Как вы считаете, если ребенок 5 лет очень интересуется техникой, космосом и, например, совершенно равнодушен к животным, то правильно ли водить его только по техническим музеям, покупать литературу о технике, космосе, вобщем всячески поддерживать в нем то, что интересно, но не ходить в зоопарк, не читать книги о животных и.т.д.
Нужно ли всестороннее развитие или правильно сконцентрироваться на том, что интересно и не распыляться?
Вопрос, кстати, и про более сарший возраст актуален!..
Воспитание детей
Вопрос про интересы ребенка....
Ну я бы все таки всесторонне старалась развивать, во первых потому что способности и интересы могут проявится позже, то есть сейчас техника интересует, а потом ребенок может в более старшем возрасте открыть в себе любовь к природе и животным, искусству .Во вторых, все таки ребенок должен развиваться гармонично Юне на один бок .Конечно акцент делали на том, что более всего интересно и получается, но и другие сферы жизни нужно тоже открывать ребенку по возможности.
конечно, всестороннее
везде водить и всесторонне развивать, мой с 3 лет бредил динозаврами, мы просто жили в палеонтологическом музее, потом география нас притянула, скупили атласы выучил все флаги и столицы, реки материки, теперь танки наше все вместе с ВОВ, ездили в Кубинку, на Поклонку в музей Великой Отеч и т д знаем все даты, все танки и тд, но при этом ходим в театры на спектакли где тоже нравится, зоопарки и др музеи, сейчас сыну 10 хочу сводить его на балет или оперу, помню мне в детстве не нравилось, но знаю одно приучать водить и развивать надо обязательно
Sun And Fire)))
Я понимаю, я тоже везде вожу! Но вот именно акцент меня интересует! Он, например, просит почитать про планеты, а я думаю, сколько можно уже и предлагаю другое, а он не хочет. Вот как в этом случае поступать? Я читаю опять про космос :)))
пусть занимается тем, что ему интересно)) ) не надо особо навяливать (чуть-чуть поднавялить нужно, конечно) , иначе можно вызвать отвращение)))
предлагать нужно все подряд. это ваша обязанность
Сыну тоже 5 лет, и тоже бывает трудно сдвинуть с какой-то темы) Иногда даже приходится хитрить, чтобы донести какую-то информацию, о тех же животных, например. Чтобы рассказать ему где они живут, сочиняю как мы отправляемся в путешествие по материкам на разных видах транспорта. Здесь мы взяли пингвинов, чтобы показать им джунгли, там страуса, слон не уместился на воздушный шар, ему мы снега захватим, когда пингвинов обратно отвозить будем и т. п. Где-то между делом выясняем чем мы их в дороге покормим.. . То, что действительно интересует, конечно, представлено во всех видах, но и "попутные" знания, я потом вижу, вполне усваиваются)
я думаю надо сконцентрироваться на том что интересно, иначе не получится развить определённые пристрастия или талант
мне кажется и то и другое! пусть основное будет техника, а остальное так для всеобщего развития!
животных нужно учить любить. таким качествам как ответственность, сострадание, заботливость - ни один другой воспитатель лучше не научит. зоопарк и книжки о животных - мало учат любви к животным. это нужно в доме иметь беззащитное существо, которое полностью зависит от людей - и под присмотром родителей, которые советуют, как нужно и как нельзя поступать по отношению к этому беззащитному существу.
обязательно всесторонне
водите его везде, рассказывайте обо всем... кто знает сегодня космос, завтра цветы и животные, послезавтра - люди.... всестороннее развитие положительно влияет на полноценное формирование личности
всестороннее развитие будет лучше... кто знает может его кроме техники ещё что нибудь заинтересует!!
Лучше не распыляться.