Воспитание детей

Фантазия такая? У меня дочка уже вторую неделю мне рассказывает про какую-то Васю, при чём Вася она. Подробнее внутри.

4 с хвостиком ей. Постоянно говорит мне, что у нас тут Вася какая-то летает, болтает с ней, я уж думаю не летает ли у нас и правда Вася какая-нибудь :-()
Это детский лепет или что-то реально не так..?
Дети могут придумывать себе друзей, но я бы осветила квартиру))) ) А то вдруг тоже увидела бы летающую Васю...)))))))))
Лолита Милютина
Лучший ответ
Что вы знаете о вашей квартире? Кто жил там до вас? Дети, конечно, много фантазируют, придумывают себе друзей, но не постоянно грустных, так что на фантазию не похоже. В любом случае стоит почистить квартиру. Спросите у дочки, где чаще всего она видит Васю и промойте там раствором воды с морской солью, затем возьмите свечку (сойдет и обычная) и пройдите по комнате сначала против часовой стрелки, потом по часовой, особое внимание уделяйте местам, где пламя начинает трепыхаться.
Ira Smolina
Думаю, надо с интересом и подробностями выспросить у дочки про Васю. И даже записать. В подробностях. И даже попросить дочку спросить о чем-нибудь Васю - что Вам интересно. Нам так не хватает времени на такие разговоры! Мы всегда заняты! Я вот жалею, что не разговаривала на эту тему с детьми. А они тоже видели кого-то или что-то. Например, домового. Теперь осталась только информация, что это был молодой человек. Со временем ребенок утратит способность видеть. Развивать не надо. Трудно жить. Знаю, что просят бабок "закрыть" такую способность, если долго держится. Потому что маленькому ребенку это легко, а со школьного возраста - мешает.
Н Н
У моего сына в свое время была вымышленная подружка Катя. Тоже рассказывал про нее разное. Потом прошло. Сейчас даже про это не помнит.
Это нормально-ребёнок фантазирует. А с другой стороны-может ей общения не хватает?
В компьютерные игры часто и много играет?? ?

У нас было такое только трансформер в ванной завёлся))) )

Ограничили игры и всё прошло! (5лет)
Я сама в детстве придумывала себе воображаемых друзей.
У маленьких детей очень сильно развито воображение. Еще все из-за этих не нормальных зарубежных мультиков!
Уделяйте девочке больше внимание, играйте с ней, гуляйте, развлекайте ее. (но не баловать)
Полина Щукина
У детей до 6 лет высока сфера фантазии. Чтобы понять что она видит попросите её нарисовать Васю.
Когда моя дочка была маленькая, то у нее была придуманная лиса, ее звали Алиса Дверева. Она рассказывала увлекательные истории о ней, рисовала ее и ее подруг лисиц, у них были фамилии Шапкова, Котлетова. Очень классно и интересно кстати получалось. Сейчас доча подросла, стала много старше и забыла про лису, но было интересно!
Они в этом возрасте все фантазёры и придумщики. Моя заявила (2,9 года) : - Меня никто не любит. Я ведь не зебра!
Надо чаще гулять, друзей побольше заводить, что бы придуманные персонажи уступали место реальным.
Мистические фильмы смотрите? =)
Лена Куницына
Возможно реально она ещё видит. У меня тоже в детстве были подобные видения.
ну.. . у детей же бывают воображаемые друзья. мне как-то сказали, что чем дольше у ребенка они будут, тем лучше ему. Но лично я так не считаю. Может переклинить с ними.. . ну а вообще у ребенка, по идее, развивается воображение))