Хочется, чтобы малыш заснул и проспал как можно дольше, чтобы самой отключиться от всех проблем. Я в последнее время смотрю на свою дочь и вижу только несметное количество грязных памперсов, тарелок, разбросанных игрушек и т.д. А где радость материнства? может её придумали?Ребёнок запланированный, семья полная...но иногда я сама боюсь себе признаться в том, что скучаю по тому времени, когда была свободна...даже немного жалею...я плохая мама?
самое страшное, что я понимаю, что это только начало...нам год и два.
Воспитание детей
Бывало ли у вас, что от усталости на своего ребёнка смотреть не хочется...
Если вы об этом задумываетесь и беспокоитесь что плохая мама, то вы точно не "плохая мама". Просто вам трудно. Большая часть просто не обращают внимание на многие вещи, у них неэмоциональный характер, делают что дожны по минимуму и при любой возможности спихивают дите родителям и п. Я с ребенком родственницы если 5 минут сижу уже начинает ехать крыша тк все внимание забирает на себя, хотя лялик замечательный. А вы круглые сутки и просто "иногда скучаете по свободному времени", вы еще отлично держитесь)
не переживайте. нам тоже год и два. у меня такие же мысли. как минимум вы не одна такая. наверное многие мамы устают. даже не физически, а морально. но вот представьте, что нет у вас вашего ребенка. я как представлю такое. понимаю, что лучше так, как сейчас, чем если без ребенка. вернись время назад, поступила бы также (ну то есть "завела" бы ребенка) . или например предсавьте - кругом подружки с детьми, на улицах мамочки с детишками гуляют, а вы одна... так тоже плохо.
Вам надо отдохнуть
попросите маму или свекровь, чтобы Вас выпустили куда-то на полный уикэнд.
одну или с мужем.
приведите себя в порядок, выспитесь, погуляйте.
одну или с мужем.
Внучке 2 года. Дочь в полтора года вышла на работу, у нее зарплата больше и устала она с ребенком.
Сейчас с ребенком зять, специально уволился.
Нам никому в голову не приходит, что ему легко. Я и дочь работаем и ему помогаем.
Устали все очень.
Но наша малышка нас радует, и это дает силы. Но устали все втроем сильно.
Устали все очень.
вы просто устали. надо отдохнуть обязательно.
Вам надо просто менять обстановку. Вы свои обязанности превращаете в наказание. А это всего лишь обязанности, текучка.
Всё остальное - жизнь.
Ходите в тихий час с ребёнком в коляске пить кофе, кушать пирожные. Езжайте в музей. Ходите в гости.
Всё-таки отпуск.. .
Не надо циклиться на ожиданий радости материнства. Радость материнства это не просто захватывающий мир грязных подгузников и разбросанных игрушек, это гармония с ребёнком, миром и собой. А когда кто-то начинает пытаться сделать так, как надо ребёнку, его жизнь превращается в кашки-какашки. Надо и о себе думать. Причём часто и много.
Всё остальное - жизнь.
Всё-таки отпуск.. .
хорошая мама
просто надо выделить себе время для отдыха и выходить из дома без ребенка
У тебя хоть памперсы, а у меня пелёнки стирать надо было. Первый месяц я даже на улицу не выходила, не потому что не хотела-некогда было. Пока вошла в режим, сцеживания, ночные побудки...
никогда такого не было (учитывая что свои первые почти 2 года жизни ребёнок рос без отца и мне тяжело было морально и физически)
и ничего, всем тяжело, все справляются, ведь ребёнок для нормальной матери - это радость и счастье в любой ситуёвине=)
удачи Вам и терпения!!!! всё наладится=))))
да нормальная вы мама! это, думаю, у всех так! просто устали. а вам кто-нибудь по дому и с ребёнком помогает? или всё сами, одна делаете? разгрузите себя немного, пусть муж уборкой займётся. или лучше, пусть муж с ребёнком на несколько часов уйдёт погулять, а вы спокойно своими делами займитесь или хотя б поспите пару часов. а если помочь в течении дня не кому, то оставьте пару дел "на потом"-грязная посуда никуда не убежит, разбросанные игрушки можно вечером собрать, когда ребёнок уснёт. .
моему скоро 3 года, понимаю что когда ему был год-было легче! сейчас деловой такой стал, всё знает, везде лезит, кошек мучает, посуду моет. всё это не без последствий-всю квартиру перевернул! гиперактивный. ну ничего, днём особо ничего не трогаю, а когда засыпает начинаю дома генералить, мыть, убирать, т. к. в течении дня не даёт всё это делать, да и бесполезно)
Ксения Назарова
знаете, отвозили к бабушке в выходные на вечер, так я после таких выходных будто ещё больше устаю. Хочется отвозить каждый вечер, если не каждое утро...
Декретный отпуск это тоже работа, только начальника надо носить на руках.
Нет. У меня так не было. Наверное потому что с самого рождения у нас была и есть возможность делить все обязанности с мужем. Каждый их нас работает на пол ставки. Дом. хозяйством занимаемся по очереди.
И потом мы всегда стараемся отдохнуть - куда-нибудь сходить, пригласить друзей к себе, пригласиться самим)) ) Главное не засиживаться дома. Даже если речь идет о ребенке в первый год его жизни.
такая же история. . и такой же возраст.. .
ох уж эти папы..
вы нормальная уставшая мама) . раньше так хотела одна посидеть, а сейчас мои в школе и сижу скучаю без них, потом после школы носятся по дому или на улице, а вечетом все тавно перед сном около меня садятся и играют в электронные игрушки)
не то чтобы смотреть не хочется, а слышать. Болтун тот еще, уши устают и язык. Да, иногда хочется все бросить и пойти в гордом одиночестве побродить по городу. или дома одной побыть
да это состояние очень у многих, когда хочется оставить все и просто уйти хотя бы на целый день, бывает даже что ребенок раздражает, готов дать ему что угодно лишь бы не подходил какое-то время, хотя люблю безумно сына, это усталось, день сурка опять же, каждый день одно и тоже! так что не волнуйтесь, станет чуток постарше будет попроще! терпите!
Вы не созревшая мама. У меня с первым никаких эмоций особых не было. Ещё бы - 18 лет. А вот со вторым.. . С наслаждением хлопотала над ребёнком. Ещё и плакала: ну что ты так быстро растёшь, сынок! Папе бы вашему и бабушке всыпать за то что маме нет продыху))
Бывало... В 1,2г. уже можно оставить на вечерочек с мужем, пойти к подруге, отдохнуть.
привыкай, со всеми было, это не так просто. Будет ещё сложнее, как МИНИМУМ лет семнадцать.
это нормальные мысли. просто надо немножко уметь отдохнуть- например, взять няню на час, а самой в это время поспать.. или. я делала так- оставляла ребенка с мужем, а сама уходила на улицу. похожу, посижу.. постою. . тупо. конечно, но мне помогало
вам год и два, а нам и месяца нет, я все силы в кулак, спички в глазки и всегда думаюо том моменте, что скоро она вырастет))
Ксения Назарова
я прошлым летом думала, ну вот полгода исполнится - станет легче....потом, ну вот годик будет, она пойдёт - станет легче...теперь я понимаю, что легче уже не будет( с каждым месяцом новый прикол...хоть меньше сил теперь тратишь на кормление, пеленание и укладывание (хотя, это тоже спорный вопрос, раньше титьку сунешь - она ест, а теперь выпендривается, если не вкусно), зато теперь начинает везде лезть, проявлять характер, да и весит уже не 3 кг.