Воспитание детей
У кого - нибудь детки очень долго ходили с опорой, а без опоры пойти боялись? дочке на днях 11 месяцев,
уже больше 1.5 месяцев уверенно бегает с опорой о мебель или придерживась за один пальчик. а если опоры нет, то сразу садится. без опоры даже шаг не делает. Что же делать, как помочь ей? или жадть?
ну что вы! 11 месяцев - разве долго? ходить ребенок должен к году, это и есть возрастная группа. я не одобряю советчиков, которые говорят "когда надо - пойдет", если ребенок не ходит в 1.5 года. но вам-то есть еще время потренироваться))) ) не торопите, а то совсем запугаете малышку
у нас дочь такая же трусиха была) . Никак самостоятельно не решалась пойти. Мы с мужем так делали: вставали : напротив друг друга на расстоянии 2-3 шагов, муж дочь поддерживал и направлял в мою сторону, а я пыталась её приманить к себе (любимой игрушкой, улыбками, словами или печенькой, например) )
Самостоятельно начала ходить (по-настоящему, а не 1-2 шага) в 1 год и 2 недели.
Чуть чуть подождите...)))
оставьте Вы ребенка в покое!! ! Пойдет сам, когда будет готов! У меня старшая дочь пошла в 11 месяцев, причем до этого практически не ползала, а встала, и ПОБЕЖАЛА, А мелкая ползала до года, потом потихоньку начала ходить!
Аналогично было. В 11,5 месяцев пошёл сам. Теперь бегает - не догнать.
Юлия Шадрина
вы как то провоцировали, помогали перебороть страх или просто дождались пока сам пойдет?
совпадение или нет, но первые шаги совпали с моментом, когда я одела ему противоскользящие носочки. Может не в этот же день, но скоро.
Ждать. Приичем осталось ждать совсем не долго.
У нас с 5,5 мес стоит и шагает. с 7 за пальчик, ходить начала в 11 .Тоже вот такой промежуток. Дочка родилась недоношенной.
просто неуверенна, боится. это пройдет. завлеките чем то интересным и она забудет о страхе и пойдет сама
Мне помогла таккая бабская примета.... Берешь швейные ножницы (большие) и "перерезаешь ниточку" между ножками малыша.... Кидайте в меня помидорами, но на следующий день сыночек мой пошел сам, ни за что не держась!