Воспитание детей

а что умел ваш ребенок к тому моменту, как пошел в сад? мне тут список дали, что-то я растерялась...

некоторые моменты нормальные вроде как для ребенка 1,5- 2 лет- не сосать соску,есть ложкой, пить из чашки, проситься на горшок... но некоторые просто в тупик меня ставят - ребенок должен уметь одеваться самостоятельно ( трусы, колготки, майку, платье....), застегивать молнии и пуговицы на одежде. А что у всех дети в 2 года умеют надевать колготки????ну майку, ладно, натянет, и трусы тоже, но задом наперед....но колготки!!!!застегивать на себе одежду????
еще один момент - самостоятельно засыпать днем или уметь лежать с закрытыми глазами во время тихого часа....а если моя кнопка вообще днем спит через раз и не устает, как мне ее научить лежать час с закрытыми глазами???
все это выдумки заведующих и воспитателей-самим- то работать за копейки неохота, вот придумывают. Основное-без соски, держать ложку, чашку, быть коммуникабильным (не драчуном), аккуратным (убирать за собой игрушки.
Ольга Жаворонкина
Лучший ответ
ну да про колготки и застегивать одежду они загнули.
Ребёнка нужно обучать этому дома, а не ждать, что в саду научат. Их в группе по 15-20 человек, а дома один-на один с мамой.
Настя Палій
У нас детсад с 3-х лет. Поэтому уже всё умели. ) А спать у нас днём не надо.
Olgutza ...
Ну я-то лежала! И ни кому не мешала! Вот так вот! Могла!!!
гы. мы только в 4 года самостоятельно одеваться научились, а обувь и шапку до сих пор сами не можем, застегивать тоже не всё :))
мы спать днем стали только в садике, до этого не спали :)
наверно, они специально это пишут, чтоб родители хоть готовили деток, к тому, что придется делать
Чушь какая-то. Мне никаких списков не давали.
Ни чего себе требования, это во всех садиках так, или у вас какой то особенный?
Просто моему 5, а он сам ни молнии ни пуговицы не застегивает, просто не хочет и всё)
Анна Шевельева это у нас по городу такие требования, мне уже третья заведующая, где мы на очередь вставали, одинаковый список дает...
моя пошла в 2 года - могла только на горшок проситься.
Дидара Утепова
они это, конечно, в требованиях указывают, но ничто Вашего ребёнка из садика не выгонит за неумение и никто не отправит его гулять в незастёгнутом пальто и незашнурованных ботинках.
просто чем больше детей всё это умеют делать, тем быстрее группа будет собираться на прогулки
там всему научат, не переживайте. когда деваться будет некуда и колготки натянет и глаза час закрытыми будет держать. садик - есть садик. мамы нет, капризы не пройдут
????????? ??????????
Боже, какой кошмар. Мой к моменту, как пошел в сад, не умел практически ничего из этого списка, правда, соску не сосал. . Несколько дней даже памперсы ему надевала. Ноаучился практически всему за месяц. .
Понимаю, что сейчас с этим трудно, но ожет попробовать в другой сад?
оооо! вы прям нашу ситуацию описываете (дочке 2.7), одеваться самостоятельно полностью не умеет-ну снять одеть трусы, колготки может, но полностью застегнуться и т. п. , не умеет, но я не считаю что тут что то не так, мне вообще иногда кажется что от детей требуют чего очень завышенного и сложного, лишая их радости детства
В саду научится. Мой за неделю научился одеваться-раздеваться.
А спать.. .
Нянька как гаркнет: ВСЕМ СПАТЬ, дак дети боятся вздохнуть, не то что глаза открыть
а они чё будут делать? воспитатели кажется вообще офигели, лишь бы только на сидеть и смотреть изредка за ребёнком... детсад и нужен для того чтобы детей научили, воспитали... Ведь дети большую часть в садике проводят.. у нас такого не было (только что без соски, без памперсов, и есть ложкой сам)... но чтобы одеваться, раздеваться и как солдат молча лежать, это слишком!!
жесть мой к 2 годам сам штаны тока натягивает на горшок высаживаем сам никак не просится мать его за ногу, пить может есть ложкой тоже короче пусть там его учат))
про одеваться может и да, может им лучше помогать.
Слишком воспитатели разленились.
Тогда чем же они там занимаются?
70% не обращают внимания.
Лично был в садке, опыт.
В 2 года, моя малышка все это умела, воспитатели были в восторге, хотя в ясельках многие детки сами не одевались. А по поводу сна, не расстраивайтесь, первое время поводите до сна, на пол дня, а потом будет утомляться от общения и тоже спать начнет днем.
Сжеч директора детсада! Они там чо с катушек съехали? Всем этим должны заниматься воспитатели! Или ребенок может еще и пожрать должен себе готовить в саду?
охренеть! я думала, что как раз в саду ребенка и должны таким вещам обучать.. . ну ладно горшок-соска, но одеться то, блин, я возмущена!
ну насмешили)) ) мы тут представили как наш сын ( ему 2.4 года) сам оденется)))) ) и поймет ли он как лежать час с закрытыми глазами)) ) эти требования наверное тупизм руководства садика.
Оксана ???
бредовые требования, но так почти везде.
их понять частично можно, одеть 10-15 детей на прогулку.. . пока дойдешь по последнего, первый спарится. детки хоть частично должны что-то уметь, а что не получится, воспитатель конечно же поможет.
но вот от "лежать час с закрытыми глазами" я в шоке!
Сейчас никому, кроме нас самих, наши дети не нужны, И возиться а также заниматься с ними никто не хочет... В два года ребёнок уже почему-то должен уметь полностью себя обслуживать, в шесть читать и писать.... У моего в первом классе уже с феврала пошли уравнения с одним неизвестным и меры длинн, а по письму диктанты из 5-6 предложений. И школа то без каких-либо уклонов.... Я в шоке от того как сейчас заставляют развиваться детей и что от них требуют....