всем добрый день!
разрешите пожалуйста мой спор со свекровью;)
она настаивает,что согласные буквы алфавита нужно произносить так- б,в,г,д,ш,щ и т.д.
я же говорю,что нужно произносить так-как нас учили в школе,а именно-бэ,вэ,гэ,дэ,ша,ща т .д.
она же настаивает,что нужно согл.буквы говорить без каких либо гласных.твёрдым звуком.
не знаю-смогла ли донести смысл спора,а именно произношения,но к вам просьба-подскажите решить наш спор.
кто же всё-таки правЕе?
спасибо!;)
Воспитание детей
как правильно произносить трёхлетнему ребёнку согласные буквы алфавита?
Сначало маленького ребёнка нужно учить так: А, Б, В, Г, Д (то есть по звукам....), а потом лет в 5 перестраивать на ЧА, ЩА, ИЙ, ЭЛЬ, ЭМ. (ПОЧЕМУ ТАК? , А потому что бы у ребёнка не начались проблемы при чтении, а то будет Например: Собака вышла погулять,, а он прочитает: Эсбака вышаэльа погуэльять. Это не правильно
Виктория Кубарь
Я с юмором!!!
Пока вы учите буквы, лучше учить их по названиям (Бэ, Вэ, Гэ) . Советую при этом сразу говорить, что читается эта буква, как Б, В, Г ...
Права свекровь, он сейчас не алфавит должен учить, бэ, вэ, а звуки. Детей сейчас так и учат, сначала звуки, как прозносятся, а потом уже в школе - и алфавит. Во всяком случае, когда мы к школе готовились - учились так, звуки, потом на тестировании задавали вопросы "где находится такой-то звук - в начале или в конце слова? " и ребенок должен был отвечать. А дополнительный звук к согласному только запутает.
Произносить надо так как мы их слышим, т. е "л", а не "эль". Потому что так ребенку легче найти звук в слове, мы же говорим Лошадка, а не Эльошадка. А если ребенок с символом "Л", свяжет произношение "Эль", то ему потом будет очень трудно найти это звук в слове. Для трехлетки.
Нам воспитатели говорили учить произносить звуками (б, в, г), в школе так же психолог сказала. Когда будут учить буквы в школе, там научат правильному названию буквы.
Да в общем то все равно, для трехлетки.
Если свекровь занимается с ребенком, а не только вас учит - соглашайтесь с ней, её вряд ли переубедить, а ребенку разнобой не нужен.
Если свекровь только вас учит - не соглашайтесь, вежливо скажите - как хочу, так и учу и учите как вам удобнее.
Посмотрите книжку Сесиль Лупан Поверь в свое дитя - там интересная методика запоминания букв.
Главное сейчас - ребенок должен опознавать абстрактные символы-буквы и связывать с ними абстрактные понятия - буквы. Это прекрасно в дальнейшем скажется на математике, а читать научится, как захочет, как бы вы ее не учили - буквами или звуками.
вы про буквы или про звуки?
Мадина Махамбетова
про буквы. но как их правильно звуком воспроизводить;).ну вот как-то так;)
ава у вас классная;)
Наверно, сначала звуки, а потом уже произношение букв. А вообще, в три года не рановато забивать голову ребенку? В конце первого класса они все читают и пишут. И уже не различишь, кто научился в 3, а кто в 7 лет. Да и в 6-7 лет обучение ребенку дается намного легче и интересней.