Дочку перевела полтора года назад в другую музыкальную школу из-за учителя по специальности. А сейчас вот эту супершколу (на самом деле лучшая - она при институте культуры) перевели на платное образование. 1000 в месяц. С одной стороны, это не так уж и много. С другой стороны: это непредвиденные расходы, это нарушение наших прав (мы же поступали на бесплатное образование) . И самое главное, при переводе мы потеряли 2 года. С семилетнего ушли на пятилетнее. И значимость уже получаемого образования осталась только в части обучения игры на инструменте. Ну а зачем мне водить ребенка на ритмику и слушание музыки, если у ребенка занятость и без того высокая, и еще и платно все это?
Вот я подумываю, что же делать?
1. Совсем бросить.
2. Перевести в третью государственную школу (может быть даже не по специальности, но с семилетним аттестатом) с сохранением частных уроков по нашей специальности.
Ребенок занимается с удовольствием (учится на скрипке) . Только боится быть не успешной (учиться не на 5). Хотя я ей и говорю - троек достаточно по остальным...
Воспитание детей
О! Наше несравненное образование!!
Скоро бесплатных музыкальных школ не будет в принципе.. .
Так что нет смысла переводить ребёнка туда-сюда...
переведитесь обратно, к другому учителю.
Ольга Xxx
В ту школу, из котрой нам пришлось уйти, не могу. Там только одна достойная учительница из трех. У двух мы побывали после скоропостижной смерти нашей первой. И за то время, что были у двух... они сломали ребенка. Полтора года учительницы здесь выправляли. А хорошая - не берет... у нее загруженность и возраст и планы выезда из страны.
Если Вы считаете, что Вашей дочери не нужен аттестат - можно оставить просто частные занятия с учителем по специальности и я бы еще добавила уроки фортепиано (у Вас же они идут дополнительной специальностью?) .
Вообще специальность скрипка, у нас, по крайней мере, подразумевала 7 лет обучения (сама обучалась по этой специальности и весьма успешно) , 5 лет - это уже новшества, не очень хорошие, прямо скажу.. .
А если аттестат нужен - то я бы перевела в третью школу.
оставлять только частные уроки не советую. ребенок должен выступать на концертах, хотя бы школьных, отчетных.
Ольга Xxx
так вот проблема, полтора года занимаемся - никаких концертов, кроме отчетных в конце года и возможности поиграть в новогодний концерт. 2 раза за полтора года. Думаю, это связано с 5-летней формой нашего образования.
Когда ваша дочь станет учителем музыки, я думаю, что она будет за то, что б дети платили хотя бы тот минимум, который вам озвучили)))
Ольга Xxx
учитель музыки не может быть за то, чтобы "дети платили". Учитель музыки может быть только за то, чтобы у него была хорошая оплата труда, и если он готов брать с родителей - это частное образование, может и сейчас этим заниматься. А работая в государственном учреждении, указанная позиция говорит о том, что учитель "переваливает ответственность" отстаивать свое право на достойную оплату труда на своих "клиентов". Это тоже самое, как если бы продавец в магазине продавал бы вещь не по той цене, что указал хозяин магазина, а по завышенной, потому, что у него зарплата маленькая. Хотя я понимаю, что "хозяин" не против такого положения вещей((.
решение зависит от цели скрипачества. мне кажется частные уроки решат ваши проблемы и помогут до конца разобраться в том, что для дочки важнее: удовольствие от игры на скрипке или успешность обучения
у меня мама работает 20 лет в муз. училище, я училась в школе, при нем, ребят способных, одаренных, в училище очень сильно не хватает, никто не идет учиться.. . слишком сложно, слишком мало денег потом будут платить. . так что не мучайте ребенка, если не хотите потом, чтобы он работал учителем музыки
Ольга Xxx
Она не будет работать учителем музыки ( 5-летним-то музыкальным образованием). Но ей нравится играть на скрипке. С удовольствием ходит на все уроки в музыкальной школе. Проблему могут быть только от сильной занятости . У неё еще 3 раза в неделю верховая езда (с дорогой это 3 часа) и час английского у репетитора. Но везде - с удовольствием.
Как мне ей отказать? Сказать, что она не одаренная, а просто обычная девочка с хорошим слухом?
Ольга Xxx
а нельзя дома обучать?
Раз старается, надо как-то поддержать