Воспитание детей

Врач сказал,что ребёнка нельзя часто мыть с мылом..даже ручки..что за бред вобще?ваше мнение....

Мариям Ниязова
Просто надо было уточнить, что врач имел ввиду под словом "часто". Т. е. вряд ли он имел ввиду "не мыть совсем", а говорил о разумной частоте. Это вообще полезно уточнять неопределенные понятия, а не додумывать.

Частое использование мыла имеет след. отрицательные последствия:
1. некоторые сорта "сушат" кожу, она лишившись естественной жировой смазки становится шершавой, трескается и пр.
2. содрежащиеся в мыле вещества могут проникать в кожу. Чем тоньше кожа и меньше ребенок и чаще моемся - тем больше их попадет в организм. Не факт, что это полезно.
3. всякие отдушки-добавки могут вызвать аллергию
4. Про кожную микрофлору вам сказали - она повышает защитные возможности кожи.
5. Стерильные условия не позволяют натренироваться иммунной системе.

Но это все не значит, что мыло не нужно. Наоборот, введение в культуру мытья рук с мылом (особенно после посещения туалета и улицы) резко снизило заболеваемость всякими инфекциями, особенно пищеварительной системы. А про глистов уже мало кто вспоминает. Поэтому после прогулки, перед едой руки все же нужно мыть - лучше детскмими сортами мыла, без лишних добавок. Ну, а тело, если ребенок не сильно грязный - достаточно водой каждый день, если грязнй или раз в неделю - то с мылом.
Зарина Баймишева
Лучший ответ
Мыть чем?
мылом?
растворяющаяся в воде моющая масса (кусок или густая жидкость) , получаемая взаимодействием жиров и щелочей, используемое либо как косметическое средство — для очищения и ухода за кожей (туалетное мыло) ; либо как средство бытовой химии — моющее средство (хозяйственное мыло) .
Не следует путать с мыльными продуктами, которые изготовляются из синтетических поверхностно-активных веществ, в основном из нефтяных продуктов, лаурил сульфат натрия и т. д.
В последние годы мыло как косметический продукт массового использования всё больше и больше используется в жидком виде. Твёрдое мыло часто используется в виде авторских изделий. В качестве бытовой химии использование мыла с каждым годом сокращается во всем мире: потребители выбирают стиральные порошки, средства для мытья посуды и пр.
меня в детстве мылом мыли и ниче) )
ну не было тогда всяких гелей, не было!! !
а насчет рук-лучше куска твердого мыла-ниче не отмоет!
пусть те, кто считает вредным-не моются, а мы-с удовольствием!
тело, конечно, не надо, а вот руки.... Я по сто раз на дню им мыла.
С мылом и шампунем моют ребенка раз в неделю, а все остальное время только в водичке бултыхается. А ручки надо с мылом, особенно перед едой, после улицы, после туалета.
Марина Байкова
на счет тела согласна, а руки это бред
Виктория Чорба
мыло содержит щёлочь и если часто мыть даже руки то естесственная среда рук (бактерии хорошие) погибнут, руки будут шелушиться и тд
Марина Байкова Мыло не содержит щелочь.
абсолютная стерильность лишает ребёнка иммунитета и как следствие всевозможные болячки.. . мыло, как ни глупо звучит, смывает естественную защиту кожного покрова.. .
и если вы живёте в частном секторе, воду рекомендуют пить некипячёную.. .
Ольга Захарова
Yuliya Kamenskaya Вот я тут полностью согласна. Я ребенку руки мою с мылом только после улицы, в остальное время или влажной салфеткой протру, либо просто водичкой сполоснем. За 2,3 года кишечная инфекция была только 1 раз - когда наелся грязного винограда из деревни!
Целиком да, но руки.... они ж постоянно во рту))) ) так и до глистов или стоматита не далеко!
Анна Карасева
Yuliya Kamenskaya если дома нет животных, то руки после ползания по полу мыть не обязательно....а если он на улице в грязи полазил (в песочнице) или собаку какую погладил - то да, мыть надо...
Тело маленького рб. , достаточно мыть 1 раз в неделю, а руки-регулярно! Только не пользуйтесь антибактериальным мылом, а обычным-детским.
Мое мнение такое же. Если часто моете мылом, то смывается естественный защитный слой. Я только после улицы детям мою, и то если они там варежки снимали. Чем больше чистоты тем слабее имунитет) Тело вообще мылом не мою. Травки разные завариваю раз неделю в ванную добавляю. Волосы яичным желтком промываю. Уже полгода так) Заметила, что дети стали меньше болеть.
Вера Лукинова
вообще то она права нарушается кожный баланс, желательно в травах чаще купать, а мылом только при необходимости
Бред бред бред. Обычное детское мыло, без добавок, отечественное и не дорогое-вреда не принесет! Я вообще не признаю всякие там гели, пенки и прочую химию, вызывающую аллергии и кожные реакции. ТЕЛО с мылом мыть обязательно, включая интимную гигиену, как у мальчиков так и у девочек. Раз в неделю обязательное купание с мылом. Руки мыть перед едой и каждый раз после улицы.
Luba Vtorushina
Чистота - залог здоровья, пусть говорят, но хотя.. . в какой - то мере они правы, тереть руки нельзя. Только, нет, ну не то чтобы мылом, но тереть нельзя
Ну не знаю, руки обязательно!!
может быть аллергия будет??? но по идее нужно покпать специальное детское мыло! жидкое!