Воспитание детей

Ребенку 2,3, подошла очередь в детсад

Он до сих пор ничего не говорит, сам не ходит на горшок, речь тоже не понимает. Возьмут ли нас или не стоит травмировать ребенка и сидеть с ним дома до школы?
И если я его захочу отдать, выпишет ли невропатолог справку, что он годен?
самое лучшее - позвонить в ПМПК (психолого-медико-педагогическую комиссию) , они бесплатные, они скажут каких врачей вам надо пройти и потом со справками к ним прийти. Посмотрят на ребенка и выдадут заключение по уровню развития вашего ребенка. Если есть отставание в развитии, то дают направление в коррекционный детский сад, где с ним бесплатно будут заниматься специалисты. Вы можете и в обычный детсад идти, но спец. помощь уже не получите. В любом случае ребенку необходимо хоть какое-то развитие, не сидеть дома. Если задержка небольшая, то это корректируется при регулярных занятиях с логопедом, дефектологом и психологом.
Не водить в детсад чтоб не травмировать стоит только, если он в течение 40 дней не адаптируется к детсаду (рёв, нарушение сна и аппетита).
Ольга Крылова
Лучший ответ
Как это в 2 с лишним года ребёнок не понимает, что ему говорят другие? У вас задержка в развитии? Тогда вам нужно спец. детский сад.
вот посетите невропатолога, и задайте ему этот вопрос... мы тут вам наговорим....
Дианка =)
А невропатолог что говорит? ? Диагноз то садовский?? Не знаю, я не специалист, но на лицо явное отставание в развитие. И вполне возможно, что в саду среди коллектива у ребенка быстрее дело пойдет..
Наталья Семёнова Диагноз - задержка речевого развития. Я конечно подозреваю ЗПР. На сад только надежда и осталась, но и боюсь травмировать, с другой стороны.
Если у вас проблемы, есть специальные логопедические сады, с ЗПР, они даже бесплатные, на горшок приучится
Natali Notkina
Мои сыновья (у них 7 лет разница) оба заговорили в 2 и 6 месяцев. Не стоит по этому поводу переживать. Может просто ещё не пришло его время. Для садика он годен не переживайте.
если ребенок ничего не говорит и не понимает в этом возрасте вам и так надо бежать к невропатологу, детскому психологу и логопеду, а не дома с ним сидеть!!!
Наталья Семёнова Были уже у трех невропатологов, двух дефектологов, логопед не взял. У каждого свое мнение.
То что он не разговаривает это ничего страшного, Дети разные! В садик идите смело. никого не спрашивайте. Человек-существо социальное и только глядя на других и общаясь с ними (не обязательно словами! ) он всему научится! И на горшок ходить9кстати. не все дети к садику ходят на горшок и кушают сами!). Единственное. что первое время вам надо будет с ним ходить и постепенно оставлять на несколько часов, а потом и на весь день. У меня двое и я только ЗА, чтобы дети ходили к 2 годам в садик!
Речь не понимает - может быть со слухом проблемы, ЛОР что говорит? Если со слухом всё нормально - сходите к детскому неврологу. Если даже диагноз поставят, не страшно, есть садики специальные для детей с ЗПР, или придётся индивидуально заниматься