Воспитание детей

Сколько лет учатся в школе сейчас - 10 или 11? Перескакивают ли сейчас из третьего класса в пятый?

Юлия Дайс
Сейчас учатся 11 лет. Уже не перескакивают!
Анна Лепаева
Лучший ответ
11 лет. "Перескакивание" из 3 в 5 отменили в 2001 году, введено поголовное четырехлетнее начальное образование.
Наталья Фотина
В виде эксперимента был раньше у родителей выбор: Начальную школу ребёнку закончить за 3 или за 4 года с 7 или 6-ти лет соответственно. А теперь все дети учатся 4 года и с 6-ти лет или по усмотрению родителей. А далее ничего неменялось
А 1
У нас 12 лет, и из 3 в 5 точно не переходят.
11 думаю да.
Юлия Oкунева
11 класс точно есть)) вроде перескакивают))
Ainura Kabylbekova
у нас дети учатся 12 лет, т. е. 12 классов, живём в Латвии
Настя Мун
Из третьего в пятый не перескакивают, учатся 11 лет.
У4ятся теперь 11 лет и не перескакивают четвёртый класс!!! (у меня сестра в школе и в 4 класс скоро пойдёт)
Нужна реформа образования - всё очень растянуто и многое не нужно (наследие дефектной реформы образования 80-х тоже играет в этом определённую роль, в 90-х тоже были отвратительные учебники), раньше отдавали замуж девушек в 12 лет, парней в 16 лет - знать много было не нужно и уже умели вести хозяйство, осваивали простые специальности чаще в сельском хозяйстве, но физиологически остались такими же, то есть минус для сегодняшнего дня. 9 классов предел, а для среднестатистических институтов - 4 года предел. Иначе это выбивает потенциальных работников из экономической жизни и ложится большей нагрузкой на экономику (семей, государства). Вопрос в содержании образования - работа над обучающими программами, где-то сжатие курса, необходимы хорошие учебники, интерактивные обучающие программы, к сожалению здесь какая-то деградация. Очень мало людей идут вообще по вузовской специальности, факультеты как гнали так и гонят не восстребованные на рынке кадры, часто не дополняя и не корректируя, не расширяя образование под современный рынок и потребности. Можно также добавить по уроку каждый день, чтобы придти к такому результату. Правительству нет до этого дела.
11 лет нас там парят.... Мне осталось 2!!!!а вот через классы не перескакивают. если переведут на 12 лет, то перепрыгнем.... возможно.