Воспитание детей

Вот еще дополнение к моему вопросу про высказывание что: "если у вас небыло дочери, значит у вас небыло детей" понятно,

что многие несогласны. Попробую дополнить, что б меня ПРАВИЛЬНО поняли. Я о том, что в старости (по моим наблюдениям) все ищут помощи у дочери, сын часто "отрезанный ломоть". Вся надежда стариков на дочку! Вот недавний пример: старенькая бабушка живет одна, её сын каждую неделю ездит к ней. убирает, полы моет. даже ногти на ногах ей стричь помогает. Стирает, готовит она сама, в магазин ходит. Недавно бабушка сломала руку. Уже не могла себя обслуживать, в. т.ч. самостоятельно искупаться. Вызвали её дочь из другого города, та жила с ней пока гипс не сняли. И так часто бывает дохаживают стариков дочери, а сыновья... где они? У них семьи, жены их обеспечивать надо! Вот и получается. что если нет дочери, значит нет детей у старика (((.
Соглашусь я Вами... мои многолетние наблюдения, жизненный и личный опыт, лишь подтверждают, то о чем вы говорите.... даже при условии, что все живут в одном городе, но все равно дочери ближе к своим родителям, как ни крути. А вот у сыновей есть жены, которым не всегда нравится, что он ухаживает за матерью и не дай Боже еще и материально помогает, это же "их семейный бюджет"...да даже далеко ходить не надо, тут на проекте, таких историй куча.
Светлана Агафонова
Лучший ответ
А если есть ТОЛЬКО сын? Муж у меня единственный сын и мы что свекровь бросим?!
Татьяна Чеботарева Ну тогда ппц свекрови... Это хорошо если "петух не клюнет". А так все будет зависеть от вашей любви или не любви к мужу. Если с мужем все хорошо, Вы и свекровь не бросите... Так что муж на Вас теперь "молиться" должен ))) если маму любит ))).
наоборот, дочери обычно в стороне... в общем. у меня такие наблюдения..
Яна Корнева
ну не всегда так... значит просто дочери семейные обстоятельства позволили переехать и ухаживать за матерью.. а если например у дочери маленькие летки.. сомневаюсь, что она переедет
Алёна Гавинова
ну если невестке не трепать нервы, то она в старости не бросит....
Вера Полушкина
Татьяна Чеботарева На невестку надежды мало... Какая б свекровь хорошая не была, это скорее зависит от отношений невестки с её сыном.
И в продолжение темы:
один ребенок- не ребенок, 2 детей- это полребенка, так что рожать надо десяток, да??
Олеся Одинцова
Зависит от того, как воспитаешь детей. У нормальной матери ни дочь, ни сын не будут отрезанным ломтем, а если мать не выстроила взаимоуважительных отношений с детьми, то ни сын, ни дочь не станут с ней носиться в старости, так и помрет одна.
И по вашему примеру как раз понятно, что "теория" про разное отношение детей не имеет под собой никаких оснований.
Да, и что делать женщине, если она НЕ ХОЧЕТ рожать как свиноматка до тех пор, пока дочь не получится, и ее вполне устраивает текущее количество сыновей? Завернуться в простыню и заранее ползти на кладбище?
ситуации разные бывают... но если и сын и дочъ оба живут рядом, то скорее всего да дочъ будет смотретъ за старенъкими родителями. Еще играет ролъ тот фактор что жены сыновей не особо любят отпускатъ мужей к мамам... а братъ свекровъ в дом (если болъна или немощна) - вообще не обсуждается! А дочъ возмет. Моя мама сейчас за бабушкой смотри круглосуточно - взяла ее домой к себе, обхаживает - несмотря на то что бабушка любит лишъ своего сына (маминого брата)... а он - богатый, успешный, живет 10 минут езды даже не зайдет проведатъ!
Анна Серебрякова В чем разница - брать домой свекровь или тещу?
так и дочери разные бывают....
Татьяна Чеботарева Ну это-то да )))
вот пример женской логики... сын всю жизнь помогал, ходил за матерью.. и он отрезанный ломоть.. дочь жила в другом городе, месяц побыла с матрью-и оказывается, она лучше сына.
ничего не поняла..
Alexandra Raginis
Татьяна Чеботарева Ну это конкретный пример!!! Часто сыновей годами не видят, вся надежда на дочерей. Это один такой сын попался и то полностью на него положиться мать не может. Все равно дочь нужна!
Совершенно не согласна. Какая то глупость. Сыновья всегда ближе к маме. Личный опыт это подтверждает. Сосед вот к старушке маме ежедневно ездит. Сумки огромные носит. Ремонт ей сделал хороший. Сам уж не мальчик давно.
дело не в поле ребенка, а в воспитании и в том, на сколько дети близки духовно с родителями. Сколько угодно примеров, когда дочь что есть что нету.. . не согласна.
Да ясно, что дочку обязательно иметь надо! Сын-сыном, а доченьку непременно. Я вот маме сказала, что если вдруг что, пусть переезжает к нам, а брат с ней почти не общается и женат он 5 раз.. . какая уж там невестка.
Tamila O
Приведу пример моих соседей-стариков, которым помогаю. Есть дочь, но она живет в Росии, а старики в Украине.. . Так что само наличие дочери ничего не решает...
всегда хотела иметь сына и никогда -дочь.. . так и есть.. .
а про то, кто будет дохаживать - как получится.. . но обузой своему ребенку быть не хочу, - лучше суицид...
можно воспитать сына так, чтобы он не был уж настолько отрезанным куском. А то получается. что сынки хорошо устроились.. у них типо семья.. а у дочерей разве не бывает семей! ? а еще бывает, что у этой дочери есть ребенок и она сама не замужем.. и считай сама пашет чтобы себя прокормить и ребенка своего... а сынку хорошо ...он же свою семью должен кормить! матери нужно помогать и сынкам и дочкам. В независимости есть у матери пенсия или нет, может ли она что-то делать сама или нет... но чаще бывает, что сынки сами по себя, а дочери помогают, да еще и виноватыми оказываются...
я согласна с натали есть дочери которые кидают на произвол судьбы своих родителей а есть сыновья которые будут ухаживать сами несмотря ни на что так получилось и в семье моего мужа
Я вообще на сыновей в старости не рассчитываю, да и дочь обременять не хочу. Сама по возможности буду справляться. Но им помогать буду.
Катенка