Воспитание детей

у меня вопрос к мамам, бездетные меня, боюсь, не поймут (+)

Вы отдаете своих деток бабушкам? На выходные или каникулы? Не считает ли себя при этом плохими матерями, желающими "сплавить любимое чадо" из дому?

Муж моей сестры обвинил ее как раз в том, что она плохая мать, поскольку та попросила свекровь взять ребенка к себе на выходные (девочке 3 года). Лично я в этом ничего криминального не вижу, тем более, что моя свекровь сама выпрашивает внука практически на каждые выходные (ему 2 года) и я с удовольствием отдаю, усталость накопилась дикая.

А вот теперь и думаю, а как на эту ситуацию смотрят другие мамы?
Всем спасибо за ответы.
тю. Я КАЖДЫЕ выходные (ну бывают исключения) отдаю дочку (2,6 годика) родителям мужа. Забирают в субботу в обед и привозят в воскресенье вечером. И чего? Чем я плохая то из-за этого стала? Знаю, что ребёнок сыт, помыт и рад. Что и погуляют с ним, и поиграют, и пр.... Не вижу проблемы. Зато я в воскресенье сплююююююю до обеда))))) Релакс) )
пусть говорят что хотят)
Лена Шкирандо
Лучший ответ
Эльвира Солнцева я тоже))))) Только у нас с самого утра субботы муж отводит к свекрови, а она в воскресенье вечером приводит. А у меня 2 дня расслабухи!!!!в субботу встречаюсь с подругами, хожу по магазинам, или просто смотрю телек или читаю, в выскресенье сплююююююююююююююю)))
я считаю, что обязательно нужно ребенка оставлять периодически с родней. иначе ребенок будет дикм, недоверчивым, не сможет без мамы. я вот пока не могу дочку ни с кем оставить, так как она еще маловата (9.5 месяцев) . хотя многие и в этом возрасте оставляют. но я вот как раз неправильно поступила - мало приглашали гостей и дочка стала бояться незнакомых (например тётю и двоюродную сестру ипугалась) . и спать е только я могу уложить, так как знаю приемы. но это очень плохо, ребенок должен быть коммуникабельный и уметь общаться с другими людьми и оставаться с ними. от чуть подрастет и буду обязательно приучать оставаться с родней. ну годика в 1.5 надеюсь уже может получиться
по мере необходимости. . просто так, для моего отдыха -не отдаю. . да и не устаю. .
иногда бывает отправляю старшего и среднего в гости на вечер.. т. е. старший его отвел и привел обратно.. ночевать не оставляю
Бабушек радовать надо, но это НЕ должно быть как система!!)
Елена Смирнова
Да бабушкам и дедушкам только в радость с внуками один на один побыть! ППравда (хоть и редко) бывает, что бабушки с внуками заниматься не хотят - в этом случае, естественно, я бы своего ребенка к такой бабушке не отправила, как бы сама ни устала
Марина Дзус
Эльвира Солнцева у сестры как раз такой случай- свекровь наотрез отказалась брать внучку, да еще и сына настроила против
а папы поймут?
Для чего ж бабушки нужны ещё,как не нянчиться с внуками!
R*
Raushan *
Отдаю с удовольствием и от чувства вины не страдаю.
А почему собственно нужно считать себя плохой матерью, если ребенок у бабушки? Муж вашей сестры не прав на 100%. Если он так считает, то грош ему цена. Или свекровь вашей сестры отмороженная полностью, злобная и вредная, поэтому муж сестры не хочет, чтобы его мама с ребенком общалась? ;))))
Оля Соколова
Эльвира Солнцева он просто очень любит свою маму и хочет чтобы она отдыхала больше)))) А на жене можно ездить! Она ж ломовая лошадь, а не женщина! А свекровь сама отказывается, вечно прикидывается больной, как выходные - у нее типа сопли. Так мало того, еще и суна настраивает против жены (сестры)
Отдаю и буду отдавать.
Я НЕ собираюсь хоронить себя заживо или ущемлять с появлением ребенка, никто это не оценит.
My Blood
Татьяна М***** Вы так высказываетесь, как будто ребенка вам присудили и этим ущемляют права. Интересно,когда рожала на кого рассчитывала?Ведь помощи могло и не быть и пришлось бы самой крутиться.
Плохая мать - это та, которая пьет, бьет, унижает и не кормит. Или на улицу выгоняет.
А отправляющая периодически на выходные к бабушке, если та не против и любит внуков - это живая, устающая и желающая сменить обстановку мать. Ничего неправильного я в этом не вижу.
Можть у него мать монстр?)))
.:
...viktori :3
У меня еще ребенок мелкий (почти год и 5 мес) и на выходные я оставлять бабушке боюсь, а вот на целый день вполне могу оставить, чтобы отдохнуть и развеяться, иначе, боюсь, у меня бы уже крыша съехала.
Долгое время я везде с собой ребенка таскала (и в магазины и в гости и пр.) , боялась стать "плохой мамой", но сейчас понимаю, что оставить на день с бабушкой выходит лучше для всех: и бабушка наиграется с дитем, и дите по мне соскучится и я отдохну позволив себе развлечения, где ребенок не совсем уместен (в то же кино сходить например).
Асель !!!
моя с нами живет отдовать не приходится если только сама ползет к ней в комнату.
Лилия Родина
Абсолютно ничего криминального не вижу. Я свою с года стала оставлять на ночь, когда грудью перестала кормить. Да и вообще частенько, в неделю дня 2 точно она проводила у свекрови.
