Воспитание детей
Сын 1г 8м требует грудь только на ночь, уже посл кефира (мес 4-5).Интерес, как долго это может продолжаться?Как отучить?
Все проще, чем кажеться намажте соски зеленкой и перевяжите, когда ребенок попросит объясните. что у мамы вава и маме больно, а уезжать не куда не надо. Ребенок будет скучать по вам и по сисе. а так хоть мама рядом, а ребенок через день два перестанит просить. С зеленкой не переборщите. А вообще лучше до весны подождать.
Пусть сосёт до весны. Я кормила до 2.3 мес. А отлучить просто - уехать на 3-4 дня и он и не вспомнит. Молодец, МАМОЧКА!
Племянница сосала грудь до 3,5 лет, отучить не получалось, а потом сама отказалась в один день. :-)
от чего отучить? от груди или кефира
У меня сестра до 2-х лет кормила дочь
Обычно увозят ребенка к родителям на день-два.
Или мажут грудь соком алоэ (горчит) , говорят больше не просят.
У меня отучился быстро. Просто когда я заболела и стала пить сильные антибиотики, неделю не кормила. И он быстренько отвык.
Но у нас другая проблема: мы по сиськам шаримся, шипаемся, соски откручиваем.
Причем не только у меня. Любая женщина только на руки возмёт - он уже шасть и рука за пазухой.
Вот как от такого отучить?
Я кормила дочку до 1г 10 мес.. . Ну, есттесттвенно, основная пища уже была другой, но на ночь или утром требовала грудь. Но тут у меня случился радикулит. И сил терпеть боль уже не было, а мази не совместтимы с грудным вскармливанием. Пришлось отучать.. . Все прошло очень легко (видимо, ребенок уже "дозрел"). Я сказала, чтот сися заболела. А потом, где-то через неделю доча вспомнила. Но я сказала, что она уже выросла, чтобы мамино молочко пить)) ) И все. Она и не настаивала.
можно без зеленки. моя знакомая лейкопластырем заклеила - ребенок просит (1г и 3 мес) - она дает, а не получается сосать. 2 дня хватило
Если хватит терпения, то просто не давать, правда дня 3 будет трудновато.. . или отправить его на этот период к бабушке..
Знаете, лучше "заболеть самой". Я первую дочку до 20 месяцев кормила, пыталась отучать по-разному: спец мазь (черная) в аптеке покупала, и зеленка, и горчица, и пластырь (отклеивала, уже понимала, что этого не должно быть) и щетки привязывала (сестра так сына отучила - увидел - испугался).. . Извращалась по всякому.
Но сама устала, да и невозможно было больше кормить. Сказала нет и всёё!!! Одевала одежду типо водолазок длинных с рукавами, не оголялась неделю, если не больше, чтобы не было соблазна. ТЯжело морально самой, вроде есть- можно дать, когда особенно просит, но перебороть себя!! ! Дать попить чего другого, укачивала на руках, чтобы не просила.
удачи и терпения!!!
А зачем отучать? пока кушает грудь. значит ему это нужно!! ! ВОЗ рекомендует кормить до 3-4 лет, а где-то в этот период происходит естественный. физиологический отказ. нам 1,3 и я даже не планирую пока отучать:)