Воспитание детей

Раздражает отец !!

Что делать если раздражает отец ???Он не пьет, слава Богу, но ооочень раздражает .. меня в нем раздражает все : то что он курит как паровоз, как ест, как спит, как ходит, как шутит. . ВСЕ !! Он вообще моряк и дома находится перед рейсом 2 месяца а в этот раз засел уже на 5 .. может в этом дело? я не привык видеть его ТАК долго. . Может это и не правильно, но что делать ?? Переехать не вариант так как мне 16 !
...с годами пройдет!)))
Марина Володина
Лучший ответ
Олеся Лелекова А можно ли понять своего отца, не становясь старше?
«Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе».
Наталья Курач И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем
Ну, прежде всего, обратите внимание, что Вы не один такой - практичкски все подростки проходят через этот период, просто у кого-то он выражен в большей, у кого-то в меньшей степени, у кого-то вообще в скрытой форме.. . Почему так происходит - на этот счет написано много книг, статей, если интересно - можете поискать на тему "подростковая психология". Т. е. такое отношение к родителям - это даже нормально. Впрочем, выражать недовольство, злиться, обижаться - это вообще для людей нормально.
Другое дело, как кто реагирует на свои чувства. Если человек способен сдержаться или выразить как-то свое недовольство в приемлемой форме - то все в порядке. Если же контроль потерян, когда под воздействием эмоций совершаются необдуманные и опасные поступки, то тогда есть повод задуматься, не обратиться ли к специалисту - психотерапевту.

Что можно сделать? Да много чего. Можно, например, попросить не курить дома или найти какие-то компромиссы в болезненных вопросах. Точка зрения, что родитель вправе делать все, что ему захочется - не правильная. Отношения в семье должны строится на основе уважения, а не на зависимости или страхе. Но Вы должны понимать, что если требуете чего-то от других людей, то прежде должны потребовать этого от себя. Т. е. нужно не требования выдвигать, а искать взаимо-приемлемое решение. Ну, и в вещах, которые сами по себе не нарушают ваших интересов - просто признайте право другого человека на свои "заморочки". Вы ведь считаете, что имеете право есть и шутить своим способом, хотя не факт что ваши шутки понравятся всем без исключения.

Во-вторых, полезно поразмышлять, что конкретно раздражает и, главное, почему? Отец же не единственный, кто курит, ходит и шутит, но раздражает именно он. Поймите, что чувства - они ваши, а не чьи-то еще. И только от вас зависит что и когда вы чувствуете. Конечно, не ваша вина, что отношения в семье сложились таким образом. Однако вы уже взрослый человек, и теперь ваше участие, ваш выбор тоже имеет значение - как события будут развиваться дальше. Пройдет время, ситуация изменится и ваши сегодняшние обиды будут мелочью. Но если отношения будут безнадежно испорчены - плохо от этого будет и вам и отцу.

Ну, и позволю совет: не засиживайтесь в родительском доме. Даже если отношения стабилизируются, взрослым детям лучше жить отдельно от родителей. Не далеко, в пределах досягаемости, но не вместе. Ну, и если ваша агрессия на отца не выносима - обратитесь к психологу, только не на разовую консультацию - с них толку нет, а на длительную работу - рассчтывайте не менее чем на пол-года. Или попробуйте разобраться с этим сами, благо Интернет дает огромные возможности по самообразованию - найдете и теорию и практику, хотя тут потребуется больше времени и усилий.
Нет уважения.. тем более любви, к близкому человеку.. настраивать надо себя к терпимости и учится владеть своими чувствами..
Лена Клименок
Катя Башкирова Я не сказал что не люблю и не уважаю.. вам легко бороться с раздражением ? Он меня просто бесит и как прикажете с этим бороться ??
Глупый ты еще, поэтому тебя и раздражает отец.
Зухрик ¤!¤
Пока сидишь на его шее, сопи в две дырочки и не вякай!
Айым ....
Задавая это вопрос, на какай ты интересно ответ рассчитывал? Иди работай, и сними себе комнату и живи в ней. Это его дом. и я думаю что он в праве в нем делать все что ему захочется. Когда ты вырастишь и у тебя будет такой-же сын, которому будет не нравиться как ты спишь или срешь, и он тебе это скажет, то что ты ему на это ответишь Я думаю что ты ему ответишь "вали от сюда, если тебе что-то не нравится". Это твоя проблема а не его.
Нури_-_-*** ***
для начала попробовать поговорить и понять
Расслабься, ты слишком себя накручиваешь, посмотри на него с другой стороны: он мог быть алкашом, скандалить, водить друзей и баб.. . Короче, он не самый плохой вариант
У тебя просто бушуют гормоны. Сама такое переживала в свое время. В последний раз вспышки гнева были во время беременности. Я когда понимала что сейчас начну орать, то делала вдох-выдох а про себя повторяла: "это гормоны, это гормоны, это гормоны". 1-2 минуты медитации и человек уже не так раздражает. . А еще хорошо бы провериться у эндокринолога и сдать анализы на гормоны щитовидной железы. нехватка йода тоже может вызывать повышенную раздражительность.
Kristine Kanberga
успокой своё самолюбие - не ты же хозяин хаты!. .

да и тебя дурака батька выростил-выкормил - будь ему благодарен за это!..
Смирись)
Мой меня тоже раздражает, он пьет, , сейчас тоже не трезвый.

Слава Богу замок на двери есть))
Мой меня тоже бесит!!!! Запрись на замок и все проблема решена
Ольга ))))
А если твои дети будут не рады тебе, ты тоже будеш беситца, так что успокойся родителей не выбирают...
Олеся Лелекова Если я не буду таким, как мой отец, то мне будут только рады!
поищи в нём что то хорошее