Воспитание детей

что должен уметь и знать ребёнок 4 лет

Айна Сыкова
Минимум три языка. Читать, писать, считать, плавать, играть в теннис, быть продвинутым пользователем компьютера и. т. д.

Примерно такие требования предъявляет к детям фурсенков и компания, которые сами вряд ли таблицу умножения знают наизусть.
Мой читать умел.
Катюша Василюк
Светлана Харламова Так уж и умел?
ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА ОТ 3 ДО 4 ЛЕТ

ОЦИАЛЬНО-ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ:

Любит давать
игрушки и брать их у других. Любит общаться с детьми и взрослыми.
Развиваются навыки совместной игры. Любит помогать взрослым.

ОБЩАЯ МОТОРИКА, МОТОРИКА РУК:

Бросает мяч через
голову. Хватает катящийся мяч, спускается вниз по лестнице,
используя попеременно ту или другую ногу. Прыгает на одной ноге.
Стоит на одной ноге в течение 10 мин. Сохраняет равновесие при
качании на качелях. Держит карандаш пальцами. Собирает и строит из 9
кубиков.

ЗРИТЕЛЬНО-ДВИГАТЕЛЬНАЯ КООРДИНАЦИЯ:

Обводит по
контурам, копирует крест, воспроизводит формы, в том числе форму
шестигранника.

ВОСПРИЯТИЕ И ПРЕДМЕТНО-ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:

Разбирает и
складывает шестисоставную матрешку. Опускает фигурки в прорези путем
целенаправленных проб. Конструирует из кубиков по подражанию.
Складывает разрезную картинку из 2-3 частей путем проб.

РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ:

Интенсивное
развитие речи. Определяет цвет, форму, фактуру, вкус, используя
слова-определения. Знает назначение основных предметов. Понимает
степени сравнений (самый близкий, самый большой) . Определяет пол
людей по роли в семье (он - папа, она - мама) . Понимает время,
использует прошедшее и настоящее время. Считает до пяти.

ПОНИМАНИЕ РЕЧИ:

Понимает названия
цветов: "Дай красный мяч". Слушает длинные сказки и
рассказы. Выполняет двухсоставную инструкцию ("Дай мне красный
кубик и голубой шар").
В четыре года ребёнок ещё ни чего не должен, ни кому. Должен расти и радоваться жизни.
моя знала, формы, буквы, цвета не знала, зато марки машин перечисляла - люди оглядывались. каждому свое
откройте в поисковике " развитие ребенка 4 лет".
чему сам захочет научится то и будет уметь, насильно учить не следует, толку не будет. все обучение должно быть непринужденным.
знать цвета и формы а некоторые и буквы в этом возрасте знают