Воспитание детей

почему ребенока тяжело уложить в 21.00 ей 4 года ? как устроить режим?

Соблюдать режим самим. Если Вы не спите, свет и шум - ребёнку из любопытства тоже сложно уснуть. Так что 21.00 - отбой для ВСЕХ. Тогда приучите. Да и сами выспитесь ;-)
Валерия Майборода
Лучший ответ
Примерно за час до сна, искл. т/в, громкую музыку, можно принимать ванны с отварами успокаивающих трав, немного меда с теплым чаем, вместо сахара, уложите в постель почитайте на ночь сказку, а вовремя чтения указательным пальцем поглаживайте носик с верху в низ, ребенок скоро успокоется и заснет и главное -это профилактика от насморка! тк массируются гайморовые пазухи. У моих дететей в детстве проблем с насморком не было!
чтобы ребенок лег в 21, ему надо встать в 7 утра и в обед еще поспать часик.
Раина Бердеева
Составить расписание! И если он ложится спать в 9 то давайте ему побольше играть за компом!
Вот и у нас та же проблема! А с этими каникулами вообще в 12-1 еле укладывается. Как в сад то пойдем 11 января?
Надія Лукач и я вот тоже думаю об этом))
Попробуйте будить часов эдак в 7-8 утра, сон час в 12.
потому что иногда позволяете ей погулять подольше, вот и сложно потом.... надо значит надо, в 9 значит в 9!!!!настаивайте и через какое-то время она привыкнет.
У меня ребенок один не засыпал до 5 лет. А потом я сказала себе - хватит. Стала ее укладывать в одно и то же время, читала на ночь книжку, давала любимую игрушку, целовала и спать. Правда приходится настольную лампу включать, темноты боится.
вы что то упустили в соблюдении режима ребенка в самом начале - с рождения.. обычно дети в этом режиме находятся легко.. природой это заложено.. попробуйте не перевозбуждать ребенка в послеобеденный период.. это касается как игр так и передач детских .подстегивающих эмоции, нервную систему... за час до сна почитайте в постели .порассказывайте умиротворяющие легкие сказки.. погладьте ребенка.... по спинке, по головке -спокойными легкими движениями, с любовью... -то есть превратите эти минуты не в неприятный процесс укладывания спать насильно, а в маленький приятный праздник общения и близости с ребьенком -уверенна, он вскоре начнет сам вас звать в кроватку т будет быстро, легко и умиротворенно засыпать!...)