Воспитание детей

Хочу дочь назвать Златой. Муж и его родные категорически против, как переубедить? они даже не считают его именем.

Они предлагают простое имя, на вроде Катюш, Танюш и тд. Из всех меня пока зацепило только Лидия-но почитала про него, что происхождение от острова в Малой Азии под названием Лидия. Получается это даже не имя, а название острова. Теперь я просто в тупике, больше ни какое не нравится..
Kalina Bapanova
Злата - прекрасное славянское имя. Именно славянское! А то вокруг сплошная иностранщина, как выйдешь на улицу, так вокруг сплошные греки, римляне и евреи.. . В России живем называется. А означает это имя "золотая". Чудо же, а не имя. Я бы даже не отказалась, чтобы меня саму так звали. И кстати оно не очень редкое сейчас, в России сейчас начали так называть девочек, у меня лично есть две знакомые маленькие Златы. А в Польше и на западной Украине это вообще довольно распространенное имя. Так что видимо ваш муж и его родные просто имеют дурной вкус) )
Лидия тоже красивое имя, но вот сокращение у него. . повеситься и не жить. Если не будете никому позволять уродовать это имя до Лиды, то это тоже прекрасный вариант для дочи)
Лада
Лучший ответ
Как переубедишь, если им не нравится это имя? Никак не переубедишь. Меня тоже хотели назвать этим именем. и я рада что не назвали. НО вы можете пойти против всех танком и сделать как вам хочется.
ИМя ЛИда в 100 раз лучше, редкое и более адаптированное под наши широты)
говорят имя судьбу нарекает. Знала двух Злат - жуть, а не люди.
"...царь Кащей над Златой чахнет... "
Золотарь —- народное название ассенизатора.
Вперёд, называй!
Впрочем, Злата нормальное русское имя, несравненно лучше чем всевозможные чужеродные танахические или латинско-греческие вариации.
Anna Demidenko
и злата. и лидия -ужасные имхо имена...
Не майся дурью. Назови проще.
Ксюша Зорий
Сейчас уже ОЧЕНЬ много малышек с такими именами: Злата, Мирослава, Бажена.... Модно это. Старославянские имена очень красивы, я сама сторонница таких имён, но может быть лучше выбрать из них более редко встречающееся, чем Злата.
Главное - договориться с мужем, родные побоку!! ! Если так заморачиваться, то у любого имени окажется либо не удачное происхождение, либо не лучшие носители, либо плохое звучание в сокращенном варианте!
называйте так как сами того хотите. шлите всех и все. я назвала дочь Аврора, по началу народ тоже неоднозначно воспринял, а теперь другого имени для нее представить не могут. а вообще она родиться, вы глянете на нее и поймете какое имя ей подойдет лучше)
Райса Бекжан
тебе рожать тебе и называть
Марина Варсан
Я старшую дочку Виталина назвала. Муж даже не пошел записывать ее в ЗАГС, говорил: "Иди сама, пусть над тобой люди посмеются". В ЗАГСе мне тоже мадам одна сказанула: "Дочка вырастет, спасибо вам не скажет". Вся родня в шоке была. Дочери 14 лет сейчас, спасибо говорит, что она одна во всей округе такая, да и родня со временем привыкли
Emilya Aliyeva
У меня это имя ассоциируется только с цыганами, сорри. Даже не знаю, почему.
С другой стороны - отнюдь не самый худший вариант)
Решать все равно Вы будете, как мать) имеете право.
согласен с твоим мужем
Алла Дубровина
Злата красивое имя, но с мужем тоже надо считаться-ищите компромисс.
*** Gul'dana ***
а Злата название подсолнечного масла.

Лидия мне нравится, но НЕ Лида
ужасное имя
а мне нарвится Злата
только если она русая будет то так и назови а если брюнетка то имя не подойдет.. мне так кажется
Sabira Kurbanalieva
Так, я не поняла, вы что подстраиваетесь по чужих людей??? Да всем не угодишь, на вкус и цвет товарищей нет. Имела я ввиду мнение посторонних людей. Главное что бы мужу тоже нравилось, то есть мы учитывали желание только нас двоих. И тоже очень нравятся подобные имена, и значение имени я тоже смотрела. А все эти наезжанные уже так надоели, что ужас. У нас Насть и Лиз и Кать так много, что позвали одну и 10 откликнулись. Фамилия будет автоматически прикрепляться .Мое мнение по поводу имени Злата, очень хорошее, мне нравится даже очень. -Златочка!!! Но если муж категорично против, тогда конечно это уже вам только решать как называть )))А других не слушайте. Кстати, слышала у нас во дворе это имя девочки у кого то .Лидия мне не нравится. Точнее Лидия звучит красиво, а вот Лида нет. Но звать то будут именно Лидой друзья и родные. Лидия только взрослую.
