Воспитание детей
Ребенок боится всего (10 мес), людей которые с ним говорят, шума воды, громкого голоса, непонятных звуков, лая собак
Это нормально? Или так не должно уже быть?
Ребенок видимо мало общается с людьми. У нас тоже так было. Сын боялся пылесоса, шума кух комбаина, боялся чужих людей, начинал с ужасом в глазах плакать если кто то по близости громко разговаривает... а все потому что я следовала советам старших родственников-не водить ребенка часто по гостям до года, ребенок вырос пугливым. Но по настоящему я в этом убедилась когда мы в отпуск поехали к свекрови на Украину на месяц. Чужой дом, незнакомые люди, сын 5 дней не слазил у меня с рук, ему было страшно. Изменилось все когда мы поехали в одну украинскую деревню. Народ там очень добродушный, жили мы у друзей семьи моего мужа. Их три семьи живут рядом, на завтрак, обед и ужин все встречаются на летней кухне у хозяйки, там же могут заглянуть соседи. Так за столом собиралось до тридцати человек. Первое время я сына держала при себе (он еще не ходил) , но потом переборов страх стала отдавать его на ручки другим домочадцам. Сын шел с неохотой, сразу просился назад, но через пару дней привык к ним (все с ним играли, сюсюкали) и шел на руки ко всем подряд. По возврашению из отпуска я заметила-сынулька стал более уверен в себе, он уже не боялся громких звуков, не шарахался когда кто то громко разговаривал, стал вести себя более уверенно во время прогулки во дворе. Сейчас (ему1,8 года) , я уже не могу за ним угнаться во время прогулки.
Так что расширяйте круг общения ребенка, чаще выводите его в город, пусть привыкает к реальности.
Ну вообще-то так бывает, когда малыша прячут отто всех. Не знаю, мы включали всегда и музыку, и компании собирались, и все улыбались, и спал ходь под канонаду, и рос, как сын полка, т. к. все тусиили.. Мне кажется, надо ребенка не прятать, а выводить в свет.. тогда он привыкнет и будет жить нормально. Мне кажется, что его кто-то испугал
Думаю, что нормально. Подрастет - и перестанет бояться. Сейчас надо стараться не фиксировать его внимание на страшных ему звуках, явлениях, а отвлекать: например, не сказать - "не бойся водичку, она же не страшная, давай к ней подойдем", а обратить внимание на что-то другое. И ребенок постепенно не будет считать эти страхи значимыми, пройдут.
Не нормально.
Дети разные моя сестренка оч. не любила незнакомых людей, боялась перьев, пуха, ваты потом все прошло. Может быть он правда чего испугался и теперь такая реакция. Некоторые говорят надо идти "испуг" снимать, но если вы верующая можно молиться или в церковь сходить. Войдет в разум начнет осмысливать происходящее и все наладится
к детскому психологу на консультацию идите
Да, так не должно быть. нужно что то делать, а то когда выростит будет больным.