Воспитание детей

Что должен знать ребенок о религии? о Боге?

Я человек хоть и крещенный (сознательно, в 15 лет), но креста не ношу и считаю все религии самым большим злом на свете. В церковь не хожу, посты не соблюдаю..
В целях общего развития - рассказывала своей девочке (6 лет) об Адаме и Еве, о Вавилонской башне .. ну, в общем притчи Ветхого завета.. теперь меня атакуют вроде бы безобидными вопросами - "кто такой Бог", "где он живет, что ест и пьет.." ну, и дальше в том же духе.. (благими намерениями, так сказать...)

Я в затруднении.. отвечать - это в теории делать из ребенка будущего прихожанина.. не отвечать - тоже нельзя, еще хуже это..

Что Вы своим детям рассказывали на этот счет?
Ведь на верняка хотя бы раз в жизни он у Вас видел церковь и спрашивал что это такое..?
Ольга Лебедева
Я не крещеный, ст. дочь тоже, мл. сама ходила в церковь, Ну вот внучка была в церкви, но ее как - то не заинтересовало, ставили свечки. Она сейчас больше мифы древней Греции, рассказываю. Воспринимает Зевса и прочих, как сказочных героев, Наверно лучше в сказки и обратить. Вырастет, сама определится
Даша Лопатина
Лучший ответ
Даша Лопатина Большое спасибо, что оценили ответ, много было хороших, если честно не ожидал, Я тоже в бога не верю, знаете он по библии, милосерд, справедлив, Но не верю я, как можно безвинных младенцев обрекать на смерть, сколько солдат погибло, где справедливость?матери бросают детей, Олигархи процветают, И , о, какой справедливости идет речь? Вот на том свете накажет, не нужен тот свет, пусть сейчас будет по закону, У меня жена лежит три года паралиована, не встает, за какие грехи ей и мне это наказание. Она у меня супер правильная, так тяжело иногда , воспринимает все в белом цвете, крещеная, молится сейчас, Я говорю, спроси, за что ОН тебя наказал? И если уж молишься, надо верить душой, а не так просто просить , а делами действовать не по божьим законам. Извините меня, разговорился, Желаю вам счастья сейчас, здоровья, всего хорошего. Досвидания
Ребенок должен знать ТО, что может понять... ни больше и не меньше, а что может понять ваш ребенок, виднее вам или хотя бы воспитателям/психологу ДОУ, а не мне-виртуальному собеседнику
Своей я читала Евангелие для детей, вопросы отпали. Вы считаете злом религию, но не веру? Если да, то Вам этот вариант подойдет.
Мой сын летв 5 спросил, есть ли бог. Я ему ответила, что нет никаких доказательств того, что он есть на самом деле, что его никто не видел. Он сразу успокоился. Сам прочитал Библию для малышей, но отнесся к ней, как к сказке. В бога не верит абсолютно и яростно. Сама я атеистка, но никак не влияла на его мировоззрение.
Объясните дочери, что на ее вопросы ответа не знает никто. Пусть она подрастет и сама спросит об этом в церкви, если ей захочется туда сходить, но даже там никто бога не видел.
Ольга Лебедева примерно то же я ей говорила..
Рассказывала в самых общих чертах, так как религиозным воспитанием не занималась и не буду. В церковь заходил ради интереса, православный храм вообще не понравился. Да у меня ребенок и некрещеный.
Ирина Яблонева
Он должен знать достаточно, чтобы не стать одним из тупых воинствующих безбожников, поносящих веру.
Он должен знать, что религия- самый большой в мире лохотрон, чтобы сделать из человека кусок дерьма, из которого попы лепят то, что им выгодно.
Luiza .
странная вы.... "отвечать - это в теории делать из ребенка будущего прихожанина"
рассказывая про вред алкоголя мы же не делаем из детей будущих алкоголиков. она будет верить так же как и вы. так же не будет носить крест и ходить в церковь.

Бог-это наш духовный отец. мама и папа-так сказать, телесные, а Бог дал душу. у него нет тело и он ничего не кушает и не пьет. живет в раю. очень всех любит-Бог есть любовь.
В 14 лет я сознательно стал Антихристом, Бог это нечто что живёт в сердце человека, то что вдохновляет и то что помогает, то что дарит нам любовь, а церковь это секта сеящее неравенсвтво, а патриарх как продажная шлюха пиарит правительство, при этом называя себя честным человеком, который не имеет права врать. Учите ребёнка верить в чудо, верить в Бога, верить в любовь и знать что в случае чего, человек не останется на едине со своей болью и ему поможет вера.
Марина Воропаева антихрист-это не то.что вы думаете..вы-антихристианин))))
Ольга Лебедева ну да - антихрист это ближе к сатанисту уже будет)
а в целом - я с Вами Владислав согласна, и верить и учить любви - все это нужно.