Воспитание детей

Пожалуста подскажите! немогу отучить ребёнка спать сомной. ему уже 5 лет, а он не в какую!

так и хочется спросить "зачем приучили"... а вообще теперь трудно-пробуйте сидеть рядом, пока не заснет, в награду-чтение сказки и т. д.
Марина Уланова
ребенок чего-то боится. Поставьте его кроватку радом со своей и дайте ему ручку, когда будет засыпать, чтоб он чувствовал себя защищенным..
начните с того что укладывайте его в его же кровать а сами ложитесь рядом пока он не уснет, потом уходите к себе - потихоньку приучайте...
а зачем? ? моя дочка сомной до 18 спала.. . пока не заимела свою комнату.. и то просит с ней иногда поспать.. . Будет время будете толко вспоминать.... Когда дети с нами - это хорошо и благоприятно на них влияет.. не отталкивайте... это все вам засчется.. .
С Рожедеством!!!
Под любым предлогом - игрушки, лакомства и тд.... нужно некоторое время заставить спать его самого. Всё зависит от вас, если будете продолжать разрешать - то так и будет спать впредь. Будьте настойчивее и жестче.
Время вам в помощь и конечно же ваша настойчивость!
Ольга Шубина
Выделить ему свою комнату, если ещё нет. Сделать в ней ремонт, советуясь с ребёнком. купить обалденно красивую (на его взгляд) кровать для него и объявить: Тебе очень повезло, что у тебя всё это есть, многие бы тебе позавидовали, с сегодняшнего дня ты большой, будешь спать в ТОЛЬКО ТВОЕЙ комнате и кровити.
я так с дочкой поступила в 4 года. Даже уговаривать не пришлось! Больше ни разу ко мне даже не просилась:)
Купите ему новую кровать или на худой конец новое одеяло и постельное белье. Пусть сам выберет на чем он будет спать и подчеркните, что его вещами никто пользоваться не будет. Себе постелите тоже новое белье и тоже скажите, что на вашем спите только Вы. 5 лет это уже больше привычка, чем потребность в мамином тепле. Конечно, если нет проблем в семье и в детском саду.
мой сын тоже один не спит (5,5л) , боится
Нужно сделать из его кроватки уютное гнездышко. И если решили отучать - то не сдавайтесь ни на шаг! Дети хорошие психологи. Они четко знают все слабости своих родителей.
Сергей Трошин очень правильно и толково все описал.. . А спать детям до такого возраста вредно для психического развития ребенка.
У меня младшая сестра тоже спит с родителями ей тоже 5,
Когда у меня братик был в таком возрасте он тоже боялся спать один)) ) ПОложите его спать включите свет в коридоре чтоб ему не было страшно)) Если так не получится то пойдите в его комнату, ляжте вместе с ребенком - и подождите пока он уснет)))))
попробуйте переложить в другую комнату или читайте ему до тех пор пока не захрапит на своей кроватке! вообще ребенка надо с рождения приучивать спать отдельно мы так с женой и делаем!