Воспитание детей
тк ли важно кормить и ложить спать грудничка по режиму?
конечно, режим нужен и важен. Но не до утрирования. То есть, если по времени малютку пора кормить, а он ещё спит, то не торопитесь его тормошить, пусть поспит полчасика.
на то он и грудничок
Важно
Сейчас не очень придерживаются режима. Теперь дети на свободном кормлении. Когда просит - тогда и дают сисю. А вот раньше, когда я своих растила - строго по часам, через 3 часа кормления и ночью не давала грудь. Теперь у меня внук. Ест когда захочет, ночью тоже просыпается - вначале грудь, теперь отлучили, ест бутылочки-молоко или кисломолочку.
А днем стараемся налаживать режим, утром завтрак, обед в примерно одно и то же время, сон дневной. Но нам всего год и 2 мес. Поэтому пока режим не очень четкий.
нет не важно. Всё зависит от человека, если он всю жизнь по режиму живет, то и ребёнка своего заставит, даже грудничка.
Важно помнить одно: режим для человека, а не человек для режима. Соблюдать какой-то порядок надо. Но без фанатизма. Месяцев до 3-х у них нет никакого режима.
по режиму маме гораздо легче с ребенком, испытано на себе. по режиму в весе лучше прибаляют.
Не вижу ни одного плюса в режиме. Ребенок его постепенно сам выработает, как ему удобнее и физиологичнее. А ждать, пока "время кормления придет" и наблюдать орущего младенца - удовольствие для избранных.
Все дети индивидуальны, и режим груднички устанавливают себе сами. Не надо на этом зацикливаться.
я рожала в резервном роддоме (основной был закрыт на мойку) -там лялек забирали и приносили кормить по режиму. Так она и дома ела по режиму. Потом даже в туалет ходила "по часам" -Так что штанишки стирала редко))
важно