Такие которые будут правдивым доказательством того что он ещё не взрослый. Такие которые показывают ему факты его возрастных возможностей.
"У тебя ещё паспорта нет и раньше 14-ти лет его не будет", "ты пока не можешь устроиться на постоянную официальную работу", "тебе ещё можно играть в игрушки, качаться на качелях, кататься с горки, верить в сказки и наслаждаться детством вместо того чтобы взрослеть раньше времени", "ты пока учишься в школе и не очень скоро её закончишь", "ты ещё не в 11-ом классе и ещё не учишься в колледже или институте", "ты пока ребёнок, зато тебе можно делать то, что взрослым уже нельзя или глупо делать, например, пускать мыльные пузыри летом по среди дороги, загадывать желания на выпавший молочный зуб, рисовать мелом на асфальте и тому подобное".
Да много можно найти слов чтобы дать понять ребёнку что он ещё ребёнок, но в этих словах должно быть преимущество.
Некоторые дети не осознают каким радостным может быть детство. Тогда надо с ними чаще играть, больше уделять внимания.
Любой нормальный ребёнок может понять что он в 10 лет ещё ребёнок, но он может не находить радостей в детстве если его не понимают окружающие или не уделяют ему внимания.
Надо почаще общаться с ним и учить его радоваться в детстве!
Ещё можно сказать что кто рано взрослеет тот рискует и постареть раньше.
Взрослые ворчат, имеют больше ответственности, часто чем-то озадачены и не довольны. К этому не следует не торопится.
Воспитание детей
какие нужно слова чтобы ребенок10 лет понял что он еще не взрослый
ну все ссылать надо на вот закончишь школу и ты взрослый станешь
Анюта .
а она в ответ-вам можно делать что вы хотите а почему мне-только когда школу закончу
Не юродствуй! Он взрослый, но не совсем - надо его подготавливать к тому что он скоро сам станет взрослым и самостоятельным. А то бабсон получится!
А что? Водки требует?)
Юлия Савина
Ага! А еще девок и сигареты!
Анюта .
ну слава богу до этого еще не дошло
а зачем внушать ребенку что он невзрослый? мне кажется надо возлагать на него ответственность за себя, за свои поступки, слова наоборот говоря что он большой, взрослый, тем более это гораздо приятнее для ребенка что его воспринимают как личность
на подножный корм его - пусть помышкует пару дней и сам поймет все без слов
Анюта .
неужели этот мед воспитания из личного опыта
Обманывать детей не хорошо =)
Анюта .
это вы о чем
Смотря в каких сетуациях. Может и хорошо что он считает себя взрослым
Анюта .
в том-то и дело что ситуация не по возрасту
он такой же как взрослый, только малого роста.
Анюта .
все бы ничего но отпрашивается ночевать к подруге а ребенок такой же человек а не такой же взрослый
Он действительно взрослый, но ему не хватает опыта в некоторых вещах, в жизни в общем. Чтобы правильно ответить ребенку, надо понимать - с какой целью он доказывает свою взрослость?
Например, если он хочет гулять подольше - надо объяснить, что даже взрослый человек не всегда може защитить себя сам, и дело тут вовсе не в том, что он маленький, а в том, что вы его любите и хотите, чтобы он не пострадал.
А если он, например, хочет дорогой компьютер, который вы не можете себе позволить - то не надо объяснять, что он еще маленький для этого - с ним как раз надо поговорить как со взрослым и объяснить финансовое положение вашей семьи (укрупненно, конечно) . В качестве примера можно предложить ему ходить пару лет в вещах из которых он вырос - ведь если вы купите новый компьютер, то на его одежду и обувь денег не останется.. . ;-)
И так далее - надо исходить из контекста.
Но в любом случае - разговоры "ты еще маленький" - это просто отговорка и ущемление прав, я это осознала когда мне было лет восемь и мои родители очень быстро начали разговаривать со мной как со взрослой, за что я им очень благодарна!
"паспорт получишь - потом поговорим"....
ребенок ето тот же человек только маленький и он уже имеет свое мнение только надо направлять мисли ребенка в нужное русло...