Воспитание детей
До какого возраста следует контролировать детей? А как?))))
Контролировать до тех пор, пока ребенок не станет сознательным. В меру сознательным он может стать уже годам к шести., -не играть со спичками, не выбегать на дорогу и прочее. Если с ребенком сложатся отношения, как с другом, необходимость в конроле отпадет сама собой.
как минимум - до 18.
Нужно быть другом своему ребёнку, тогда он будет сам с Вами делиться, а не стараться всё скрывать.
Пока родители живут они не могут НЕ контролировать... и это хорошо....
Конечно было бы хорошо - до пенсии Но практика показывает что после 12 они нас контролируют
Контролировать нужно всегда, меняется только степень контроля.
У одного нужно каждый день проверять домашнее задание, у другого - проверять только оценки за четверть.
Аналогично со всем остальным.
Моя свекровушка до сих пор пытается это делать....)))
моя бы воля, я бы своего лет до 60 опекала))) ) но думаю что это невозможно, пока сыну годик, наслаждаюсь этим счастливым временем, с ужасом жду когда он пойдет в школу))))))
Вам следует поменять очерёдность вопросов.
Не выйдет!!!
Конролировать пока маленький, лет до 12.Потом участвовать в жизни ребенка, чтоб он вам доверял.
Постараться стать другом своему ребенку, чтобы он вам безоговорочно доверял, тогда и контроль не понадобиться. Ребенок сам будет с вами делиться и спрашивать совета. У нас например так, сыну 15 лет, конечно есть и какие-то свои секреты, но в основном всем делиться и советуется, иногда даже учителя удивляются, что я в курсе всех дел, мамы звонят, поинтересоваться своими детьми и делами в школе.
Лет после 10 скорее не контроль нужен, а ненавязчивое участие в жизни ребенка.