Воспитание детей

Количество слов в 1 год...

Проходим врачей в 1 год, а они спрашивают, сколько слов говорит.... какие слова? ну каля-каля, ма, ба и всякие тпру.... ма-ма аааам (ну это когда кушать оч хочет)... неужели у кого-то ребенок уже говорит целые слова?
Мать, не перживай, все хорошо, все эти каля-маля, бр, ма и па... и др... это уже что-то.. . Немного погодя будет отчетливо и хорошо говорить.... Она же прелесть девочка, и маму с папой не будет расстраивать!!!
Алена Иваненко
Лучший ответ
Наступает время (между 10—12 месяцами) , когда ребенок, модулируя слог, не просто играет, а вкладывает в него определенный смысл. Этот слог принадлежит какому-либо слову:
— Ки . .— говорит он, указывая на кошку, и смотрит в лицо взрослого, ожидая подтверждения.
— Киса, — откликается взрослый. — И ребенок удовлетворенно повторяет:
— Ки.
Ребенок заговорил. Его первые «слова» — это ударные слоги знакомых ему слов: «ка» (каша) , «толь» (стол) , «па» (платье) , но обозначают эти слоги даже не слова, а целые предложения («ка» — это и «Толя ест кашу» , и «каша в бутылочке» , и «бабушка варит кашу»).
Вот эти каля-маля и есть слова. Мой брат в год говорил предложениями. А мой сын в два года говорил только БАДЯ. И оба выросли нормальными мальчиками.
Я предложениями говорила, а сын каля- каля... Как все нормальные дети после 1,5 лет стал, а после 2-х предложениями.
Олеся Полякова А предложения то на албанском были- только близким понятны.
Нормой считают врачи годовалый ребёнок должен произносить 10 слов . Мой в 1.6 песни пел, заговорил задолго до года . Может и правда, что вакцинация тормозит развитие? Прививки своему не ставила ...
Дорогая мамочка. ребёночек в год может повторить за взрослым несколько "облегченных" слов, самостоятельно может научиться произносить 6-10 слов. Одни возникают из лепета ("мама","папа","баба"),другие представляют собой звукоподражание ("му","ав-ав").Также малыш в общении использует лёгкие в произнесении слова ("дай","бах" и пр.) . Причём количество понимаемых им слов примерно в 10 раз больше. чем произносимых им, так как ещё не совершенен речевой аппарат малыша.
Поэтому в Вашем случае всё у Вас номально и Ваш малыш разговаривает в соответствии со своим возрастом. Так можете и сказать доктору.
Gala М
нам 1 г и 3 мес и не скажу что прям слова говорит.. . говорит мама, папа, баба, нинини-нет значит дя дя дя- да, упа- упалосама переживала, а сейчас более менее успокоилась.. потому что вижу, что ребенок какие то новые слова говорит по техонечку
Моя дочка сначала мало говорила, а потом как начала шпарить словами.... не остановишь, ещё всё впереди, не переживайте.
У меня дочь в в 8 мес. говорила мама папа, баба, а в год уже слов 20 знала, а в 1.5 уже разговаривала, стихи и песни знала.
у подруги дочка даже в 2.5 почти не говорит.. . У всех видно по-разному.
Лера Иванова
мальчики говорят позднее. девочки раньше. прививка АКДС тоже тормозит развитие речи, те кто о казываются делать - детки развиваются быстрее. правда насчет иммунитета - вопрос. ИМХО
Юлия Каримова
Старшая в полтора говорила и стихи рассказывала, средний заговорил только в 4 года, младший в год говорил только мама и папа. Сейчас почти 2,рот не закрывается, но на своём родном тарабарском))) Ждем, когда же он решится говорить внятно)) )
конечно говорят все же по разному мы в год 10слов уже точно говорили. в год и4 начали уже словосочетаниями говорить.
у нас ранее речевое развитие - одни из первых слов в 1г2м австралия и яйца. но я считаю что каждый малыш индивидуален-пусть развивается своим путем;)
а нам скоро 11 мес, дочка говорит папа мама дай отдай там почему
у нас тоже в год только папа и дядя осознанно говорил.