Воспитание детей

мою дочь в садике мальчик ударил кулаком, мы с папой наехали на воспитательницу и мальчика

еще заставили извиниться и сказали что так нельзя, потому что родители бездействовали. правильно мы поступили? или не стоило кипишевать?
Морячка - -
Вы превратили банальнейшую детскую ссору, каких в садике случается миллион за день, в серьёзный взрослый конфликт. Последствия:

- ваш собственный ребёнок получил психологическую травму. Степень серьёзности того или иного события дети оценивают по реакции родителей. Сказали бы вы ей - ничего страшного, поссорились-помиритесь, так бы оно и было. Но вы ей свои поведением дали понять, что случилось что-то ужасное, что вы оскорблены, дали ей почувствовать себя жертвой - вот так она теперь и будет реагировать на каждую обиду.

- ваш ребёнок НЕ получил полезного опыта самостоятельного решения конфликтной ситуации - вы всё сделали за неё. В дальнейшем она будет ждать от вас того же. И если будете продолжать в том же духе - она его так и не получит. Тогда ждите больших проблем во взаимоотношениях со сверстниками подростковом возрасте.

Кроме того, вы абсолютно уверены, что ваш ребёнок в ваше отсутствие никого не бьёт кулаком?
Мария К
Лучший ответ
за поступки детей отвечают родители
Вас не насторожили слова воспитательницы "Не надо ПРОВОЦИРОВАТЬ" ?..Может быть, стОило разобраться в ситуации и присмотреться к собственной дочери?
Морячка - - нет дочь не спровоцировала, она мне рассказала что она ему просто сказала не бери листик а то помнешь....и он ее ударил, вы думаете я дочь не ругаю. естествнно если бы действительно это была как сдача то я бы и не наехала на мальчика а так я считаю это не причина
Надо было втихаря... Чтоб и воспитательница не видела...)))))))))
Марина Кучковская и по морде,по морде!!что бы знал как наших бить!!!
Мальчика надо было отбуцать ногами. При всех - чтобы не повадно было.
Для полноты картины, так сказать.
а причину конфликта детей узнали? понятно, что мальчика надо учить, что девочек быть нельзя, но порой такие девочки встречаются, хуже мальчиков. И разговаривать надо было с родителями и воспитателем, а не с мальчиком
а чего конкретного добились? -свой пар выпустили-а первопричина осталась
Я б также поступила. Ещё б и заявление на воспитателя написала, что бездействует и не наказывает виновных.
Вы бы еще с тем мальчиком подрались....
Aika)* *made_In_Рай*
с мальчиком не правильно поступили, надо было с его родителями говорить (я б вашей семье устроила за это весёлую жизнь)
Ирина Ушакова
Если родители не занимаются воспитанием ребенка - его "воспитанием" займутся посторонние люди и жизненные "грабли". Не оставлять проступок безнаказанным правильно.
правильно сделали.
Алиса Мажара
на воспитателя-да, еще на родителей мальчика не мешало бы, а там пусть сами разбираются.
я понимаю, когда твоего ребенка обидели-все кипит, но чужого ребенка лучше не ругать.. .
почитала тут комменты и диву далась-оказывается драться это нормально.
да-дети иногда дерутся и бьют друг друга, но ведь это нужно пресекать и обьяснять ребенку, что это не есть норма,
иначе он вырастет и будет в порядке вещей двигать в челюсть и по почкам кому ни попадя!!!!
Правильно, если не вы, то кто? Хотя конечно как наехать.. . Но обязательно нужно отстаивать интересы своего ребенка, тем более девочки, для нее это сигнал, что она не одна в этом мире, что у нее есть родные которые помогут.
нет, нужно разговаривать с воспитателем и родителями мальчика
а родители мальчика об этом знают??? я бы вас на их месте заставила извиняться!!!
Оля Погуляева
Гулдаурен Доскалиева За что извиняться-то? За то, что их сын не знает, что девочек бить нельзя?
Аллочка Савостина бу-га-га!!!!
Роза, сама-то поняла, что написала?
Морячка - - моя дочь при маме его сказала что он ее ударил и даже не отреагировала....так что они знают....
Ну на мальчика нужно было наезжать исключительно при родителях. Ибо ренека легче всего заставить что-то сделать без присутствия родителей.

