Воспитание детей

Если родитель ученика говорит учителю: "Вы не можете заинтересовать, найти подход к моему ребенку", то чья это вина?

Вина в чем? В том, что ребенок не успевает по конкретному предмету?
Без подробностей, конечно, точно сказать нельзя. Но важно понимать, что в общем случае, отвтетственность за сложившиеся отношения несут все три стороны - учитель, родитель и ребенок. Кроме этого, развитие мотивации к учебе вообще и к отдельным предметам в частности, это (не смотря на распространенное мнение) задача по большей части для родителей. Основная задача учителя - дать знания, наиболее эффективным способом. Но если ребенок не захочет, то какой бы хороший учитель не был - он вряд ли что сделает.
Наконец, установление вины - совершенно безсмысленное занятие. Предположим, что виноват оказался в большей мере учитель. И что, для чего это надо? Чтобы родители могли облегченно вздохнуть - уф, это не наша вина! - и спокойно умыть руки - пусть учитель и разбирается? Важнее сразу переходить к вопросу "что делать", не тратя время и нервы на пустые споры. А вот здесь уже нужно собираться родителям, ребенку и учителю и СОВМЕСТНО думать, что можно сделать.
Правда, далеко не все способны на такое, ведь для этого надо быть достаточно сильным, чтобы избежать соблазна свалить всю ответсвенность на другого :(
Leny Patrik
Лучший ответ
Если это правда, то это вина учителя. Он должен знать детскую и общую психологию. А может быть, ребёнок слишком избалованный, с ним трудно ладить, а родители этого не хотят понимать.
А может, родитель просто был в плохом настроении и сказал так, а потом сам пожалел что так сказал.
Мало ли что бывает.. . Смотря какая предыистория у этого высказывания.
Просто так судить по одной фразе невозможно.
Юлия Кураева
нужно рассматривать ситуацию по существу - а судить по одной фразе невозможно
Интерес к познанию формируется до школы. Главную роль в этом играют родители. Обвинять учителя проще всего, а что сами родители сделали для того чтобы учеба ребенку была интересна. Я как учитель с разными ситуациями сталкиваюсь, но не считаю, что я мало делаю для того чтобы детям было интересно на уроках. Возможно бываю и не права, но с родителей это ответственности никак не снимает.
ситуации бывают разные. но, в целом, действительно интерес ребенка к предмету и к обучению вообще на 99 процентов зависит от того, как учитель умеет заинтересовать ребят, даже самых непоседливых или безразличных
Юлька Юленька
и все же у интересных учителей дети не скучают на уроках. Просто ведь невозможно быть заинтересованным и математикой и литературой. где-то будет скучно. Не волнуйтесь вы так за школу, все пройдет годам к 18 и будете вспоминать с улыбкой.
Разные ситуации
в наше время, можно было всем, чем угодно- заинтересовать нас. В настоящее время надо кувыркаться перед учеником и то он не удивиться. Думаю, это от перенасышения от всего яркого, красочного. Вины учителя здесь нет. Просто некоторые родители все складывают на учителя. Прежде всего, что они сделали для своего чада, чтоб он слушал и вникал в знание предмета?
Bayan D