Воспитание детей

Вопрос о национальном в воспитании. Примечания внутри.

В результате немецкого воспитания получается всегда немец, из французского — француз, из английского — англичанин, и только из русского сплошь и рядом выходит не русский, а часто если не космополит по убеж¬дениям, то человек совсем равнодушный и безучастный к своей стране и народности (Царевский А. А. Значение русской словесности в националь¬ном русском образовании. — Казань, 1893. — С. 42). Русские школы переделывают структуру русской души на манер иностран¬ный, учат патриотизму на примере римских патриотов, чести — на образах французского рыцарства, семейной домовитости — на рассказах о германцах и швейцарцах... Почему так происходит?
и опять выводы уж слишком обобщенные и упрощенные... да полно наших примеров и патриотизма, и чести, и той же домовитости... и о них в школе, между прочим, тоже рассказывают... на уроках литературы, например... и "Бородино" Лермонтова, и "Тарас Бульба" Гоголя, и "Повесть о Петре и Февронии" Ермолая Эразма, и "Левша" Лескова- те произведения, которые изучаются на уроках... имеющий уши да слышит)))
Анастасия Рыбалко
Лучший ответ
потому что коллективное бессознательное...
Скорее всего, это делается не случайно, судя по тому, как писали многие учебники. Учебник истории для ст. классов спонсировал. например. Сорос, я рый ненавистник всего русского.
Дина Токарева
вопрос не простой, но могу вас заверить никто и нигде не воспитывает в людях национализм. Просто отношение людей к своему окружению другое: дам пример: русские любят ругать свое правительство, родину, школу.. . просто в крови это. если иностранец теми же словами обругает то же самое - русский полезет в драку: какого хера она такое на нашу страну гонит, пиндос сраный ! :) - Особенности национального воспитания. Дедовщина есть кстати тоже лишь среди русских, другим народностям это чуждо.
Юлия Корнилова
Дина Токарева Ошибаетесь, воспитывается национализм, прежде всего во Франции, и национализм в лучшем смысле этого слова- напервом месте все французское: культура, музыка, кино, а потом все остальное. И французы, как никто другой трепетно относятся даже к языку, они будут вести переговоры с американцами на французском, а не на английском.
Потому что в России никто не задумывается о национальном облике русских детей. Сильная, крепкая нация, а из детей делают суррогат америкашек. Зачем, мне непонятно. Навязывают эту западную культуру.
Потому что комуто очень нужно такое вот "общество", это не спонтанное явление.