Воспитание детей

можно ли детям давать воду возраст один месяц.

Ребенок рождается со стерильным кишечником, и примерно до полугода идет активное засевание его полезной микрофлорой. Материнское молоко помогает формировать и поддерживать естественный баланс бактерий пищеварительной системы, а все, что малыш в это время жизни получает помимо материнского молока – ухудшает этот баланс. И если практика допаивания становится постоянной, то очень часто у ребенка обнаруживается перевес вредной микрофлоры над полезной - то самое явление, которое наши медики обычно называют дисбактериозом. Исследования, которые специально проводила Всемирная Организация Здравоохранения, показывают, что большинство детей, вскормленных исключительно грудью в течение первых 6 месяцев, здоровы и хорошо растут. А дети, которые в дополнение к грудному молоку получали воду или чай, болели расстройствами кишечника в три раза чаще, чем малыши на полном грудном вскармливании… Нужен ли вам такой риск?
ОК
Оксана Куприянова
Лучший ответ
Можно, кипяченую, немного.
врачи рекомендуют воду. естественно только кипяченую.
конечно даже нужно..
Если ребенок на ГВ, КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕТ. Грудное молоко на 80 процентов из воды состоит. Надо кормить ребенка по требованию и воды не надо. Если давать воду, то она займет место в желудке ребенка и ребенок не дополучит необходимого количества молока и будет голоден. А вы будете думать, что мало молока и вводить докорм. Допаивание водой- это путь к ИВ.
если есть необходимость, но главное не сладкую. . а вообще в мамином молоке всего достаточно.
Жанна Златова
если вы на ГВ, то воду давать не нужно, так как молоко заменяет и воду, и пищу
профильтруйте ее то бишь воду и давайте понемногу в этом нет ни чего плохого...
Нина Дедюлина
Воду давть можно, а если кормите грудью и молоко жирное то ОБЯЗАТЕЛЬНО!! ! понятное дело кипячёную.
Света Лучейко
можно кипяченую и температуры комнатной можно (с целью закаливания если) , но считается, что такому малышу грудное молоко заменяет и питье еду, так что можно и не поить. Воду обязательно искусственникам дают, а естественники и так все получают от мамы.
Ne Tvoja Detka ***
Нужно!
В последнее время, мнения педиатров расходятся, я не давала ребенку воду, он достаточно питался грудным молоком. А летом конечно приходилось поить водичкой. Почитайте литературу последних лет, там много нового иполезного. Наши мамы и бабушки отстают со своими советами на век.
Фармация Муп
Даже нужно, вы же пьете воду.
Ina Schamber /кostin
Оксана Куприянова Младенец и взрослый-не одно и то же и ваше сравнение неуместно.
Поить ли младенца водой?

Если ребенка кормят грудью, то вода не нужна. Дети, находящиеся на искусственном вскармливании, напротив, должны получать много воды.

Исследования показывают, что организм новорожденного выводит воду медленнее, чем организм взрослого человека. Поэтому избыточное потребление воды может плохо отразиться на почках малыша.

Определить, что малыш перепил воды, можно по отеку нижней части животика и внутренней поверхности бедер. Кожу нельзя собрать в складочку. В таком случае дайте свободу ножкам, не пеленайте и отек пройдет.

Дети, находящиеся на искусственном вскармливании, напротив, должны получать много воды.

Важные нюансы

* В первые дни после рождения не давайте младенцу дополнительного питания без серьезных на то причин. Почему? В маленьком организме достаточно запасов жидкости и пищи, с помощью которых здоровый ребенок может продержаться, пока у мамы не появится молоко.

* Для того чтобы новорожденный не испытывал ни голода, ни жажды, достаточно кормить его грудным молоком по первому требованию. Если же врач настаивает на дополнительном приеме жидкости, поите ребенка из ложечки или пипетки.

* Здоровый новорожденный сам знает, сколько воды ему нужно выпить. Если ребенку не нужна жидкость, он просто откажется от нее.

* К сожалению, во время болезни механизмы самоконтроля выходят из строя, поэтому младенцу обязательно нужно давать пить ровно столько, сколько положено в его возрасте. Излишки воды могут затруднить работу сердца и почек, жидкость будет вымывать из организма минеральные вещества и витамины.

Когда вода нужна как воздух?

Обязательно поите малыша в жаркую погоду, особенно если в детской слишком тепло и сухо. Делайте это и тогда, когда перерыв между кормлениями станет больше 3,5 часа или если ребенок по какой-либо причине откажется от грудного молока.

Несколько звоночков, которые подскажут вам, что малыш нуждается в дополнительной жидкости:

* у младенца слишком сухая кожа и слизистые оболочки;

* он редко ходит в туалет по-маленькому;

* плохо прибавляет в весе;

* малыш подхватил инфекцию с вытекающими последствиями: лихорадкой, рвотой и жидким стулом;

* у ребенка поднялась температура или участился пульс.

Константин Григорьев, врач-педиатр, профессор
Им НУЖНО давать воду. Начиная с первого дня.
ну если на искуственном то можно, а если на естественном то считают что в молоке всего достаточно пока
Таня Шевченко
Детей обязательно нужно поить водой между кормлениями.
Конечно. Если ребенок в ней не нуждается он просто не будет пить, об этом была очень хорошая передача "Семья от А до Я". Так что давайте воду.
Да но специально детскую, например винни
еще в роддоме начинают давать, до того, как прикладывают к груди
* Анара *
Ясюнайте Любовь такого точно не было.
можно, конечно, но последним исследованиям педиатров если ребенком находиься на естесственном вскармиливании и получает молочко мамы по требованиювода ему не требуется, ведь молоко и так содержит более 80 % воды: ) я своему сыночку очень редко давала
Если ребенок на грудном вскармливании, то вода не нужна. Если ребенок исскуственник то рекомендуется давать 50 мл. водички в сутки