Воспитание детей

нормально ли ребенку в 1.8 произносить около 40-50 слов но немного коверкая?допустим вместо колготки говорить когоки

Отегалиева ..
Речевое развитие каждого малыша строго индивидуально физиологически, но его можно стимулировать, много и подолгу разговаривая с малышом. С внуком в одну группу детского сада ходил мальчик, который начал произносить первые слова только на шестом году жизни, а до этого, уже в ясельной группе, прекрасно "немтовал" - то есть выражал свои мысли при помощи жестикуляции и нечленораздельных звуков. Недавно встретила этого мальчика (сейчас учится в пятом классе) , речь не только развитая, но грамматически правильная, и, что редко в наши дни, очень хорошая с литературной точки зрения. Не заметив меня, он долго разговаривал по телефону, очевидно, со школьным приятелем, и передавал ему содержание прочитанного рассказа и делился впечатлениями. Я поразилась! Потом мы ещё долго разговаривали.. .
Наш первенец начал разговаривать одновременно с сестрой, которая младше него на полтора года, а младшая дочка уже в 9 месяцев не только бегала, но и говорила десятка два слов. То, что Ваш ребёнок говорит столько - это его успехи, пусть и небольшие. Те нормы, которые содержат программы дошкольного воспитания, придумали люди, и они очень сильно отходят от фактического положения вещей.
Лилия Тин
Лучший ответ
У детей свой язык. . Абсолютно нормально.
Абсолютно нормально!
Алина Воробей
это отличные показатели для этого возраста!
Смотря какие слова, из скольких слогов, умеет ли складывать их в предложения, из скольких слов? Не думаю, что здесь есть детские неврологи. Обычно родители вообще внимания не обращают, если ребенок долго не разговаривает.
Интересно а вы сами сразу же стали правильно говорить, с самого рождения?
А компьютер быстро освоили?
Ребенку всего 1.8, говорить более менее осмысленно начал максимум полгода назад.. .

Уже давно установлено, что после полутора лет в арсенале ребенка появляется первое активное слово, и к 2 годам дети, как правило, начинают говорить. Причем овладение активными словами имеет характер «взрыва» — еще месяц назад ребенок молчал и вдруг заговорил так, что и остановить невозможно. Такая внезапность в овладении речью, считают некоторые ученые, происходит потому, что дети в 1,5 года делают своего рода открытие: каждая вещь имеет название, которое можно узнать у взрослого. Бесконечные вопросы ребенка «это что?» , казалось бы, это мнение подтверждают. Но, конечно, думать, что ребенок в 1,5 года способен открыть всеобщий закон, — значит сильно преувеличивать интеллектуальную мощь малыша. Ни один ребенок в столь юном возрасте такой закон сформулировать не может. И все же скорость, с которой расширяется запас слов ребенка, поразительна.
Но с другой стороны, установить точную дату появления первых слов не так-то просто. Дело в том, что по срокам появления речи и по объему своего активного словаря дети так сильно различаются между собой, что средние данные никак не отражают реальной картины. Есть дети, которые уже в 10—11 месяцев говорят до 10—15 слов, а бывают случаи, когда и в 2,5 года упорно молчат, несмотря на нормальное в целом психическое развитие.
Катя Стасенко откуда информацию берете? поделитесь ссылочкой?
я в его годы уже в школу ходил!
хвастаетесь? мой в три столько говорит...
Мусульманка ********** и это не удивительно! ))))
Отегалиева .. не хвастаюсь-наоборот,просто на площадке девочка на месяц старше говорит уже маленькими предложениями
Он у вас болтушка значит. Это много для его возраста. Мой в 2,5 только начал шпарить слова и то коверкает. А как зовут в садике воспитателей, говорит так, что только я понимаю.
В какой -то передаче недавно говорили, что в 2 года ребенок должен произносить и знать 60 слов