Сейчас вообще развелись с мужем, и он дочку забирает с пятницы вечера, в понедельник ее отводит в сад, и только в понедельник вечером я забираю ее с садика.
То что ее забирает папа вовсе не значит, что он все выходные с ней сидит безвылазно, более чем уверена, что большую часть времени дочка проводит со свекровью, потому как папа очень много работает. Ну тут то правда уже ничего не поделаешь, раз уж разошлись, значит придется так и дальше жить.
Абсолютно нормально.. . Детки должны и с бабушками общаться.. . Они их тоже любят.. . А любви много не бывает....
Моя младшая дочка на этих каникулах почти неделю жила у родителей её папы, и что в этом плохого? Они прекрасно провели время. доча довольна.... и я отдохнула, хоть ей и 8 лет, а внимание требует не меньше чем маленький ребёнок))
Редко отдаю, не хотят брать ребёнка. Только в крайнем случае. А была бы возможность может отдавала бы и на выходные, только не на все конечно. Нормально я на это смотрю, так как и ребёнку полезно общаться с бабушками и дедушками!!!
Она никому не нужна, а так бы отдавала. Свекровь забирает на 3 дня в году.
Я своего ребенка (2,10) не отдаю, могу по необходимости на пару часов оставить с бабушкой, но на целый день нет - моя душа не выдержит, мне без сына тоскливо (((
а что плохого в том что ребенок побудет у бабушки? это же кровные родственики ну вот пусть общаются. а муж вашей сестры уже не вылечится у него клиника.
Мне сложно пока судить в отношении своего ребёнка, ему 5 месяцев. Пока не отдаю. Но когда будет 2-3 года, то ничего страшного в этом не вижу, наоборот. Это нормально, когда ребёнок проводит время не только с родителями, но и с бабушками и дедушками иногда.
А вот вариант, когда мамаша отдаёт ребёнка бабушке на постоянку, а сама занимается своей личной жизнью или ещё какой-то хернёй, то вот это уже плохая мать. Моя в своё время поступила со мной так, так что я знаю, о чем говорю.
*** Анастасия ***
Эльвира Солнцева о какой херне, простите, идет речь?))))))) Я когда отдаю ребенка бабушке, занимаюсь собой: могу сходить в салон красоты, встретиться с подругами, пройтись по магазинам ,почитать в конце концов. Это херня?))))
Мы, помню, все детство (все каникулы) у бабушки в деревне были. Нисколько об этом не жалею, есть что вспомнить. А вот с моими детьми мама как-то не хочет сидеть. не просит, не предлагает помощь. Я бы рада отдохнуть немного, но не беруть ))) Привыкла жить для себя, видимо. Так что все сама-сама. Вот так.
Это нормально, отдавала тоже, сейчас двое подросли сами не хотят, а третий маленький ещё,ни к кому не идёт пока.
Моя свекровь не дожила до внуков, к сожалению ((( Она бы не отказалась посидеть с ними.
А вот моя маман.. . Сидит с внуками только в моем присутствии и только у нас дома, к себе не берет, даже старшего не зовет в гости, ему 12 лет. Как-то он сказал бабушке, что пойдет к ней в гости, в ответ прозвучало, что тебе там делать и это от бабушки, которая, как уверяет очень любит своих внуков.
Dinara Suleimen
я бы хотела хоть на один день отдать за 1,5 года. никому не нужен. но уж виноватой бы себя точно не ощущала. мама не машина, ей тоже надо отдыхать
Mira Abjanova
с меня сумашедшая мамаша получилась-никогда своих детей не доверяла никому. хотя в том что другие дети проводят выходные с бабушками ничего плохого не вижу.
Когда у нас росли дети, мы жили далеко от бабушек на севере . Поэтому отдавали детей на каникулы только в тех случаях, когда сами не могли уехать в отпуск летом. Но если бабушки живут рядом да еще сами горят желанием нянчиться с внуками, то какой же это криминал? Вам еще повезло, что предлагают помощь. Лишь бы бабушки между собой не подрались за внуков. А насчет сестры, так может быть там со свекровью натянутые отношения или муж ревнует к ребенку.
Не мама еще, но немного влезу, можно? )
Не знаю, мне кажется это нормально. Меня бабушки-дедушки тоже выпрашивали, мама делилась) )
Сейчас мне уже 14, не вижу ничего криминального в том, что мама периодически отдавала меня в гости, сейчас сама иногда сплавливаюсь к родственникам)
не вижу проблемы. бабушка счастлива, ребенок занят, под присмотром и смена обстановки опять же, у родителей есть возможность побыть наедине о романтике наконец вспомнить) , да и себе время посвятить не лишним будет ну хоть денек то.
С первым ребенком свекровь сидела постоянно, т. к я заканчивала учебу. А вот с последующими близнецами пришлось быть самой. Как бы хотелось хоть на час оказаться"плахой" мамой и просто отдохнуть. Это хорошо, что вы переживаете по этому поводу, побольше бы таких мам, может и счастливых детей было-бы больше. А бабушкам общение только в радость.
B)
Baby )
я не отдаю я со своим ребёнком сама и отдыхаю
Юлия Юлия
Эльвира Солнцева а сколько вашему ребенку?