Воспитание детей

мамы у кого детки начали говорить не по-русски (заграницей) вас это напрягало?

у меня ребенок говорит почти все слова на франсе (в садике на нем общаются) - я вот боюсь, что потом ваще ее понимать не буду. и как к русскому языку у них (детей) отношение? начинают сами говорить или уже нет? если особо не учить
Я родился в Великобритании а по русскии начал говорить с 25 лет
Alina Zagitova
Лучший ответ
Татьяна Волынская а родители у вас русскоязычные были? легко было выучить язык (если родители конечно русскоязычные))))
Татьяна Волынская были - я имею ввиду в период вашего детства)))
Так а как Вы живёте там и не знаете французкий? Учите!
Мы живём в Германии и дети тут родились. Старшая дочь понимает, умеет говорить и читать по-русски. Но чем старше - тем реже говорила по-русски. В последнее время (ей сейчас 14 лет) вообще не хочет говорить по-русски. Я ей если и говорю что-то по-русски - то она отвечает по-немецки... В итоге и я автоматически на немецкий перехожу... Сыну 10 лет. Вообще никогда не говорил по-русски. только по-немецки. По-русски понимает на 60-70%.
Natali Varfolomeeva
Татьяна Волынская ну я только год живу во франкофонной среде))) хотя общаюсь вроде нормально))) а у вас муж немец или тоже русскоязычный?

вас не напрягает что дети не знают (сын) русский - типа великий могучий и язык предков и т.д. просто у меня муж (наш) напрягается что мол как это так ребенок не будет знать язык, а мне как бы все равно - захочет сама выучит ...

думаю что в 14 дочкиных лет я тоже буду переходить спокойно на франсе)))))
а вы на французском не бельмеса, что ли?) )
мой сын по-итальянски в основном говорит, но и я говорю хорошо по- итальянски и с какой стати мне его потом не понимать?) )
говорите по-русски с ним.... он вас понимать будет, уж в крайнем случае
Елена Модина
Татьяна Волынская я вроде тоже по франсе общаюсь, но просто на их детском ломаном языке я не всегда разбираю что она там говорит)))) но это наверное даже на русском такое бывает)))

а вы вообще учите его русскому или вам как бы все равно что он по русски говорить не будет? мой муж просто напрягается чтоб ребенок русский знал, а мне как бы все равно - захочет сама выучит
я с рождения с детками только на русском тет-а-тет. . когда папа рядом, то на Голландский переключаюсь (чтоб потом непоняток не возникало). . сына на обоих говорит. Когда в садик пошел (2 года) хуже стало, но потом потихонечку выправляться начало. Если мультики, то тоже на русском только стараюсь включать. Понимает отлично все. Еще бабушкатерапия помогает ))) бабуля по Го не понимает, когда приезжала, сына ее денек на зуб пробовал, ни слова по-русский, убедился, не помогает и стал с ней по-русский говорить и даже переводить кое что с Го =)
--
пс: что буду не понимать, волнений нет, я местный пускай и не в совершенстве, но достаточно хорошо понимаю/изъясняюсь .
Мария Никитина
Татьяна Волынская во - моей как раз два года, она говорит пока односложные слова и не особо еще можно ее напрячь говорить то же на русском)) но в позжем возрасте - они уже начинают осознавать что это два разных языка??
если не учить и не разговаривать с ребенком на русском языке, то и говорить не будет
я со своей разговариваю по-русски и если отвечает на другом языке, прошу тоже самое повторять по-русски.
Татьяна Волынская а какой у вас возраст? моя просто еще маленькая - 2 года - она то пока говорит односложне слова, не более. это я конечно на будущее планирую - когда уже будет говорить нормально - то буду тоже заставлять по русски говорить. и в русскую школу тоже водить ...
У вас горе от ума.
Askorbinka *
Татьяна Волынская не совсем поняла ...