Мне тоже нравится. Попробуй еще поговорить с мужем, а родственники пусть оставят свое мнение при себе, это только вам с мужем решать.
Лиза Белова
Прочитайте ему вот это, может передумает))) )
В переводе с древнеславянского - "золотая".
Злата активная, общительная девочка. В школе участвует во всех мероприятиях, отлично учится, занимается спортом. Она с детства собранная, подтянутая, аккуратная. Много читает, любит приключенческую литературу, сказки. У нее хорошее воображение. После школы поступает в институт. Нередко Злату выбирают старостой группы.
На работе это дисциплинированный и ответственный сотрудник, профессионал в своем деле. Злате можно поручить любое, даже самое ответственное и сложное дело, и она обязательно выполнит его. Но эта женщина не честолюбива и не стремится сделать карьеру. Ей очень важно, чтобы работа была интересной, имеет значение и оплата. Вообще, Злата не любит однообразия и скуки, ей нужны постоянные изменения в жизни, постоянное действие. Она предпочтет трудную, но яркую и интересную жизнь спокойной и обеспеченной.
Злата эмоциональна, живо реагирует на все происходящее вокруг. Злата способна, нередко талантлива - она рисует или сочиняет стихи. Часто это строгая и принципиальная женщина. Она самокритична, но нетерпима к недостаткам и слабостям окружающих, несдержана. Однако, Злата внимательна к близким. Несмотря на то, что Злата общительна, у нее мало близких подруг. В их выборе она очень осторожна, даже придирчива. Зато уж тех, кого включит в число друзей, она любит и заботится о них. Если Злата хорошо относится к человеку, то не поверит никаким наговорам, будет защищать, пока сама не убедится в том, что ей про него говорят. Но тогда Злата без жалости рвет отношения. Женщина с этим именем отзывчива, всегда готова прийти на помощь. Злата бескорыстна и ничего не требует взамен того, что отдает другим людям. Она любит животных, особенно кошек. Злата одевается всегда к лицу, следит за модой. Она очень аккуратна в быту, никогда не запускает домашние дела, любит готовить.
Женщина с этим именем нравится мужчинам, поклонников у нее хватает, но замуж выходит поздно. Для Златы не имеет значения, насколько обеспечен ее избранник. Этой женщине гораздо важнее, чтобы он был близок ей по духу и по интересам. В семейной жизни она обычно счастлива, хотя у нее нередки ссоры с мужем из-за бытовых мелочей. Детей Злата воспитывает строго. Злата довольно строгая, даже холодная женщина. Секс для нее значит очень мало. Нередко практически все ее отношения с мужчинами ограничиваются дружбой. Эта женщина поздно познает интимную сторону любви, хотя отлично знает о ней, и как правило, это происходит только после ее замужества. В сексе Злата консервативна. Она не любит никаких излишеств и ей не нравятся долгие ласки, она предпочитает сразу переходить к непосредственной близости и потому далеко не всегда получает удовольствие, но это мало влияет на ее самочувствие. Если партнер хочет расшевелить ее, то он должен быть очень терпеливым, мягким и осторожным - Злата не терпит никакого руководства, скорее, сама стремится командовать.
Злата, родившаяся зимой, активная и деятельная женщина. Она не выносит скуки и рутины, а так же работы, требующей усидчивости и постоянного внимания. Она контактна, но не очень общительна. Друзей у этой женщины мало. Злата любит одиночество и не тяготится им. Она всегда найдет чем заняться. Эта женщина обычно сдержана в эмоциях. Злата не пользуется особым успехом у мужчин, но не страдает от отсутствия поклонников. Как правило, все представители сильного пола, которые пытаются познакомиться с ней, терпят неудачу уже в самом начале отношений, потому что они обычно не соответствуют ее идеалу. Ведь несмотря на ее внешнюю сдержанность, Злата очень чувствительная и романтичная, нередко она мечтает о возвышенной любви.
Осенняя Злата смелая и раскованная, очень общительная. У этой женщины всегда много друзей и поклонников. Она любит собирать вокруг себя людей. Эта Злата прекрасная рассказчица, нередко обладает талантом актрисы и играет в самодеятельных спектаклях. Часто она становится профессиональной актрисой.
Злата, если есть цыганская кровь. Вырастет девочка и будет обижаться, что так назвали.
