Воспитание детей

Как поступить, если ребенок в письме Дедушке Морозу попросил то, что родители не могут купить???

а он теперь с уверенностью ждет этого в новогоднюю ночь под елочкой....
напишите ему ответ от имени Мороза, что мол немогу потому что...
Анастасия Ишутина
Лучший ответ
Ольга Марова кризис у всех экономический
Я со своими детьми вела "серьезные" разговоры о том, что, мол, Дед Мороз дарит подарки в соответствии с бюджетом родителей, чтобы их не дискредитировать.. . Верили, как ни странно...
Ольга Тетерина
скажите деду Морозу .что он ошибся адресом .надо было написать Йоулупукки
Елена Вялкова
Нужно прислать письмо от дедушки мороза, что подарок будет долго идти- до следующего года.
А пока дед дарит что-то другое
мы все в детстве ждали от деда мороза чудес и не всегда их получали. Это нормально. Пусть ребенок привыкает, что для исполнения желания письма под елочкой не достаточно.
попробовать объяснить, что у деда Мороза мог и не поместится заказ в мешок. . а на следующий год пробуйте ребенка за ранее *обрабатывать* в отношении *возможностей деда Мороза*.. моему уже 18 и ни разу тупиков не было))
***таня ***
Скажите что письмо не дошло. Что-то всё-равно подарите, вот и скажете, что раз письмо не дошло, то ДМ подарил по своему усмотрению.
Если попросил - значит надо где-то достать!! ! Я вот например в детстве попросила у Деда Мороза книжку ПРО ВСЕ-ПРО ВСЕ- ПРО ВСЕ. Знаете, какую книгу мне родители подложили?
"МОЯ РОДИНА - СОВЕТСКИЙ СОЮЗ! "
предложите ребенку что то подобное, но менее дорогое, а то что он хочет сейчас, скажите что сами на День РОждение подарите, там и денег подкопите, а ребенок вообще может забыть о своем желании.. (попробуйте переключть его внимание на другую вещь)
ну и расчет идет сколько малышу лет.
только ни в коем случаи ненадо открывать ребенку тайнуу, что Деда Мороза нету, не лишайте его сказки....
M@
Masha @&@
иногда дети просят то, что невозможно сделать, например, хочу, чтоб Дед Мороз сделал так, чтоб я летал. Здесь уже точно никак не исполнить желаемое. Нужно быть с ребенком искренним, так и сказать, что дед мороз не волшебник, он дарит то, что входит в его бюджет и что ему по силам, пусть ребенок подумает над другим подарком. Лучше так, чем потом слезы недовольства
Татьяна Оболонина а как же соседу Коле у которого Папа бизнесмен дед мороз может подарить дорогой подарок а мне не по карману???
чего попросил? космический корабль? надо чё нить причесать ему, другого выхода не вижу
OH UZH ETOT DED MOROZ, MASHINU REBYONKU NE MOZHET PODARIT', NA SINOK TEBE RUL' PORULI POKA
Если просьба ребенка, действительно, нереальна, то растолкуйте ему об этом.... А если просто дороговата.. то изыщите деньги у родственников, знакомых в долг, ребенок же ВЕРИТ!
Отвези его в Кузьминки к Деду Морозу!!!
Записать это в мечты
Я своей дочери сразу сказала, что Дед Мороз дорогие подарки не дарит, поскольку у него слишком много детей, которым он должен подарить подарки. Поэтому, когда ее начинает заносить, я мягко, но настойчиво предлагаю попросить что-нибудь другое.
Sarvinoz Axadova
смотря что именно
Галя Галина
Надежда Наумова ну и что меняется от того что ИМЕННО???
допустим, это мобильный телефон ил горные лыжи, или и то идругое вместе!!! И что тогда????Ведь ни то, ни другое сейчас родителям не по карману!!! ((
поговорите с ним заранее, т. е. завтра можно начинать уже, что мол в этом году у деда Мороза на полюсе выпало чоень мало снега, и он не может обменять его на подарки такие дорогие. Поэтому просил всех мам и пап чтобы они рассказали это деткам, чтобы те выбрали какой нить подарок (из предложенных) . Конечно, было бы неплохо, если бы вы предупредили друзей и родственников о такой сказке, чтобы все были в курсе. Вобщем ждем снег в следующем году.. . (это как вариант)
Поступать нужно было тогда, когда он писал ДМ это письмо, а Вы наверняка присутствовали при этом деле. Потому что будь он дотстаточно взрослым, он уже знал бы все подобные нюансы, а если еще не знает, значит достаточно маленький ребенок и скорей всего писал письмо с чьейто помощью. Отсюда следует, что объяснять ему нужно было в момент написания и заказа подарка.
А сейчас он уже не думает о том, будет ли этот подраок, он уже уверен в том, что будет именно то, что он заказал ...И увидеть совсем другое - психологическая травма в детской душе... .
Ну может я утрирую немного... .
Но не стоит свою несостоятельность купить ему подарок перекладывать на детские хрупкие плечи внушением ему того, что он вел себя как то не так и прочее.. .
Если Вы делаете ребенку праздник, если Вы дарите ему эту сказку про ДМ, то нужно ли омрачать все это какой то глупой нелепостью о том, что у кого то нет денег? Ребенок не должен в раннем возрасте нести финансовые заботы родителей.
Если он уже с увереннотью ждет подарок - то это лишь Ваше упущение, что он подарка этого не получит. Значит не нужно свою вину перекладывать на ДМ и ребенка.
Не поздно ли Вы хватились о том, что нужно чтото делать? За день до НГ.

