время уборки территории в школе, учительнице с 30 летним стажем не понравилось как мой сын помыл пол и когда он наклонился прополоскать тряпку в ведре она ему дала ногой (!) под зад !!!Вообщем я РАЗОБРАЛАСЬ ( очень старалась не дать ей в морду ) ...она извинилась при всех ...отношения к моему сыну в последствие были хорошие ...)))
Да, именно так и говорю..
обязательно ПОДДЕРЖАТЬ тогда он будет чувствовать силу что он не один будет делится с вами всем. может вместе рассмотреть ситуацию рассказать как правильно поступить
Такие дела нельзя пускать на самотек, научите ребенка как нужно выходит из таких ситуаций, ведь если это сейчас спустить, то в будущем он может поступить подобным образом... и не забывайте, дети это уже личности и разговаривать с ними надо как со взрослыми, чтоб они ощущали всю серьезность дела..
Попробую объяснить в чем состоит неправильность поступка. А если в отношении ребенка, да еще взрослым человеком, ему объясню, что взрослые тоже не всегда правы, а с обидчиком разберусь сама, без ведома ребенка. А в отношения со сверстниками не вмешиваюсь, если все в допустимой мере, пусть учится сам делать выводы из ситуации.
было такое.... в школе училка за ухо оттаскала... НИ ЗА ЧТО!!! Я к директору, та училку к себе... училка глаза вытаращила -ДА НЕ БЫЛО ТАКОГО Я ДЕТЕЙ ЛЮБЛЮ НИКОГДА СЕБЕ ТАКОГО НЕ ПОЗВОЛЯЮ.... мой в слёзы как против взрослого, который вывернулся как змея, попрёшь.. да ещё ЕГО во лжи обвиняют. Потом смотрю успокоился "встряхнулся"И вспомнил что были свидетели... назвал кто.... мы с директором в класс там подтвердили (ну дальше рассказывать не буду) Сделали вывод ..ЧТОБЫ БОРОТЬСЯ С НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬЮ--------ИЩИ СВТДЕТЕЛЕЙ!
я глотку перегрызу за него. помогу всем, что в моих силах. до сих пор, мне это удается
Объяснять, обсуждать, искать разные способы решения и ставить себя на место других участников ситуации, потом выводыи дальнейшая стратегия поведения.
еще надо объяснить ребенку, что месть это то блюдо, которое подается холодным. по отношению к тебе поступили несправедливо, - отомсти, только хорошо подумай перед этим.