Воспитание детей
Что хуже для психики ребенка если он живет с отчемом и видеться с папой или не видеться с папой?
лучше не жить с отчимом...
Для ребенка лучше жить с отцом, если мать решила устраивать свою личную жизнь, и иногда видеться с матерью.
Tatiana Granic
а если отец решит устраивать личную жизнь? ребёнка куда?
Tatiana Granic
Каждую ситуацию надо рассматривать отдельно. Как папа относится к ребенку, как отчим относится к ребенку. Мои дети общаются с отцом, я считаю, что это правильно.
Когда я вышла замуж второй раз, они говорили так: У нас есть 2 папы: папа (родной отец) и папа Андрй (отчим) .
Сейчас они говорят совсем по другому: У нас есть папа Вова (родной отец) и папа (отчим) .
Дети ведь все видят, все чувствуют и все понимают.
Т@тьянк@ Зверев@!!!
Блевотина! Я бы у таких мамаш детей забирал и лишал их родительских прав.
хуже всего когда мамаша заставляет ребенка отчима папой называть.. . ( за редким исключением.. . есть отчимы, которые лучше родного отца к ребенку жены относятся)
Настя Федосова
да,у анасс именно так и есть,отчим лучше родного отца относится к реюёнку,поэтому сын родного отца знает только по имени,а отчима называает папой сам,с первых дней нашего совместного проживания!
Смотря какие отчим и папа. Но хуже всего для психики ребенка - безграмотность окружающих, к которой другие относятся снисходительно.
Бибигуль Бисенова
Веско и правельно. лутше грамотный отчум чем безграмотный отец.
А то что такой любви как от родных родителей ребенок ни когда не получит это ерунда. Ни чего страшного что грамотность важнее психики ребенка о которой все отвечали.
Главное, как папа относится к ребёнку, иногда отчимы лучше пап. Не зная взаимотношений отчима, папы и ребёнка так сразу и не скажешь-что хуже.
Тамара Гребенюк
Если бы вы знали, как вы правы.
Если родной отец-нормальный, то не препятствуйте общению ребенка с отцом.... отчим, в основном, для мамы важнее...
Знаю только одну историю. У ребёнка в 10 лет появился отчим. Папу до этого видел, конечно, но объявил маме, что больше этого не хочет. Так вот сейчас отчим его усыновляет, а мальчик не отходит от него ни на шаг, даже причёску велел сделать, как у папы (так его и зовёт) Ответ на ваш вопрос напрашивается сам собой, но только в такой вот ситуации, а ситуации разные бывают, ваша мне не понятна.
Бибигуль Бисенова
Это свойственно мальчикам, подрожать ближнему мужчине.
Я прожил с четырьмя отчумаи, и подрожал и любил, с папой виделся раз в месяц или чаще. Папа спивался от горя, от поведения мамы. в 18 лет я его потерял. в 24 я понял что за человек моя мама. Уважение потерял
Анна Голякевич
Ребёнок пока ещё не в состоянии понять, что он совершает маленькое предательство. Но повзрослев он это поймёт. И кому он за это скажет спасибо? Маме?
Спрашиваю бывшую жену - почему она запретила детям приходить ко мне, как раньше, ведь умная женщина так не поступит! Говорит: - Да, я с этим согласна... Мстить отцу, используя в качестве орудия собственное дитя! И это женщина-мать?
Ксюша Шиперева
Вот сейчас ясно,от души сочувствую вам. У нас другое -папа отказался видеть своего ребёнка сразу после рождения, объявился через 10 лет, очень тяжёлых для нас лет.Спившийся, одинокий и жалкий, но с претензиями. Мама поняла, что напрасно ждала его эти 10 лет, тем более, что общего языка с сыном он найти не сумел. Нашёлся человек, пусть живут , тем более, что папа больше не появляется. Нет здесь никакого мщения, как и надежды на родного отца, который в этом возрасте так нужен ребёнку. Если бы вы видели его глаза, когда он смотрел на соседского мальчика рядом с папой. Не оставляйте своих детей никогда.
Похожая ситуация, у меня старший сын вот живёт с моим мужем, тоесть со своим отчимом, с настоящий его папой мы жили до двух лет ребённка, ак только разошлись, его как будто ветром сдуло, хотя я в этом и не сомневалась, сыну сейчас вот 4.6 года, за 2.6 года настоящий отец видел его ровно 2 раза, и то, вроде мне это болше нужно было, ежели ему. Поэтому того отца, ни я ни он не считаем за папу как таковоова, а вот мужа моего он называет папой с первых дней, потому что он куда лучше совего того отца, он о нём заботиться, занимается с ним, тем более у меня растёт ещё сын младшй от моего мужа, и они хорошо ладят, хоть и младшему всего годик, но посмотрим, Что будет дальше... А вам советую, смотреть по ситуации, каков отец, и каков отчим!! И на основании всгео этого делать вывода, ну и учитывать конечно пожелания ребёнка, смотря сколько ему лет конечно!
Ребенок безусловно должен видеться и поддерживать отношения со свои биологическим отцом, в противном случае в будущим могут возникнуть проблемы ребенок может начать считать себя ущемленным и замкнуться в себе.
Конечно, хуже если ребёнок не может видеть отца, особенно, если встречаться с отцом ему запрещают. Лучше плохой отец, чем его отсутствие.
Асема Танжарыкова
Нельзя при живом отце, какой бы он ни был, лишать его этого статуса. Родителей не выбирают! Как женщины не поймут? Каким бы распрекрасным человеком ни был отчим, это ОТЧИМ, а не отец! Женщины наивно полагают, что он принимает их детей за родных, и им невдомёк, что для этого ему приходится прилагать определённые усилия! Он знает, что без этого он получит этой женщины. Воспитанность и желание сохранить семью помогают ему в этом, но он никогда не сможет забыть, что это дети его фактического соперника. Нужна ему эта женщина, а не её дети. Её дети - это его "нагрузка". Ту связь, которая существует между отцом и его детьми, ни один отчим воссоздать не сможет. Мне довелось дважды побыть в роли "образцового" отчима. Я знаю, о чём говорю!
Мой друг как-то рассказал: склоняясь к тому, чтобы создать семью со своей подругой, он затеял разговор на тему, что хорошо бы им завести ребёнка. На что та удивилась: - Зачем, ведь у "нас" уже есть! Имея в виду своего ребёнка. Вот такая логика.
Лучше конечно что бы ребенок проводил достаточно времени с отцом и пониммал что это его родной отец, ОН должен быть рядом с отцом и матерью