Воспитание детей

Что можно давать с 3мес. возраста? сок? какой? Мне боязно что-то добавлять в его питание

Irina Streltsovsky
НИЧЕГО!! !
НЕ РАНЬШЕ ПОЛУГОДА!! !
если кормите грудью= позаботьтесь о рациональном питании, если на Ив- не скупитесь на хорошую смесь- они все сейчас просто перенасыщены витаминами.
ну ей Богу, не коровьим же молоком выкармливаете чтоб в 3 мес что то в него вливать еще!!
Ляйсан Газизуллина
Лучший ответ
Irina Streltsovsky На смеси сидим с рождения практически, врач смесь сам подобрал, тогда лучше и с ним консультироваться по поводу рациона,так ведь? Боюсь соки давать не дай божи отравиться, сейчас такого гов*а навалом...
Если Вы любите своего малыша, а Вы его любите, то никакого прикорма и тем более сока не дадите. Не нужно равняться на незнающих. Не зависимо от типа вскармливания первый прикорм вводят в 6 месяцев, до этого возраста ЖКТ не готов переваривать ничего кроме молока маминого или смеси, ферментативную деятельность не созревшую сорвёте и потом иные вопросы появятся.
Представьте, у человека проблемы с желудком, с печенью, почками.. . Какая у него диета? Кашки! Хорошо проваренные, иногда - на воде, без молока. А не соки. Ребенок ест молочко грудное, которое усваивается почти полностью.. . Или адаптированную для его нужд смесь. У ребенка ЖКТ еще не развит как следует.. . первым прикормом должно быть что-то легкое.. . А ему - соки. От раннего введения сока может быть:

Раздражение ЖКТ.
Аллергия.
Дисбактериоз.
Проблемы с почками.
Проблемы с поджелудочной железой (как следствие - огромное количество больных панкреатитом в нашем поколении) .

Аллергия может проявиться не сразу. Бывает, что где-то через месяц после раннего введения сока появляется диатез «непонятно на что, ничего нового не давали». Когда соки вводятся в правильный для них момент, они выступят в новом качестве, как стимуляторы ферментативной деятельности для ребенка, получающего большое количество «тяжелых» продуктов - когда в питании ребенка уже введены каши, овощи, фрукты, мясо, рыба, кисломолочные продукты. Просто всему свое время.
Мария Фёдорова
педиатр от вас отказался?
сейчас соки рекомендуют вводить позже.. после полугода... и то разбавляенные водой 50 на 50...а прикорм можно начинать с 4 месяцев... уже с этого возраста много чего продается.. если у ребенка небольшой вес -то можно вводить кашки, если ребенок пухленький то можно начинать с овощей (кабачков, цветной капусты, брокколи, картофеля. и т. д. )
естественно все вводить нужно аккуратно и не больше одного нового продукта в неделю
Исскуственникам - с 5 месяцев, грудничкам- с 6 месяцев, в 3 месяца ничего кроме грудного молока или смеси и воды давать не нужно, пожалейте ещё не сформировавшиеся до конца органы ребенка!
Ludmila Konkova
а вы на гв? если да, то лучше с вводом прикорма подождать до 6 мес. если на ив - то в 3,5 мес можно начинать вводить сок яблочный детский ( на нем написано с 3 мес. ) начиная с 1 ч. л. в день, только все-таки рекомендуют этот сок разбавить 50/50 с водой, т. к. аллергия может быть
Elena Afanasyeva
я сок давала яблочный и грушевый, но это по совету врача. так что у своего для начала спросите стоит или нет.
Кошмар какой соком обжигать желудок малютке! Моей 9ть и она сок и не пробовала, и не скоро попробует. Успеет еще ребенок и накушаться и напиться
**
****n.u.r** ***
Да, читала, что ранний прикорм с3-х мес это пережиток послевоенного 50-60гг советского прошлого . Тогда педиатры рекомендовали т. к. декр. отпуск был всего 3 мес, мамы выходили на работу, питание было не очень и витаминизированных смесей не было. Сегодня по средним нормам - с 6 мес, к этому времени начинают вырабатываться спец. ферменты для расщепления более сложных составляющих. Оказывается последствия раннего прикорма проявляются к 40 годам (поджелудоная, желчный и т. д) Так, что подумайте.
Правильно питайтесь сами. До 6 месяцев можно не беспокоиться о прикорме. Ну а потом, лучше давать не консервированное . Начинать сок по каплям и следить, нет ли аллергии .
можно давать от 1 до 3 капелек свежевыжетого свекольного сока
если боишься что-то добавлять, то посоветуйся с педиаторм
Алена Цой