Воспитание детей
У кого детки 4-5 лет? Скажи,пожалуйста, как они развиты? Что умеют? Сколько знают цифр и букв?
Дочь, 4 и 8 месяцев. Читает простые слова, цифры знает до 20.
В 4 года старшая уже хорошо читала. Младший знал все буквы. Считала до 100 свободно, складывала и вычитала свободно в пределах 20, дальше путалась. Младший все это делал в пределах десятка. Считал тоже до 100.Старшая занималась бальными танцами, успешно участвовала в турнирах, младший в 4г. начал заниматься спортивной гимнастикой. Знали много стихов и песен. Любили рисовать, лепить, делать аппликации. Старшая все время придумывала какие-то игры. Устраивала с куклами поездки на бал, постоянно танцевала. Младший кукол на бал на машинках возил. Младший знал практически все марки машин, которые проезжали мимо. Дети умели обобщать, выделять лишнее, составлять рассказы по картинкам. Опережали сверстников в развитии года на 2 минимум. Но мы с ними постоянно чем-то занимались. На прогулке считали все подряд, стихи учили тоже во время прогулок, за природой наблюдали. Часто ходили в музеи, в консерваторию, в Дом музыки. С Чайковским, Моцартом, Бетховеным и др. композиторами дети начали знакомиться практически с рождения. С творчеством Пушкина, Лермонтова, Некрасова тоже с рождения. Сейчас оба школьники. Проблем с учебой нет. Все дается легко. У старшей очень хорошо идут языки, младший больше математику любит.
Мой знает цифры до ста и даже больше наверное, иногда забывает названия некоторых десятков. Складывает и отнимает однозначное число от двухзначного. Медленно читает по слогам за исключением слов с "Ъ". Ему скоро 6 стукнет. Ну год назад он конечно меньше знал: складывал только однозначные числа, считал до 20, знал весь алфавит (забывал почему-то буку "Т", и "Ц" с "Щ" путал) , читал простые слоги из 2-3 букв.
Ах да, пишет он плохо пока. Но если есть образец (обычно в прописи-азбуке) , воспроизводит довольно хорошо. Ну и год назад приблизительно так же писал, только буквы получались крупнее и рука больше дрожала.
Купите классическую программу для детского сада, под редакцией Васильевой. Там все прописано, что он должен уметь и как этого достичь
все цифры и буквы уже давно. Считает до ста, умеет складывать и отнимать. Писать и цифры и буквы ( не прописью, конечно) . При большом желании сам может прочесть слова. Составлять слова (это почему-то получается легче, просто прочитать где-то чем прочитать).