Воспитание детей

Ваше мнение о СОВЕТСКОМ школьном образовании?

Была хоть какая то система. Сейчас -кто во что горазд.
Гулсим Мухамеджанова
Лучший ответ
Очень качественное.
Юлия Турова
Достойное и качественное образование.
Элина Саркисян
слишком много идеологии.
к точным предметам претензий нет. все четко, по делу.
а вот литературу и историю ну просто кошмарно преподавали.
к классике смогла только лет через 10 вернуться, чтобы перечитать
не то что любовь, а ненависть смогли привить ко многим авторам.
история - ниже плинтуса. потому что ВСЕ через призму идеологии.
причем сами это признавали - у нас даже экзамен по истории отменили в 1988 году.
со словами представителя гороно: МЫ НЕ ЗНАЕМ КАК И ЧТО У ВАС СПРАШИВАТЬ.
физкультура, НВП, рисование, музыка и прочее домоводство - никакие. никакой пользы вообще. тупое времяпрепровождение. почему не преподавать что-то полезное по жизни? да. иностранного у нас вообще не было - учительница на БАМ уехала. чтоб в универ поступить - сама учила за деньги с репетитором.
Виктория Филиппович насчет литературы это точно, я до сих пор так и ненавижу со школы любую классику.
Не зря ведь, америкосы наших спецов перекупали. Все мозги того времени уже за границей. Так что образование было лучшее в мире.
Лариса Юхайтик
хорошее было образование, разносторонее; сейчас учат три предмета для ЕГЭ, а остальные вообще не открывают
Ольга Чувикова
иностранные языки учили не правильно.. я читать могу, а говорить-проблемно.. .
с другой стороны-в советское время не предполагалось, что народ будет вести беседы с англичанами или американцами)
в остальном.. очень неплохое образование
Baldyrgan2 Baldyrgan2
Виктория Филиппович а что сейчас по-другому учат языки? я тоже не могу говорить, а читать могу.
что советское, что теперь считаю не правильным, дети не должны сидеть большую половину дня за партами, а потом еще дома целый вечер за уроками, дети должны развиваться больше физически - это во-первых, а во-вторых - сколько всякой не нужной информации приходится запоминать, такие объемы страшные, я помню еще свои экзамены: сидишь - зубришь все, столько билетов, приходишь и от страха перепутываешь все на свете, а еще нервная система в постоянном напряжении.
видимо бесплатность и доступность сделала целое поколение грамотным, в результате востребованным в странах где условия жизни лучше, в современной России эту ошибку исправили
Замечательно. Окончила школу 25 лет назад, но ЕГЭ по математике и русскому на твёрдую 4 напишу (специально проверяла).
Ольга Чувикова я тоже школу окончила больше 0 лет назад, в прошлом году мой ребенок заканчивал, и я делала пробные ЕГЭ через интернет; по всем предметам на хорошо и отлично получилось
Хорошее базовое образование, с которым можно было в любой иститут поступить.
Достаточно хорошее, и, на мой взгляд, нравственнее.
Нормальное образование, кто учился хорошо, тот и поступал без проблем. Нам калькулятор в 8 классе только разрешали пользоваться. А до этого, в уме считали. Сейчас в 1 классе с калькулятором, и думать не надо. Про интернет вообще молчу; Согласна с Ольгой Истоминой; все вопросы: помогите решить примеры и задачи.
Инна Кондратьева ну да насчет калькулятора это точно, мы хоть считать умели и таблицу умножения знали, а сейчас я в шоке, дети не знают таблицу умножения, для меня это нонсенс.
Это было образование для серых посредственностей. Для тех кто не умеет, не хочет думать.. .
Человека творческого, не такого как все это образование стремилось сделать такой же серой посредственностью...
Юлия Монина
Татьяна Крутицкая Это общечеловеческое, в значительной степени. )
Инна Кондратьева тогда учили работать, а не зарабатывать, где-то по телеку услышала.
самое хорошее
Aishat Sattarova )))
Иностранные языки- отстой. История тоже. Причины в общем понятны. (Я не говорю про отдельных талантливых учителей) . В целом - вполне приличное. Но нынешняя система - это продолжение советской. В элитных местах продвинувшаяся, в большинстве, видимо, продолжающая деградировать. Но демонтаж системы не начинался. Он только заложен в Законе об образовании.
Ради интереса зашла в раздел Образование-домашние задания Я в шоке! ! Сидят школьники, условия задач пишут и ждут пока им решат! Вообще не понимаю!!
Арина Адамович Знаете,бывают случаи когда совсем не понимаешь как решать, вот хоть напишут решение, можно хоть как то разобраться!
Валерия Секретарь Я с Вами согласна есть и такие задачи что голову свернешь но не по пустякам..