Воспитание детей

Дочери 17 лет. Понимаю, что взрослая. Но как уберечь от ошибок?

Быть откровенными, не стесняться поговорить по душам. Уделять больше внимания дочери.
Natali Py4Kova
Лучший ответ
Моей сейчас столько же. Вопросы те же. Конечно, я тоже человек, и иногда срываюсь. Но все же стараюсь соблюдать некоторые основные правила: 1. Всякий раз пытаюсь вспомнить, что я думала и чувствовала в этом возрасте. 2. Лучше пусть сейчас совершит эти ошибки - потом еще будет время исправить (хотя страшно!!!) . 2 Терпение, понимание, мудрость, любовь и надежда - она все равно это чувствует. Чаще говорите ей, что вы ее любите, несмотря ни на что.
Ведь у наших родителей были те же самые проблемы с нами - но мы выросли - и ничего, нормальными стали!
Таьяна Парамуд
Моей дочери 23... как я не пытался уберегать спасать предотвращать.. . все безполезно. . Она наступала на те же грабли что и я. Вспомни себя! Что ты паинькой была и все что говорят родители выполняла?? ? НЕТ! ! ты думала что умнее всех. Вот и дочь твоя такая же. Буддь с ней терпимее потому что если начать запрещпть все то ты еее сломаешь. Но если пустишь на самотек. то можешь ее потерять. . В каждом случае свой рецепт!!!
самое лучшее-это не говорить как надо делать,... а самой делать, то это будет урок -который не в ум вкладывается, а в подсознании... т. е. дети копируют родителей... и этим самым они обучаются, а не 30 мин -нотаций-что хорошо, что плохо... но это с маленькими детьми так.. . а со взрослыми... сама была -страшно теперь, как вспомню.. . но этого не избежать, можно только смягчить... сейчас надо забыть, что вы мама-а представить себя подругой.. . хотя в любом случае надо дать понять-что она может к вам прийти с любой проблемой.. . и что ее проблемы -это и ваши..., что вы хотите решать вместе...
проведите ей лекцию о контрацепции и расскажите, что такое аборт. в красках, с картинками.
считайте, что вы уже очень многое сделаете и убережете ее от очень серьезных ошибок.
Взрослые - сами уберегутся !
Постараться быть другом. У меня сыну 17 лет, стараюсь другом быть, но это к сожалению не всегда получается.. . Удучи Вам и Вашей дочери!!!
Alina Smith
не учить, не воспитывать, не зудеть----
а дать полную информацию о всех опасностях и как их избежать
Дафна Сайлс
А никак .Единственное что можно сделать - наиболее полно информировать обо всем, что считаете опасным
Приводите яркие примеры, желательно на знакомых.
Marian Levadi
Гайдар в 16 лет полком командовал.
Юля Яковлева
Alina Smith Ага, а про красную шапочку помните, какая она крутая оказалась, с волком совладала, какой там Гайдар!
Ошибки все равно будут. Вспомните себя в юности. Все равно ведь наверное по своему поступали и ошибались. И мама не могла уберечь
Те ошибки которые ей положены, она все равно совершит, сужу по себе самой и по старшей дочери (ей 22) что бы мы не говорили, дети все равно делают по своему. А вот оправиться от ошибок всать после них на ноги помочь, тут уж наша святая обязанность. Терпенья Вам, оно ой как понадобится, сил душевных, и удачи вам с дочерью обоим!
Я, конечно, все понимаю, вы ее любите, беспокоитесь за нее. Но не надо ограждать ее от ошибок. На ошибках учатся. Если вы хорошо ее воспитали, то больших глупостей и ошибок она не наделает.. . С Новым годом!
Если взрослая то сама уже должна знать как себя уберечь
В родном отечестве пророка нет. Но и без участным в жизни детей оставаться нельзя
Смотря какой характер у девчушки.
Вот если мама причитает: "я же тебе говорИИИла! я же предупрежадла! я же.... " и.... бац пощёчину! То Вы явно получите замкнутость дочери, отношение ёжика, внутреннее негодование и противостояние. БОЛЬШЕ она вам точно ничего не скажет, даже под прицелом... .
Подбадривает и приближает доверительный разговор. Например с папой. Мой отец в мои 14 стал делиться КАК они с мамой любили страстно друг друга и что 35 - это не старость, что и они любят секс и т. п. Наверное глаза у меня были как тарелки, но ЭТУ "исповедь" я дослушала до конца (пусть даже из любопытсва!) , но стех пор, по сей день, ПАПА знает больше мамы от меня. И это не смотря на то, что мама сним не живёт уже 15лет, запрещает нам с ним общаться... .
Признаюсь, недавно, у меня была паника. не занала как поступить. ревела как дитя. муж разводил руками и успокаивал. И почему-то я набрала папин номер и 40 минут ему жаловалась сквозь слёзы. И хер бы с тем, что звонок международный, главное, что когда я спросила в трубку: "Алло! пап эт Я. узнал? " он сказал: "ДА, Наташенька, узнал! " и ни разу не перебил... .
Дети растут на своих ошибках. Наручниками вы их к себе не пристегнёте, а вот проинформировать о пользе презервативов и о вреде героина будет не лишним.
А никак, лишняя мораль и наставления только вызовут негатив, постарайтесь поменьше пилить. Вспомните себя в ее возрасте и может найдете ответы.
в 17 человек уже должен состоятся как личность. При изначально хорошем воспитании проблем быть не должно!
Простите а о каких ошибках речь идёт?? ?
Секс?? ? Какие тут ошибки?
Наркотики?? ? Если будет учиться и будет чем-то постоянно занята и увлечена - так ей не до этого будет.. .
Учиться не хочет?? ? Так просто надо показать ей пример - покажите как живут люди с ПТУ-шным образованием, и как живут с 2-мя высшими.. .

А беречь ребёнка ни от чего не надо. Просто будьте ему хорошим другом и никогда не давите своим авторитетом, иначе этот авторитет очень быстро пропадёт. и не держите её за дебила . Уважайте в человеке личность.. .

И учебники по психологии вам в руки! Удачи вам и вашей дочери!
Ольга Меркушева Ну а чем люди с ПТУ-шным образованием живут хуже, чем с 2 высшими??? "Лучше быть первым парнем на деревне, чем последним в городе"
Это не возможно. По себе знаю, на чужих ошибках еще никто не чему не научился. У самой дочка (пока еще маленькая) , как представлю, что скоро столько предстоит, дурно делается. И понимаю, что вряд ли послушает, а то и на зло сделает, и от этого еще страшнее. Удачи!!!
Natali Tabagari
Без ошибок жизнь была бы пресной!
Я делала много ошибок, но не жалею! Если от всего оберегать, то как она сама научится ЖИТЬ?
Дорогая мама! Я конечно понимаю, что вы очень любите свою дочь и сильно за нее беспокоитеь. . Но вы должны помнить, что каждый человек имеет право выбора и право на ошибки!! ! Думаю, она у вас умничка и сама убережет себя от "ошибок". Ваше вмешательство может очень испортить взаимоотношения с дочерью. . А когда будет нужно, она сама к вам обратиться за советом. . Главное верьте ей