Вобщем вариантов остается не так уж и много.
По моему сугубо субъективному мнению, нужно как можно раньше рассказать ребенку, что, к примеру, позвонили гномики, помощники ДМ ( на Вашу фанатазию) и с сожалением и дикими извинениями сообщили, что там где они собирают подарки для деток, нет того, что он заказывал, а взамен предлагают что то другое ( то, что Вы собиратетесь подарить)
И тут уже зависит от Вашей способности сохранить веру ребенка в сказку так, чтобы тень разочарования и обиды на столь замечательный праздник не закрались в душу ребенка.

С наилучшими пожеланиями и наступающим НГ!
Татьяна Оболонина Разве вопрос звучит что мы должны были делать? или поосуждайте нас?
=) Что-то другое? и каково будет настроение ребенка увидевшего не просто не то что он хотел а вообще не желаемую вещь? а на следуюющий год он будет писать письмо деду морозу и думать а вдруг у него и этого нет и он мне принсет опять какую-нибудь хрень? Вот это сказка для ребенка... Думать нужно не эмоционально. Хотя я уже об этом говорил=)
Надежда Наумова Добрый день!!!
Спасибо за пожелания, и вас также с наступающим Новым годом!!!

А теперь о вопросе...
Вот уж не ожидала, что он вызовет такие жаркие дебаты )). Видимо, придется вдаваться в подробности, а то вы, по-моему, слишком увлеклись выводами и оценками моих личных качеств!
Моему ребенку 8 лет, и естественно, что письмо он писал самостоятельно, в школе, передал его учительнице, которая уже и должна была отправить его Деду Морозу. Дальше догадались??? Да, да, предновогоднее родительское собрание, и все письма попадают в руки родителей.
Подарки....))) Подарки не столько дорогие (хотя, для меня и недешевые!), сколько неразумные!!! Ребенок попросил мобильный телефон (живем мы в небольшом поселке, и школа находится в двух шагах от дома, поэтому в такой дорогой "игрушке" просто нет необходимости, как объяснил мне он сам, телефон ему нужен, чтоб слушать на переменах музыку, ну и потому, что у других детей ЕСТЬ! ))), ..
Надежда Наумова ..а также он попросил 6 дисков с квестами (тут другая проблема – все ЛУЧШИЕ квесты у нас уже есть, а то, что мне предложили во всех обойденных мною магазинах, категорически для нас недопустимо, потому что пропагандирует насилие и отрицательно сказывается на психике детей! К тому же, любую новую игру я могу абсолютно бесплатно скачать ему в Интернете, а не платить за каждый диск по 15 долларов)…..Вот такие вот подробности…
И еще один немаловажный момент, да, у нас в семье сейчас не самые лучшие финансовые времена, и к тому же это не единственный ребенок (у нас их трое!), но ломать для него сказку и счастливое детство, загружая ЕГО денежными проблемами, я не хочу и не имею права, поэтому, если бы подарки были разумными, кровь из носа мы с мужем достали бы деньги и купили. Ему всего лишь 8 лет!, нам еще, как минимум, 10 лет дарить ему подарки, если уже сейчас начинать с 200 долларов на каждого ребенка, мне страшно подумать, к чему мы придем дальше (((, и какой в этом педагогический толк…
Надежда Наумова Очень благодарна всем, кто там проникся моей проблемой и искренне пытался помочь добрым советом, самым разумным из которых я считаю, написать ребенку письмо от имени Деда Мороза, в котором по-доброму попытаться ему объяснить, почему подарок другой!
