Воспитание детей
Что делать, как поступать??
Что делать, если дети не соглашаются делать домашнюю работу по дому?? Увиливают или прямо говорят "не хочу". А если делают, то могут так, что бы больше не просили...Как воздействовать на детей, что бы было всё по доброму?
Не делайте ничего вместо них. Не убирайте в их комнатах, не стирайте их вещи. Даже посуду не мойте - кормите из грязной. Захотят чистоты - вымоют, постирают сами.
Спокойно, без скандалов и нравоучений. Обычная причинно-следственная связь.
Игра, соревнование, призы - всё зависит от возраста детей.
выделите определенный день для уборки. у нас это суббота. за ребенком закреплена его комната. он пылесосит, наводит порядок, складывает вещи в шкафу. пылесосит коврик в прихожей, моет сантехнику. ребенок сам планирует свое время. он знает что в начале уборка, потом прогулки и т. п. а т. к. он рвется погулять, то все старается сделать пораньше.
А Вы сами сильно любили в детстве убираться? Я вот терпеть не могла, хотя, что странно, когда жила у бабушки, и кровать застилала, и посуду мыла, и мне даже нравилось. Но какие уж она заветные слова находила не знаю!
Превратите уборку в игру.
ЕСли маленькие то моджно в виде игры, типа вы в кафе и кто то чистит картошку, кто то моет посуду... Если дети постарше введите как обязанность, ты помоешь посуду, а потом... пойдешь гулять, включишь компьютер и т. д.
Смотря сколько лет детям. Если маленькие, мы говорили, что если будешь хорошо себя вести разрешим посуду мыть или там шваброй полы мыть. И всегда всё вместе надо делать. Когда один кто-то, как наказание воспринимается.. .
А если большие пока руки заняты, беседой занимать интересной и всё вместе!!!!
дать "награду"
сладкое что-нибудь за уборку)
не делайте из работы "ответственное задание", а делайте просто и естественно, как так и надо. Показывайте личным примером и вовлекайте в процесс. Детям нравится делать "как взрослый". Мой (3 года) вперед меня бежит, когда хочет проявить себя, но когда в приказном порядке - стоит как партизан "НЕТ! " и все.
хвалите как можете, но лучше без наград иначе впоследствии получится торговля, а не воспитание.