Воспитание детей
Кефир, творог для детей до года в дом.условиях- подскажите рецептики плиз))) спс)
влитровую банку наливаем молоко (подогретое до80С появляться будет пенка) и ставим в тепло (около газовой плиты) на 12часов молоко должно скиснуть (не кислушка, акак сметана) затем ставим банку на водяную баню, творог поднимется к вверху, сразу не откидывать дать остыть (минимум 30 минут) и затем на марлю, пускай отечет сыворотка. приятного аппетита вашему малышу. МОЛОКО ЛУЧШЕ ДЕРЕВЕНСКОЕ (ВЕЧЕРЕШНОЕ)
Творог, рецепт которого нам давала педиатр: поллитра молока вскипятить, добавить стол. л. Хлористого кальция, как створожится - снять с огня. Получается нежный, насыщенный кальцием творожок.
Прокисшее молоко нагреть до 50-60 градусов, процедить через марлю, и прям в марле повесить, чтобы ушла вся сыворотка.
Я творог делаю из кефира. Замораживаю кефир (их детский) в морозилке, а потом на дуршлак и размораживаю (ставлю на ночь) . Утром в дуршлаке лежит творог, а в кастрюле сыворотка. (из нее выпечка хорошая получается и вообще она полезна.) Можно делать и из домашнего кефира, но я его не делаю, нам и так на молочке его дают.
По этому рецепту творог получается как детский (консистенция похожа на сметану) , а если делать творог нагревая на плите кефир или скисшее молоко, то он получается более крупистый, и если передержать на огне, становится похож на резину.
Елена Фильчагина
т е вы кладете в морозилку кефир? а как так творог получается
молоко прокисло- кефир +чуток сахара, а еси кефир на слабый огонь- творожок, я так делаю и даю
Елена Пивоварова
в аптеке к Вашему отличному рецепту продается -хлористый кальций