Воспитание детей

ветрянка. у ребенка ветрянка-можно ли его купать?

Нужно в первое время избегать купания, так как вода размягчает коросту и это продлевает ее заживление. Лучше дать ей подсохнуть. И только в конце заболевания, когда осталось мало корочек, ребенка можно купать только в абсолютно чистой ванночке.
Марина Лобода
Лучший ответ
жидкость внутри пузырьков может претерпеть бактериальное заражение (как правило, стрептококковое либо стафилококковое) , при котором отмечается гнойное поражение кожи, вот только поэтому и не желательно купаться.
Нет, пока корочки не отпадут. Но подмывать нужно.
Ирина Партак
можно и нужно, не в ванне, а под душем, без мыла и мочалки. каждый раз смазывая заново. давно уже во всём мире это практикуют.
Ирина Смирнова
лучше сполоснуть под душем)) ) у меня дочка перед новым годом болела ветрянкой, быстро споласкивались под душем, мылились рукой, а не на мочалку гель.. . потом все оспинки прижигали зеленкой.. . все от и до.. . переболела, осталось 2 рубчика на попе.. . остальное - все чистое
при ветрянке можно купать только в бледно - розовом растворе перманганата калия. Смазывать высыпания также можно фукарцином или 1 - 2% раствором перманганата калия, которые надо заказывать в аптеке.
нет конечно.
нет, нельзя
Лилия Ильченко
Раньше не рекомендовали. Подождите несколько дней, чтоб перестали появляться новые высыпания.
Ольга Белик
Нет, как и взрослым.
Zhazokkkkkkkk Rahmetzhanova
в отношении ванн мнения врачей расходятся - американские педиатры считают их весьма желательными, отечественные - категорически против купаний. при ветрянке ребенка часто беспокоит кожный зуд, а расчесывание пузырьков многократно увеличивает, во-первых, риск бактериального инфицирования и, во-вторых, вероятность того, что на месте пузырьков останутся следы (на всю жизнь) . с учетом этого настоятельно рекомендуется всячески избегать перегрева: чем больше будет потеть - тем больше будет зудеть, что бы вы ни делали.
мнение о том, что если купать, то сыпь распространится по телу - это миф. ветрянка не кожное заболевание, это вирус ветряной оспы.
нет
Eлена Вагапова
нам педиатр сказала что можно ополоснуть под душем и промакнуть полотенцем не растирая. размачивать в ванной не стоит.
******* ********
Ни в коем случае!
Oly Ly
Только если прошло миним три дня без температуры
нет конечно.... еще сильнее по всему телу разнесете
Нет конечно, педиатор должен был вам это сказать в 1 очередь