Воспитание детей

а как можно 9-класснику помочь выбрать жизненный путь и думать об учебе. и кем ему стать, если он сам еще не знает?

Алла Щербакова
Я со своим эту проблему решила просто, 15 лет назад, успеваемость-3 с натягом, увлечение-комп. Нашла приличный колледж (в ПТУ. без экзаменов в любой момент поступит) , отвела за ручку на подготовительные курсы. Поступил, на самый непристижный факультет. Через полтора года он мне заявил, что учится в достаточно престижном заведении, в отличии от его приятелей. Я ТАК УДИВИЛАСЬ!! ! Но он уже понял, что такое образование. Сейчас уже высшее имеет. Я с детства ему говорила, что дворник не может быть "генералом", а вот дворником можно быть при любом образовании, и что 11 классов для мальчика не нужны. не поступит никуда, армия, а потом, в 20 лет, без специальности? А вдруг любовь? Женитьба? Так что подберите по своему вкусу, а там видно будет. Вдруг повезет, как мне.
Кристина Трофимова
Лучший ответ
расчитать натальную карту четыре столпа судьбы основанную на дате времени и месте рождения (не путать с обычны астропрогнозом)
Наталия Ник
пусть пока просто учиться. А профориентацию должен помочь сделать психолог. Моя вот до 11 класса не могла придумать куда поступать. Вроде к ЕГЭ определилась уже.
В сети попадаются тесты по проф ориентации пусть поотвечает, хотя бы для себя, хоть узнает, что точно не подходит. Если особо без разницы, то можно выбрать институт по территориальному признаку ( поближе к дому) . Советую записаться на 2-х годичные курсы при институте, в который поступать будет, если институт не слишком наворотистый, то поступить будет гораздо проще (практически без проблем).
Ирина Пулина
Алла Щербакова подскажите ,пожалуйста, ссылку, где есть примерные тесты про которые вы говорите. а все институты от нас далеко, только коммерческие рядом.
мудрым добрым советом или никак, по поводу профориентации - в управлении образования есть (или могут быть) бесплатные психологи с соответствующими тестами, а комп. не худшее, как кажется, время препровождение в этом возрасте
Оля Кучерук
в четвертом классе отец мне сказал что мне нужно выбирать работу где нужно меньше работать и больше зарабатывать ( музикант или подобное) но я дурак не слушал теперь я инженер -пашу как папа карло и нефига не получаю
У меня есть книга "Стерва от А до Я" Андрея Ильина. Первая её часть его не заинтересует, а вот вторая будет интересна и тебе и ему. Там полный ответ на твой вопрос.
Eva
он сам поймёт когда морально созреет не давите на ребёнка! он от этого только психовать на вас будет а еслин е будет- значит уже морально созрел
Nurgul Murzina
по меньше сидеть за компьютером и в интернете.
раз сам не знает и учится не хочет - в рабочие ему дорога. в лучшем случае