Еще раз с наступающим Новым годом, и СЧАСТЛИВЫХ и РАДОСТНЫХ детей нам всем!!!
Может быть стоит поговорить с ним на серьезную тему. . Спросить. . ты уверен что вел себя так чтобы дед мороз подарил тебе такой дорогой (как я понимаю) подарок? а ведь если ты вел себя не так хорошо то он может просто не принести и ты расстроишься. . или может положить другой подарок.. . постарайтесь его убедить в том что лучше ему заказать другой подарок н окоторый он хочет чем дед мороз будет на сам выбирать вдруг он не угадает. . и предложите чтобы он написал это как альтернативный вариант. . (Если я вел себя не так хорошо чтобы получить этот подарок то тогда прошу у тебя то-то и то-то) а когда он увидит что подарок не совсем тот что он ждал тут включайте свое умение убеждать. . не нужно жалеть его или что-то в этом роде. Скажите вот видишь. . значит в следующем году тебе нужно быть послушнее или как то так. . включайте фантазию. . предметное поле огромное и оставить у ребенка сказочное настроение вполне возможно даже в такой ситуации=)))
Галина Акиньшина это же садизм просто! как можно такое говорить ребенку! Это же праздник, он же ждет исполнения желаний, таким образом вы его лишаете праздника. нет ничего хуже чем такое наказание как другой, "плохой" подарок на новый год за плохое поведение....Лучше вообще ничего не дарит, чем такое ему выдать....
Альбина Альбина Хороший, у Вас что, детство тяжелое было?
Внушать ребенку с раннего возраста ему несуществующую вину! ..
Дети - плод своих родителей и если он был непослушным, значит тактика воспитания была таковой, что побуждала ребенка на такое поедение.
Несостоятельность свою купить ему подарок, который он хочет, пытаетесь взвалить на детское непослушание.
Ущемленное нерадостное детство может только провоцировать на такой ход рассуждений....так что прежде, чем внушать что либо своему ребенку или давать советы другим, что внушать, разберитесь со своими детскими комплексами и нереализованными желаниями в своем детстве...
скажите что деду марозу наверное денег не хватило (у меня родители младшим братьям так говорят
Вместе с подарком передать письмо, в котором написать от имени ДМ, что сейчас он не может сделать такой подарок - а на следующий год обязательно!
Галина Акиньшина ну а где гарантия что на след год он получит этот подарок? вдруг будет весь год ждать....Это же ребенок, они такое умеют....
блин, сложняк.. . классный вопрос. не знаю даже, не оказывался в такой ситуации, мой малыш еще маленький, дай Бог ему здоровья. мне кажется, от возраста ребенка зависит. у малыша не может быть чрезмерных запросов. а отказ в запросе сознательного ребенка в случае невозможности его реализации должны уметь обосновать сознательные же родители
Пустите его в интернет! Он сам поймет всю правду про деда мороза )) И про цену своего подарка ))
Надежда Наумова он уже давн в Интернете....
Но тем не менее, он все-равно остается РЕБЕНКОМ!!!
нужно ему все объяснить, как взрослому человеку и предложить альтернативу!
@selek)
сказать. что у Деда Мороза, как и во всём мире, кризис (если он ещё маленький, то обьяснить как-то понятнее, по-детски) и он не может подарить такой подарок