Да, и интересно стало - родителей ставили в известность или нет? И почему мальчик кулаком девочку ударил? Может сдачи давал?
Nazym Slyamova
Морячка - - с мальчиком при воспитателе разбирались, воспитатель разрешила,
Вы так всех детей по очереди строить будете? если что-то не устраивает, с родителями нужно общаться.
Ольга Андреева
дети и в Африке дети.. а на мальчика" наезжать" вам права никто не давал!
Всё правильно, а как иначе?
Во- первых мне не понятен смысл этих извинений которые сделаны под давлением . Наезжать вам с папой нужно было на родителей мальчика, ну видимо вам проще оторваться на воспитательнице и ребенка зажать. Прозвучала фраза, что ваша дочь провоцирует подобные ситуации, может стоит к ее поведению тоже присмотреться, а то прийдется без конца в школу на разборки ходить и провокаторов в коллективе не любят.
A. N.
вы знаете, может ваша дочка действительно спровоцировала. моя иногда доведет младшего брата, то не выдержит и треснет ей. я его не ругаю. говорю сама виновата. они еще маленькие и когда аргументов не хватает в ход идут кулаки. родители не правы те, конечно тоже. девочек бить нельзя.
У вас права никакого нет ребенка чужого отчитывать, а родителям его все пох. Вот из-за этого и вырастают козлы, которые бьют своих жен. Надо с детства объяснять, что девочек бить нельзя, все равно, спровоцировала она это или нет. Если его родители бездействуют, то это дело воспитателей- объяснить что к чему. А если и воспитатели бездействуют- они не правы. И вы в данной ситуации поступили правильно.
а воспитательница тут причём? она что подначивала что ли? или рядом стояла и бездействовала?
Мari ...
Ирина Ушакова не досмотрела
Морячка - - да, забыла написать что когда дочь пожаловалась мне при воспитательнице воспитательница просто сказала - не надо провоцировать....вот за это наехали на воспитательницу, а родители слышали и даже замечание мальчику не сделали
Взрослые должны разбираться между собой, вы не правы, что наехали на ребенка. И воспиталка не права, что позволила вам наехать на него. Когда в школе работала, у нас случай в соседнем классе был, вот точно так же учительница позволила наорать родителям на мальчика, так у него от стресса энурез начался в 5 классе. Так папаши потом махач устроили в школе.
а может она его довела???? и сама виновата в этом? ? тогда надо отругать вашу дочь, чтобы умела себя вести.... И откуда вы знаете, что родители бездействовали? может они его дома наказали? Для начала надо полностью в ситуации разбираться.... и своего дитятю тоже воспитывать....
девочек конечно бить нельзя, но в детсаду девочки даже сильнее мальчиков
и один удар можно было простить + дочку научить самообороне (моральной в основном)
Один раз ударил. . синяк остался? А воспитетель причем? Пойди следи.. . Драку разнять - да, но единственный удар не могут часто и опера предотвратить.. . А мальчику правильно сказали, что нельзя так, и пальчиком ну-ну-ну, и извиниться заставили - тоже правильно.
Mail Mail
почему не стоило, все правильно
Victoria Bahnhof
ппц. . это реальный вопрос, или прикол??.. а завтра ваша дочка ударит кого то, и наедут на вас.. . это же ДЕТИ. так было, есть и будет всегда! Дак вас еще и папа поддержал - ну и семейка безмозговая ((( жаль ребенка..
Mehrijemal Hekimowa
Светлана Польща tit неизвестно что там за дочка, может сама виновата в том, что ее ударил мальчик...
берешь этого мальчика за шкирку и предлагаешь дочери ударить в ответ.
и до мальчика дойдет, что на силу найдется другая сила, и девочке не обидно.
а воспитателю позор и всеобщее презрение. фе.

а с родителями общаться бесполезно. даже тут вон попадаются ответы, мол, "на месте родителей сына сами заставили бы извиняться... "
о чем с такими беседовать???
A. N. Сами то поняли , что написали. А потом прийдет папа этого мальчика и вас за шкирку и мальчик вас ударит и так до бесконечности. Вам не приходило в голову, что и на вашу силу найдется другая ))) Чему вы детей научите таким поступком, вести все разборки на кулаках? девочку с мальчиками драться? у меня сына подруги одна мамаша тоже воспитать решила сама, не посчитала нужным с родителями общаться, в итоге выплатила по суду моральный ущерб и публично извинялась перед ребенком, хотя изначально мальчик первый обидел ее дочь.
так-то оно верно, НО лучше бы вы дочу учили постоять за себя, что бы её кулаком не были..)
Людмила
Нихрена себе! Какая то дрянь чтоб моего ребенка била!!!! Еще и кулаком! Хай поднять и родителей "пресануть"!
Ну подумаешь, ударил! Они же еще маленькие!