Воспитание детей
Как быть? скоро в детский сад! (вопрос вн.)
Нам 1 и 8. Возможно, скоро сын пойдет в детский садик. Сами не ожидали, что очередь подойдет так быстро! Проблема следующая: до сих пор не умеем кушать самостоятельно, пьем через пень-колоду (балуемся и все выливаем), с горшком не дружим... А при приеме в детский сад выдвигают требования сейчас (во всяком случае, у нас в городе): чтобы на горшок ходил и ложкой умел пользоваться....Вот теперь не знаю, как быть. Прекрасно понимаю, что невозможно экстренно научить его делать все эти вещи... А рассчитывать на то, что научится в детском саду тоже не целесообразно: да, конечно научится, просто не хочется, чтобы сынуля по-началу ходил голодный и испачканный... в общем, не знаю как быть... может, в садик пока не отдавать???
Отдавайте, и не раздумывайте, мальчишки они очень медленно развиваются по сравнению с девчонками, и долго не хотят учиться за собой ухаживать, но сад очень быстро их к этому принуждает, причем появляется в этом потребность у них самих. Первое время запаситесь большим количеством одежды. что бы было во что переодевать. а потом он сам всему научится, глядя на других детей и подражая им, процесс обучения проходит быстрее, чем с мамой. Мой сын пошел в сад в 1 и 7. Он почти не разговаривал и ленился ходить на горшок, к тому же находился только с бабушкой и дедушкой ( у нас в городе не было сада, а мне нужно было выходить на работу) вот и пришлось отправить его к родителям и самим навещать только в выходные. Приезжаем через неделю, а он говорит предложениями, и горшок постепенно освоил, там никто с ними не нюнькается, а мальчик должен расти мужчиной.
Я бы так рано не отдала, а вам самой решать. Научить то там научат, но вот какими методами.. . Я считаю минимальный возраст для сада 2,5 года.
Требования требованиями, но ребенка голодным не оставят - покормят. Дети в коллективе быстрей учатся есть сами и ходить на горшок. Ну а чтобы вам самой было спокойней, конечно надо приучать ребенка самому себя обслуживать. Темболее что самое время. Но не экстренно, а терпеливо, а то испугаете своей экстренностью и получите обратную реакцию.
Учтите, что около года (или даже 2 года) ребёнок будет болеть. У меня в этом году как раз новый набор. Нет ни одного ребёнка, который бы не болел 1раз в месяц, а то и чаще. Только один ребёнок за год болел всего 2 раза. Девочка посещает бассейн. Родители увлекаются здоровым образом жизни ( банька, отдых на природе, спорт) . Я думаю, что надо отдавать. Потихоньку научится. Голодный будет только если не будет даваться кормить. Сырой ---только в том случае, если не во что переодеть, а вы засветились с возвратом чужих трусиков и колготок. Памперс можно надевать на прогулку и на тихий час.
эх.. а мы умели уже всё давно в этом возрасте... да вот только даже за мзду не брали.. =( до сих пор очередь не дошла (вроде как летом подойдет) , а дочке уже 3 года.
и лежала я на сохранении, от того, что дочку на руки по началу поднимала.. .
не отказывайтесь, вам ведь не прям завтра идти в сад. приучайтесь постепенно. глядишь, что-то уже уметь будет к саду, чему-то научат там. не обязательно говорить, что вы этого не умеете) можно оправдать дитя повышенной стеснительностью) и сказать-, что скоро оклемается, привыкнет и будет сам все делать, вы только ему там помогайте ;)
он же пойдет в ясли, и там нет требований чтоб ел самостоятельно и ходил на горшок. Они его докормят и подмоют если что. Конечно лучше бы, чтобы он все это умел, потому что будет ходить мокрый (пока они там заметят и переоденут его) и будет сидеть голодный (пока до него очередь дойдет, чтоб покормить его).
научат.
Я вам дам ценный совет: прикормите воспитателей и нянечку, оплатите взнос в благотворительный фонд, подкиньте чего-то, что нужно в группу (купите увлажнитель воздуха, или посуду, или полотенца, или покрывала, что скажут) . И ваш ребёнок там будет впереди планеты всей, даже без умения пользоваться ложкой и горшком.
Да по любому научат, тем более детки в этом возрасте повторюшки, увидит что все так делают и тоже будет делать. но все же вам как матери надо заняться воспитанием, не надо все перекладывать на педагогов.
постарайтесь сделать все возможное. . то, чего не успеет освоить - пускай в саду учат. .
ну а вообзще в год и восемь конечно хотя бы кушать уже надо самомоу.. .
Катюшкин, как показывает практика, быстрее всего дети чему-то обучаются в среде своих же ровесников, которые это все уже умеют. Может, у вас есть возможность побывать с ним днем в гостях у какой-нибудь росдтвенницы или подруги с детьми близкого возраста? То есть устроить подобие детсада на дому? Силой и настойчивостью вы ничего не добьетесь - не тот возраст. Само придет. А с очередью.. . Ну что вам говорить - сейчас пропустите, где гарантия, что потом попадете, коглда вам уже надо будет? Удачи, не болейте.
Наталья Юлина
спасибо!!!))))))))
