Воспитание детей
Как вы относитесь к усыновлению ребенка, если в семье есть свои дети?
Это не моё.
Плохо отношусь...
положительно-равнодушно..
АндНик правосл. публ.
Дети, взятые из детского дома, НЕ ТАКИЕ как обычные. О причинах этого говорить можно много, но тем не менее, этот факт следует признать. Я много лет проработал с детьми, в том числе и с "инкубаторскими". Нервные, жадные, вороватые, лживые. Напитались они этим там, где прошло их раннее детство. Но и груднички, взятые в семьи, развиваются иначе, потому, что НЕТ ТЕХ ДУХОВНО-ДУШЕВНЫХ связей, которые присущи ребенку с родителями в нормальной семье. Соответственны и результаты. Поэтому, ВОСПИТАНИЕ таких детей требует особых усилий и особого осознания своей миссии в этом. Ведь если такой ребенок вырастет "плохим", вопреки всему, родные дети будут настроены против него и будут упрекать родителей в том, что НАСТОЯЩАЯ семья терпит ущерб и впадает в конфликтное состояние.
Если же родители ОСОЗНАЮТ свою особую миссию в этом направлении, это возможно, НО ТОЛЬКО с вместе в содружестве с Церковью и Государством. Иначе, при неблагоприятном сценарии событий, против усыновителей будут все окружающие силы. Тем более, в условиях развивающейся теперь, ЮВЕНАЛЬНОЙ ЮСТИЦИИ.
Мне, однако, думается, что следует брать в семью ребенка, который лишился родителей уже в сознательном возрасте, по причине трагедии или несчастного случая. Такой ребенок привык жить в семье и будет благодарен тем, кто его спасет от детдомовщины. Люди в основе своей, теперь БЕДНЫ. И руководствуясь прекраснодушием, разводить нищету и отнимать у СВОИХ детей кусок - не слишком нравственно и разумно. Если есть желания и средства, опыт педагога и самоотвержение - с Благословения опытного духовника - наверное, будет хорошо. Но НИКАКИХ гарантий нет и потом не надо ломать руки и ругать себя за неосмотрительность.
Глупость это самая настоящая. Ну отдайте все деньги в дома престарелых которые разворуют или в детские дома которые в карманы чиновников уйдут- кому вы сделаете лучше? Измените мир? У вас есть собственные дети- бог не всем дает это счастье.. у вас же Семья а не пионерлагерь.
Если кому-то хочется усыновить ребенка, дать ему счастье быть окружённым родительской любовью, почему бы и нет.
я не смогу любить чужого ребенка...
Анастасия Зевакина
А я вот могу любить чужого ребенка.Но это еще тяжелее - нет никакой гарантии того, что он будет любить нас...А в таком случае его нахождение рядом будет просто пыткой.Я прошел через это и знаю, что такое предательство со стороны того, с кем ты делил свой кусок, кров и свою душу...
Положительно. Уже работаю над этим вопросом
если потянут почему бы нет? Я бы не потянула морально.
если Вы в первую очередь морально потяните это всё, почему бы и нет
очень хорошо. мы скоро будем усыновлять ребетенка, своих детей троя. +собака (как 4 ребенок)
Если уж детей охота то нужно своих рожать, наследственность никто не отменял, кто бы что не говорил а в дет. домах 99% дети дегенератов. Я допускаю возможность усыновить ребенка близких родственников или друзей в случае (не приведи Господь) если родители этого ребенка погибли трагически. Но и это при условии избытка денежных средств и времени свободного.
отрицательно
я только "ЗА". Если есть у Вас такая возможность, то конечно, усыновляйте ребенка. Конечно, лучше брать маленького, но и взрослый ребенок тоже будет Вам очень благодарен. А своим детям объясните, что этот ребенок ни чем не хуже их, что он тоже хочет, что бы у него была и мама, и папа, и сестры (братья) - одним словом семья.
Положительно. Так и хочу. Развернутый ответ выше удивляет своей категоричностью, при том, что в мире тысячи счастливых семей с усыновленными детьми, я бы не стала вот так браковать детей из приютов - они такие же люди, причем, самые незащищенные и нуждающиеся в помощи, и их нельзя лишать надежды на хорошее будущее.
Одобряю, если Вы о себе - то мужественная женщина