У меня 2 Очень хороших знакомых - Лидии. Причем разного возраста, но обе - замечательные женщины! Злат не знаю ничего не могу сказать....
Очень хорошее имя -Лидия .При чем остров. А отчество какое у вас у дочери будет.. . Ну представьте - Злата например Ивановна.. . Ну не знаю - смотрите как с фамилией будет звучат- не забудьте, что выйти замуж она может и за Пупкина - и будет Злата Пупкина.. . ну это я так к общему. . Так что не заморачивайтесь и пусть будет вас Катюшка, Людочка (Мила) , Лидочка, Танюша (Тася, Таша)
прекрасное имя, знаю 2-ух красивых маленьких девочек с таким именем)))
Лидия мне тоже нравится больше, чем Злата.
Но мне кажется надо с мужем разговаривать и находить компромисс, да хотя бы предложить жребий кидать.
Проще надо быть. Ребенку жить с этим именем.
я считаю, что решать только вам, как сердце подсказывает, так и называйте, попробуйте поговорить с мужем (но не с родственниками) и прийти к общему знаменателю. Родится-приглядитесь к ней-может быть ей имя и не будет подходить. Не редко встречала на форумах (да и в жизни) когда мамочки шли на поводу у мужа и родственников, потом жалея о том, что не проявили в своё время твёрдость. А что касается ассоциаций (у кого то всплывают Кощеи в памяти, у кого то собаки) так это к любому имени можно придраться. Моя свекровь до сих пор, чувствую, не до конца смирилась с именем внучки, у неё оно ассоциируется с Козой!
P.S.Мою племянницу зовут Златочкой)
Я так считаю. Я мать, мне рожать я и имя своему ребенку выбираю. Советоватса могу только с отцом ребенка и то только советоватса.))) )
Злата имя красивое, я так дочку хочу назвать когда она у меня будет. немного смущает то что созвучно с злая. И то что ласкательно трудно красиво назвать. а так, хорошая девочка с этим именем должна выростить. Я в это верю.)))))
У его родственников уже была возможность назвать СВОИХ, детей, прям так им и скажите, без крика и шума. Отправляйтесь в ЗАГС сами, а мужа поставьте перед фактом, во первых это вы мучались и рожали, а во вторых, представьте, что вы не дай Бог конечно с ним разведётесь, и вам будет очень обидно, что вы не настояли на своём.
**
***stay_Strong ***<3
У подруги муж хотел дочку назвать Астра (Артемовна) , так подруга бегом бежала регистрировать дочку, пока муж на работе был, стала Настя
Это Ваше право, называйте так как хотите. Я 16 лет назад, назвала дочку Юня (Юния) кстати тоже старославянское, муж и родственники были против (это мягко сказано) . Пока не зарегистрировали, решила угодить всем и назвать Ириной, неделю у меня язык не поворачивался так называть дочку, плюнула на всех и на всё,пошла и зарегистрировала Юнией Сейчас дочке своё имя нравится, к тому же редкое. Называйте так, как Вы хотите, ни кого не слушайте. Удачи!!!
А мне очень нравится имя Злата. Мнение мужа я ещё могла бы учесть, но мнение ЕГО РОДНЫХ???? Они тут причем? Пусть родят и называют.
Имя красивое, прочитала, что "будет обижаться" - такое впечатление что вы "Даздрапермой" называете))) ) Нормально имя.

Я дочку назвала Маргарита, имя придумала на первом месяце беременности, муж был против. А я просто начала её называть Маргаритой - мы с Маргариткой поели, Маргаритка толкается в животике, Маргаритка спит.... Я настолько прожужжала ему уши именем, что он на месяце 6 сам привык и начал спрашивать "как там Маргаритка? " )) Удачи
ну и назовите лидия
Ольга Шах
Сейчас так часто называют!
Златами раньше собак называли, прости, такие ассоциации
А мне нравится София, Ирина, Ева.
Если родственникам и мужу не нравится имя, которое ты выбрала, то почему тебе должны нравится такие имена как Катя, Маша и т. п.
Lara Larisa
Дочка занимается фигурным катанием, в группе есть Злата, Руслана, Снежанна, Лилия. Девочкам идут их имена и никаких неудобств имена не создают. Выбирайте чтобы вам и ребенку оно нравилось )) удачи!
называйте как хотите. но осознавайте одно что ребенку с этим именем жить всю жизнь (ну или до 16 лет) . я когда узнала что у меня будет девочка то сразу сказала что будет АЛЁНА так и назвала и зову уже 18 лет
акакийна
Злата, у нас корова в деревне. А Лидия, ну вообще мне не нравится это имя
Icy Wilderness