Воспитание детей

Со скольки лет ребёнку можно давать мандарины и шоколад?

врачи говорят с 3 лет. но моя (1г 4 мес. ) уже мандарины трескает вовсю, а шоколад где-то раз в неделю. по немногу.
Нуржамал Акбузауова
Лучший ответ
Чем позже, тем лучше! Моим внучатам по 2г 7 мес, еще не даем. Вернее, шоколад не даем, а от цитрусовых сами отказываются
Мандарины, наверное, можно чуть-чуть попробовать давать, но не слишком рано,
лет после 2-х.. . А сладкое и в т. ч. шоколад - я вообще не понимаю необходимости давать
ребенку...
Мандарины даю с 10 месяцев, а шоколад (по чуть-чуть, но не каждый день) с 9. Ни какой аллергии, тьфу-тьфу-тьфу!
Nataliya Nikiforova
С любога
Мандарины давали месяцев с восьми. А шоколад лучше не давать до 3-х лет
Indira Shalmahova
около 3-х-5
+ узнать Переносимость аргонизма и алергии
Юля Дубова
Если со здоровьем все нормально, то в год можно дать попробовать. Ну и конечно изредка давать лакомиться ребенку. Шоколад, кстати, очень хорошо для мозговой деятельности.
насчет мандаринов точно не скажу, думаю, в разумных количествах и при отсутствии аллергии можно и двухлетке дать, а вот с шоколадом лучше до 3х лет подождать, для малышей это тяжелый продукт для печени.
Моей доче год и восемь. Мандарины мы едим уже почти месяц, конечно в разумных пределах, максимум пол мандарина в день. Уже давала шоколадные конфеты чуть-чуть (птичье молоко в шоколаде, кедровые орешки в шоколаде) . Вам надо посмотреть какая реакция у ребенка на эти продукты. Дайте дольку мандарина и два дня посмотрите что будет. Если всё ок, то можно давать. ТОЛЬКО ВСЁ В МЕРУ.
Larisa Evimowa
У нас доченьке 1год и 8, лопает и мандарины и шоколад скока хочет, ну в шоколаде конечно ограничиваем. И все у нас тьфу тьфу))
мандаринку пососать давала в 7 месяцев - пронесло. Шоколад я написала с 3х лет и более.. . А что, кормить больше нечем?
Можно с года, по-немногу, никогда не увлекайся, это страшные аллергены.
Ника
Можно с 3, но лучше начинать с 5
вопрос лажевый какой-то
Елена Мазурова ну и не фиг писать тогда тут, иди ищи где не лажовый