Правильно выдвигают.. сейчас сады переполнены, еще лет 5 назад в яслях было не больше 18-19 детей, а сейчас и до 28 доходит... Кто там будет к горшку приучать?
Не ожидали, что очередь подойдет.. Но в сад-то собирались же! Моя дочь в 1 год и 4 мес. уже вовсю на горшок просилась. .
От путевки не отказывайтесь, а то вообще пролетите с садом. Водите на полдня хотя бы первый год, и приучайте- прийчайте.. .
Есть- то сами они быстро в яслях учатся. И У нас всегда докармливали.
А вот горшок- это проблема посерьезней. Ну будете в памперсе пока, если разрешат, конечно. У нас в саду не разрешали.
Наталья Юлина
да, не ожидали... у нас в лучшем случае года в 3 дети идут, а тут такое! приятно с одной стороны. И лучше не сравнивать детей, все они разные. У нас - то, у нас - это... Я рада за Вас, что ваша дочь уже в 1 и 4 ввсе это умела, на то она и девочка. Девочки намного опережают в развитии пацанов, как не крути. А от д/сада мы отказываься не будем, решено. На первых порах будем ходить на пол-дня, у нас все так делают, а потом посмотрим. надеюсь на лучшее!
Конечно, если есть возможность, то я бы пока не отдавала в садик-ребёнок ещё маленький. Очередь всегда можно уступить. Но приучать к горшку, ложке и аккуратности уже надо! Но это не зачит, что раз и за год малыш станет самостоятельным... У меня у подруги был случай, когда просили детей в сад приводить в обуви на липучках... видите ли дети с ботинками на шнурках задерживают других малышей... Таких воспитателей надо ставить аккуратно на место! Где в правилах написано, что ребёнок должен сидеть на горшке? Месяц, другой и сядет, и кушать начнёт, и лепить, и петь.
И нам 1,9!Мы тоже не умеем есть ложкой, ест так себе.... Пьет из кружки, на горшок ходит, но это надо постоянно садить его, он подходит и пищит, разговаривать еще не умеет! Я боюсь отдавать, мне кажется маленький еще совсем! Но место уже есть, летом идем в сад....
Мой вам совет, приучайте, старайтесь. Конечно, еще маленький, но, знаете, у нас в яслях есть мальчишки, которые просто сидят, не кушают сами, ложкой возюкают туда-сюда, еще и просят "Покорми, меня". по мере возможности, кормим. Но их 23 человека ходят, физически невозможно каждого покормить.
Наталья Юлина
а с горшком как быть? приучаем с года, но пока безрезультатно! а в памперсах же не поведешь, и никто их там менять не будет, разумеется...
Конечно очень здорово, когда ребенок умеет сам садиться на горшок, не писается в тихий час, умеет есть, что там у вас еще в перечне :) но поверьте, большинство детей, приходящих в ясли этого делать не умеют. В яслях детки быстро учатся всему, и даже не потому, что их не докармливают или не переодевают (здесь все зависит от воспитателей) , а просто потому что они смотрят друг на друга и просто повторяют (т. ч. всему научится ваш сын за полгода) к НГ уже все сам начнет делать. однако, справедливости ради, добавлю, что психологически, лучший возраст для сада - это три года!
Наталия Мельник
Это спорный вопрос. В три года начинается кризис (ну, сейчас, возможно, чуть раньше), а тогда проблемы, возникающие в кризисный период, наслаиваются на проблемы адаптации... По моим наблюдениям лучший возраст - от 2 до 2,5 лет
если дают место в саду, не отказывайтесь, а одновременно начинайте приучать к элементарным навыкам
я бы не отдавала! может и научат.... вообще это как повезет с воспитателями! а может ребенку придется пол дня в мокрых колготках проходить.... я знаю случаи когда дети которые умеют проситься на горшок писяться в штанишки начинали! ребенку в таком возрасте нужна мама а коллктива ему и пару часов в день на детской площадке хватит!!!! я не считаю ребенка в 1.8 мужчиной!!!! я в это время еще грудью кормила и растягивала это счастье! самостоятельным он успеет быть!!!!
а в чем спешка? ? отдайте через пол годика когда научитесь. вот мы тоже идем с сентября, нам сейчас 2, не умеем на горшок и кушать сами тоже не можем еще, за лето планируем научиться!
Наталья Юлина
место не хочется терять! а платить только за то, чтобы придержали не хочется...
Научат. в яслях обязаны докармливать ребёнка чтобы они там не говорили. сын с умением ходить на горшок первый месяц писался иногда (тяжело адаптировался) не выгнали. а вообще -будьте с ними построже с самого начала- а то на шею сядут. можете с 1 из воспитателиц поговорить чтобы была повнимательней к вашему ребёнку первое время-потом отблагодарите-дадите денежку если город небольшой они и 500 руб будут очень рады. проверено. у меня сын тоже сам не ел. пошёл в 2.5 г в садик-через неделю научился. а до этого ни в какую дома
Юлия Куделина
Ну смешные вы....Повнимателнее быть... Их в группе 23 чел, каждая подойдет и так попросит... А чем ее ребенок лучше или хуже других... Другой также придет и сам кушать не умеет... Получается, первого покорми (раз мама опросила), а второго-не надо... Сама воспитатель
он там на деток посмотрит ка они кушают и писают и сам быстренько научится!